6 ноября 2021 г. 00:40

4 Где обед в фастфуде, а где любовь?

Книга может показаться ни о чём, но она про то, что в реальности нашей эпохи уже редко случаются браки на всю жизнь и даже больше, чем на 10 лет. Вокруг нас много людей, нам нет необходимости притераться к одному человеку, потому что с ним ты проживёшь всю свою жизнь. Не факт, что счастливо конечно. С точки зрения пиара книга восхитительна, во много это определяет её успех.

А теперь про "фастфуд" современных отношений. Да, кто-то делит постель каждую ночь с новым человеком, кто-то практикует бдсм на оргиях, кто-то встречается с кучей людей не чувствуя к ним абсолютно ничего, а ещё в мире существуют террористы, сатанисты и те, кто ест пиццу с мороженым. Итак, любовь живёт три года, но погодите, вовсе не о любви речь.

То, что один человек спит со всеми подряд и говорит, мол, любви нет, это ещё не значит что её нет для всего человечества. Я не спорю, что ещё 200 лет назад девушки выходили замуж девственницами и как правило не разводились, а сейчас каждую ночь можно делить постель с новым мужчиной. Но это последствия наличия выбора, на мой взгляд, а не того что все общечеловеческие ценности себя утратили. Сейчас люди не нуждаются в других людях как раньше — чтобы женщину считали полноправным членом общества ей необязательно иметь мужа. В прошлом, многих людей связывали именно экономические отношения, пшеницу выращивали всей семьёй, к примеру. Сейчас каждый может жить сам по себе, делая свою работу в одиночку.

Тем не менее, люди всё также нуждаются в других людях. Но теперь решения принимают наши эмоции, а не "у этого мужика целых три козы, голодать не будем". Когда у тебя есть выбор, ты будешь искать вариант лучше прежнего. С одной стороны это хорошо, с другой имеет свои последствия. Хорошо, когда ты можешь уйти от человека с которым тебе во всех смыслах плохо. Но если постоянно "выбрасывать" людей, стоит увидеть кого-то красивее, богаче, интереснее, умнее — можно стать или женой олигарха или человеком с огромной дырой в груди.

В качестве заключения.

Например я совершенно не хочу относится к людям так, как я отношусь к вещам. И не хочу чтобы так относились ко мне. Люди не неодушевлённые предметы. Ну и делить постель с человеком о котором тебе не хочется заботиться, по-моему, совсем неинтересно. Вопрос отношений, любви и прочего — это вопрос личного выбора.

Однако, мысль автора вполне актуальна, сейчас у людей перые, вторые, пятнадцатые отношения, и они вроде хотят с кем-то надолго, но не получается. Хотеть логично, заманчиво ведь звучит, что у тебя будет человек, который всю твою жизнь не отвернется от тебя.

Спойлер: в книге автор показал, что такой человек может быть, если ты когда-нибудь встретишь того, с кем на полном серьёзе захочешь прожить всё то, что тебе осталось. Неважно какие у тебя планы, ты сделаешь всё, чтобы этот человек не уходил. И конечно же, ты будешь готов подарить ей/ему весь мир. Он встретил такого и собственно остался с ним.

А книгу можно почитать для иллюстрации выше сказанного, для чек-листа, как первоисточник метких фразочек про отношения, ну и в качестве примера удачного маркетинга.