27 мая 2023 г. 02:48

Почему-то самое запоминающееся из повести - это образ озорной Аси и то, что запах конопли главному герою напоминает родину.

Книга рассказывает о зарождении влюбленности у юной девушки. Это чувство для нее новое, она не знает, как ей поступать с ним, кроме того и обсудить его ей не с кем. В итоге Ася признается в любви главному герою. Был ли он влюблен в Асю? Я думаю, что нет, иначе не думал бы так долго над вопросом женитьбы, да и не позволил бы первый шаг в признании делать юной ранимой девушке, а признался бы сам. А последующие страдания скорее всего от мечтаний. Легко видеть в девушке мечту, когда она где-то там далеко и недоступна, а не тогда, когда она рядом. Так вот вряд ли он был бы также влюблен, останься она с ним. Думаю, что Ася в данной ситуации поступила наилучшим образом.

14 марта 2023 г. 18:34

И так школьная программа 5 - 11 класс. Я читала в школе в бумаге, и сегодня выдалось послушать в перерывах что-то лёгкое #классическое что бы разбавить своё чтение узорчиками Тургеневской "Асей".
Сюжет простой, герой назовем его Н.Н путешествует по Германии (гутенморген) случайно знакомится в одном из городков со своими соотечественниками. Молодого мужчину зовут Гагин, а его сестру Асей в действительности она Анна. Молоденькая девушка, скромненькая, со своей душераздерательной историей. Между Н.Н и девушкой возникают чувства, и Н.Н напрочь забывает что как бы у него невеста есть.
И брат бы разрешил, но Ася та ещё люблю хочу, но убегу убегу убегу растворюсь потому что ну зачем. Кто бы хотел в путешествиях хахалем завестись? Я б тоже дёрнула в путешествие в Германию.

25 января 2023 г. 09:38

5 Спойлер А была ли Ася действительно влюблёна?

Мысли вслух...
А была ли Ася действительно влюблёна?
Девушка 17 лет, эмоционально неуравновешена, ее настроение меняется каждую минуту, что порой она сама не знает, радоваться ей или горевать. Господин Н. это ,наверное, единственный мужчина в поле ее зрения. И думаю, если бы кто-то другой вошёл в качестве друга в их семью и обратил на нее внимание, то она бы влюбилась и в него. Но я ни в коем случае не хочу ее осуждать, ведь
это ее возраст сыграл, ее незрелость.
Единственный зрелый и взрослый человек в этой троице это Гагин. Его беспокоит будущее сестры, ее эмоциональное состояние, здоровье,и он принимает действительно взрослое решение - увозит сестру.
Господин Н.сам не знает, чего хочет и кого хочет, крайне нерешителен, можно сказать, что сам эмоционально не стабилен. И был ли он и Ася…

IuliiaS

12 октября 2022 г. 16:01

5 Упуская любовь

Хорошая повесть, с полезным посылом, мол не стоит упускать свой шанс на счастье, хватай его как только представится. Неуверенность героя и колебания пришлись на самый ответственный момент, ключевой. В последствии он попытался себя утешить мол чувство может повториться вновь и все устроится, а вышло иначе.

Не простая это задача понять чувства семнадцатилетней девушки, к тому же очень эмоциональной и импульсивной, даже у меня голова кружилась от перемен ее состояния. Автор нам поведал историю взросления Аси, из чего становиться ясно что ей очень не легко приходиться в общении с людьми знатными. Двойственность происхождения и строгое воспитание развили в ней чувствительность до крайней степени. Если полюбить то сразу и без удержу, если скучать то до болезни, как было при расставании с…

25 декабря 2022 г. 21:26

5 СПОЙЛЕРЫ

Кажется, лёгкая, но печальная история о молодом человеке Н., который был достаточно необязателен, боялся вторжения в свою личную жизнь, слишком поздно осознавшем, что по-настоящему полюбил. И об Асе, девушке на 8 лет его младше, которая была бастардом, что и заставило сомневаться господина Н. Она была готова на самопожертвование, полюбила всей душой, но в итоге, не услышав ответа на признание, уехала со своим братом, а Н. не забудет никогда то чувство, что испытывал к Асе, будет корить себя за то, что слишком поздно осознал, что полюбил и что побоялся ответственности.
История о том, что никогда не надо бояться решений, делать их вовремя, не обращать внимания на предрассудки, иначе жалеть можешь всю свою жизнь..

