15 марта 2024 г. 08:47

Главный герой Н.Н. рассказывает читателю, как своему приятелю, давнюю историю любви, как он сам говорит «дела давно минувших дней». Ася – имя девушки, которая была влюблена в Н.Н.

И. Тургенев берет слогом и атмосферой: русские заграницей. Тут другая природа, ее описывают иначе. Сразу себя представляешь в месте, где воздух иной, нежели которым ты дышишь. Благодаря внешнему бэкграунду истории не хочется докапываться до внутреннего содержания. Если выловить суть, вытащить данную любовную историю из обстоятельств, то в ней главный герой допустил странные ошибки. Вранье привело к тому, что его отношения с Асей лишь горькая история.

Здесь можно развести дискуссию что могло бы быть если бы герой был более решительный. С другой стороны, Н.Н. честен, но можно покопаться в его чувствах. Это…

30 января 2024 г. 19:39

5 У счастья нет завтрашнего дня...

Объем небольшой и при наличии свободного времени можно уложиться часа в полтора. Главная героиня вызвала симпатию. Она не воспитана с учетом всех правил света и не умеет держать себя в руках и от этого она искренняя, настоящая. Сама себя пугается и шокирует своим поведением окружающих. История первой любви всегда воспринимается с трепетом, а здесь четко видно отчаянье. Хотя я тоже склоняюсь к тому, что всё правильно... будущее было бы напряженным. И здравый рассудок рассказчика это подтверждает. Да, красиво, трепетно, но это порыв. Там, где есть сомнение, ничего хорошего не жди... Жалко, что дальнейшая судьба девушки осталась неизвестной.

5 января 2024 г. 01:18

Описания очень поэтичны и красивы, а вот сюжет для меня оказался скучным и каким -то непонятным что-ли. Я не вполне понимаю почему Ася такая странная , да она бастард и стыдится этого, но как будто то бы для полного понимания чего то не хватает.

22 января 2024 г. 18:03

Довольно таки красиво написано, я читала эту книгу из-за школьного задания, несмотря на это она мне понравилась, лёгкая история но местами скучная

f0xena

18 июня 2023 г. 14:32

Из всех произведений школьной программы «Ася» была для меня чем-то особенным. Это была повесть, которую мне на самом деле понравилось читать. Вероятно, немало здесь сыграл небольшой объем произведения. Мне кажется, читали мы «Асю» в классе 7-8, то есть в тот самый нежный период, когда любовные переживания главных героев получают моментальный отклик в душе. Вот и мне «Ася» тогда в душу запала. В целом именно она пробудила во мне любовь к литературе, которую проходят в школе. Не смотря на это, около 15 лет у меня так и не доходили руки до этого произведения, хотя хотелось периодически. И вот решилась. Действующих персонажей в книге три – сам рассказчик, Ася и Ганин. Мы, конечно, видим все происходящее глазами рассказчика, то есть необъективно. Асю видим взбалмошной, дерганной, она…

13 июня 2023 г. 17:45

5 "У счастья нет завтрашнего дня; у него нет и вчерашнего; оно не помнит прошедшего, не думает о будущем; у него есть настоящее – и то не день – а мгновенье."

«Неужели она меня любит?» — спрашивал я себя на другой день, только что проснувшись. Я не хотел заглядывать в самого себя. Я чувствовал, что ее образ, образ «девушки с натянутым смехом», втеснился мне в душу и что мне от него не скоро отделаться.

...у ней ни одно чувство не бывает вполовину.

— Ася, — сказал я едва слышно...Она медленно подняла на меня свои глаза... О, взгляд женщины, которая полюбила, — кто тебя опишет? Они молили, эти глаза, они доверялись, вопрошали, отдавались... Я не мог противиться их обаянию. Тонкий огонь пробежал по мне жгучими иглами; я нагнулся и приник к ее руке...Послышался трепетный звук, похожий на прерывистый вздох, и я почувствовал на моих волосах прикосновение слабой, как лист дрожавшей руки. Я поднял голову и увидал ее лицо. Как оно вдруг преобразилось!…

licwin

16 июня 2023 г. 13:30

Если бы в этой ситуации оказался герой Бунина, все развивалось бы несколько иначе: все получили бы свои минуты счастья, в слезах расстались бы и долгие годы рефлексировали потом, вспоминая это приключение. Герои Тургенева наоборот получили свои минуты несчастья и такое же, думаю, дальнейшее развитие. Что лучше для героев? Для Аси , наверное, этот вариант лучше - она ведь еще практически девочка, готовая полюбить чуть ли не первого встречного. Для господина Н. тоже. Думаю, внезапно вспыхнувшая в нем любовь к Асе пройдет так же быстро, как и любовь к вдовушке. Единственное, в чем я упрекну его, так это в том, что в любви не должно быть ни посредников, ни советчиков, ни соглядатаев - это дело исключительно двоих.

Первый раз я читал этот рассказ в возрасте героев, был в восхищении и пускал…

goramyshz

8 февраля 2023 г. 16:08

5 Тëтя Ася уехала

Прочитали с племянницей эту повесть чтобы выполнить школьное задание, составить досье по персонажам.
К заданию прилагался пример досье на персонажа. Мне он показался куцым. Поэтому попробую написать досье на всю троицу персонажей как я это вижу.
Итак, человек от чьего имени ведётся повествование, г-н Н. Н.. Мелкопоместный дворянчик, поиздержавшийся, на последние поехавший на природу, к берегам Рейна, где спокойно и относительно дëшево. Поехал развеять тоску-печаль от расставания с какой-то барышней, вот и развеялся. Не знаю что послужило причиной тому, что та его бросила, но уже с новым увлечением, Асей, реальные проблемы начались от того, что очень сильно он опирался на различные правила и обычаи. Вердикт - незрелый человечишко.
Гигин, встретившийся Н. Н. на отдыхе такой же…

27 мая 2023 г. 02:48

Почему-то самое запоминающееся из повести - это образ озорной Аси и то, что запах конопли главному герою напоминает родину.

Книга рассказывает о зарождении влюбленности у юной девушки. Это чувство для нее новое, она не знает, как ей поступать с ним, кроме того и обсудить его ей не с кем. В итоге Ася признается в любви главному герою. Был ли он влюблен в Асю? Я думаю, что нет, иначе не думал бы так долго над вопросом женитьбы, да и не позволил бы первый шаг в признании делать юной ранимой девушке, а признался бы сам. А последующие страдания скорее всего от мечтаний. Легко видеть в девушке мечту, когда она где-то там далеко и недоступна, а не тогда, когда она рядом. Так вот вряд ли он был бы также влюблен, останься она с ним. Думаю, что Ася в данной ситуации поступила наилучшим образом.