Lessya

11 января 2011 г. 20:43

В 8 классе меня совсем не впечатлила сия история. Ну, подумаешь, влюбился. Ну, подумаешь, она - странноватая. Ну и что?... Мы разбирали с классом, и никто не оценил всю прелесть этой повести.

Я перечитала ее. Ну просто замечательная повесть! Какие люди... живые! Бывает, что в книге персонажи какие-то не то что неестественные, а какие-то совсем фальшивые. А здесь... Тургенев пишет о людях очень тонко. Каждая деталь души, каждая грань характера - все как на ладони. И, читая, не просто интересуешься или любуешься героями, а сам становишься персонажем. В восхищении.

KSUshik

5 января 2011 г. 21:57

До глубины души меня тронуло это произведение...Образ Аси такой лёгкий, чистый, стремящийсяв высь...к совсем другой жизни.Её чувства не могут быть мимолётными, она любит сильно и навечно...в этом произведении просматриваются люди из высшего общества, которые прячут своё лицо за маской, придумывают себе любовь, и искуственно страдают (так поступал в начале произведения господин Н. "страдая" по жестокой вдове) . Ася по жизни наоборот естественна, её чувства и душа открыты...меня огорчил поступок господина Н. в конце произведения. Встретившись с асей он побоялся своей любви, он не смог ей открыться, как говориться "У счастья нет завтрашнего дня; у него нет и вчерашнего; оно не помнит прошедшего, не думает о будущем; у него есть настоящее – и то не день – а мгновенье"... Ася из таких…

24 марта 2010 г. 20:22

Как важно бывает решиться на, возможно, главный шаг в жизни, не промедлить, не усомниться. ..Есть ли предел моей любви к Тургеневу?!

25 июля 2008 г. 22:15

Первый раз читала в школе, классе в 7-ом. Наверное тогда я ещё не доросла до всего смысла, потому что тогда поняла повесть абсолютно иначе нежели сейчас. Именно теперь я увидела весь этот страх юной девушки перед первым, неизвестным, сильным чувством. Страх оказаться непонятой и брошенной.