#ШКВ

18 января 2023 г. 21:12

5 любовь или влюблённость

его первую любовь в не раннем возрасте можно почувствовать.самая глупая ошибка. она разрушила всё. её состояние пострадало сильно. какое сильное недопонимание.вроде они так хорошо нашли контакт. но всё разрушилось в один момент.когда просто не договорили.

8 декабря 2022 г. 18:04

Хорошее произведение, читается очень легко. Книга про любовь, она приходит всегда не ожиданно.  Герой явно не предполагал где он ее найдет и в самый ответственный момент растерялся. Молодая девушка, поведение которой сильно отличается от привычного в обществе, овладела его сердцем. Но ничего не получилось. Ася с братом уезжают в неизвестном направлении. Главный герой, некто господин Н.Н., бросается на ее поиск, но все безрезультатно. Проходит время и он забывает ее...

30 октября 2022 г. 15:27

4 У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего

В этой повести встречаются два совершенно по-разному чувствующих человека. Ася с не очень лёгкой судьбой, сразу принимающая в себя все чувства и дающая им взрасти внутри. И Н.Н, которому нравилось узнавать новые лица людей, узнавать новые чувства. Отсюда и две разные ошибки молодости: одна -- слишком ярко пылать, когда "ни одно чувство не бывает вполовину". И вторая -- думать, что цветы молодости вечны: "У счастья нет завтрашнего дня; у него нет и вчерашнего; оно не помнит прошедшего, не думает о будущем; у него есть настоящее – и то не день – а мгновенье". И тех, и тех ждёт жестокое разочарование, но избежать этих ошибок практически невозможно. Главное: быть честным с собой, и как бы ни было тяжело -- знать, что это не навсегда.

18 октября 2022 г. 07:00

Главный герой Н.Н. находиться заграницей (гуляет последние денечки перед устройством на службу), там он знакомиться с братом и сестрой Гагиными. Со всех сторон приятные люди, но с налетом таинственности. У них странные взаимоотношения, Ася - сестра - ведет себя очень экстравагантно.Что ещё нужно молодому человеку чтобы посчитать себя влюбленным?)Конец рассказа, мне кажется, реалистичный. Вряд ли Н.Н. был влюблен в Асю. Скорее всего он соскучился по русским людям, а тут еще какие-то тайны. Так что Гагин поступил верно.Еще мне понравилось как интересно передан персонаж Аси. Не часто встретишь в русской литературе подобные типажи, с тами нелегкими судьбами из-за происхождения. Вот так сразу и не могу ничего другого вспомнить.

ArinaVishnevskaya

Скорее исследователь

20 июля 2022 г. 14:00

5 Почему сейчас так не пишут?

Книга из тех, которые рекомендовано читать всем людям в любом возрасте. Если бы можно было, я поставила бы ей пять с плюсом. Изначально я ожидала чего-то... Более русского? Я имею ввиду, что была уверена, что действие будет происходить в русской глубинке. Поэтому перемещение в Германию было для меня неожиданным сюрпризом. Отдельное спасибо Тургеневу за прекрасную атмосферу страны и его фирменные ярчайшие описания природы. Как бы странно не прозвучало, эта книга очень красивая. Я не хочу спойлерить про сюжет, потому что интереснее читать её, не зная, что тебя ждёт. Скажу только, что до самого конца не была уверена, чем же всё закончится. Книга небольшая и увлекательная, а это во все времена однозначный плюс. Героям веришь. Это не общие литературные образы, а люди, которые сомневаются,…