Ася

Ася 4,1

Повесть "Ася" представляет собой тонкий, поэтический рассказ о несложившейся любви двух молодых людей. Она послужила основой для создания острой публицистической статьи Чернышевского "Русский человек на rendez-vous".

Серия: Школьная библиотека
Издательство: Детская литература

KsenyaMekhantyeva

Эксперт Лайвлиба... Вот это поворот

31 марта 2021 г. 20:22

Такая прекрасная и лёгкая сказка о людях, которым не суждено быть вместе.

Сказка не в плохом смысле слова, а совсем наоборот. Любовь в «Асе» такая невесомая, такая юная и идеальная. С эмоциональными всплесками, с несправедливость и со страданиями.

Тургенев для меня всегда отличался от своих современников. Он совсем другой. В его текстах нет лишних оборотов или ненужных подробностей. Они лаконичны, но в то же время глубоки.

С «Асей» происходит ровно то же. Всё чётко и по делу. Мы знаем проблемы главных героев, мы знаем их переживания. И совсем неважно, какие у них соседи, какой хлеб они едят или как часто читают. Но мы знаем о чувствах и об обстоятельствах, заставляющих их принять определённые решения.

И за это я люблю Тургенева. Эта его Асина любовь бьёт в самое сердце, а сам Иван Сергеевич…

Ася — Иван Тургенев , повесть

Год издания: 1980

Мягкая обложка, 48 стр.

Тургенев работал над повестью с июля по ноябрь 1857 года. Медленный темп написания был связан с болезнью и утомлением автора (редакция «Современника» ожидала повесть намного раньше). По собственному признанию Тургенева, замысел повести был связан с увиденной им в немецком городке мимолетной картиной: пожилая женщина, выглядывавшая из окна на первом этаже, и головка юной девушки в окне наверху. Тургенев попытался представить судьбу этих людей: так возник замысел «Аси».
Среди прототипов героев «Аси» называют прежде всего самого Тургенева и его незаконнорожденную дочь Полину Брюэр, которая находилась точно в таком же положении, как Ася: дочь барина и крестьянки, она из крестьянской избы попала в дворянский мир, где чувствовала себя чужой. Ещё одним прототипом Аси могла быть В. Н. Житова — незаконнорожденная сестра Тургенева.

Повествование ведётся от лица анонимного рассказчика (господина Н. Н.). Он вспоминает молодость, своё пребывание в маленьком городке З. на берегу Рейна. Однажды, услышав музыку и шум студенческого праздника, он переправился через реку в соседний городок Л. Здесь герой познакомился с двумя русскими: молодым человеком по фамилии Гагин, который хочет стать художником, и девушкой Асей (Анной), которую он представил, как свою сестру. Ася то веселится, то грустит, совершает эксцентричные поступки (карабкается на развалины замка, чтобы полить цветы). Герой начинает подозревать, что Ася — не сестра Гагина.
Через несколько дней рассказчик ведёт откровенный разговор с Гагиным. Выясняется, что Ася — действительно его сестра. В возрасте двенадцати лет Гагина отправили в Петербург в пансион. Его овдовевший отец остался в деревне. После смерти отца выяснилось, что у него есть ещё один ребёнок, дочь — Ася, матерью которой была Татьяна, горничная в доме Гагиных. Гагин вынужден один воспитывать тринадцатилетнюю девочку. Он на несколько лет отдаёт её в пансион, где ей живется нелегко. Наконец, Гагин решил уехать с Асей за границу.
Рассказчик проникается глубокой жалостью к Асе: он понимает, что именно её неясное социальное положение (дочь крепостной и барина) вызывает в ней нервное напряжение. Постепенно он влюбляется в Асю. Ася пишет ему письмо с просьбой о свидании. Гагин, который знает о чувствах сестры, спрашивает у героя, согласен ли он жениться на ней. Герой, не уверенный в своих чувствах, пока не может ответить согласием и обещает при встрече (если та состоится) отвергнуть любовь Аси.
Свидание героя с Асей происходит в доме вдовы бургомистра. После объяснения Ася оказывается в его объятиях, но тут герой начинает укорять её за то, что она всё испортила, признавшись брату, и теперь их счастье невозможно. Ася убегает. Герой и Гагин ищут её. В конце концов рассказчик осознает, что действительно любит Асю и хочет на ней жениться. Он собирается на следующий день попросить у брата руки девушки. Но назавтра оказывается, что Гагин и Ася уехали из города. Герой пытается их настичь, но в Лондоне их след затерялся.
Герой никогда больше не встречался с Асей. В его жизни были и другие женщины, но сейчас, на пороге старости и смерти, он понимает, что по-настоящему любил только её, и что даже высохший цветок, который она ему подарила, переживет обоих влюблённых — так быстротечна человеческая жизнь.

Ещё при жизни Тургенева повесть была переведена на многие европейские языки: немецкий, английский, шведский. Имелось несколько французских переводов; сам Тургенев не был удовлетворен их качеством и выпустил свой французский перевод.
Критика считала героя повести классическим типом «лишнего человека» — нерешительного, не нашедшего себе места в жизни. Образу героя «Аси» Н. Г. Чернышевский посвятил свою статью «Русский человек на rendez-vous. Размышления по прочтении повести г. Тургенева „Ася“».

В 1977 году режиссёром Иосифом Хейфицем по повести был снят одноимённый фильм, главную роль в котором исполнила Елена Коренева.

Иван Тургенев «Ася»

Santa_Santa

21 февраля 2021 г. 11:33

Ещё в том году поняла, что современная литература — это здорово и увлекательно, но чтение классики — удовольствие особое. Вернее, так: проза XXI века мне ужасно нравится, но может случиться и так, что с книгой я «не совпаду». С Толстым, Достоевским и Пушкиным таких ситуаций возникнуть, скорее всего, не может.

Иван Сергеевич мне нравился всегда. С удовольствием читала в школе его «Отцов и детей» (ох уж этот Базаров!) и короткие повести. Когда была на Всероссийской Олимпиаде по литературе — осталась под впечатлением от его орловского поместья. А потом почти десять лет не читала Тургенева.

И вот взяла в руки «Асю». Хорошая, чудесная повесть, написанная удивительным языком. Тургенев вообще кажется мне одним из самых «чистых» в плане слога автором. Как красиво он пишет! Никакой неряшливости,…

Ksuglu

Хранитель Единорожек

11 ноября 2020 г. 11:18

3.5 Точно не моё

Читая классическую литературу в школе, я не могла понять, с какой целью и что именно хотят донести нам авторы, что пытаются втолковать учителя. С годами идея взяться за когда-то прочитанные книги начала появляться всё чаще, но увы, толку от нее - никакого.

Для начала про сюжет: Главный герой Н.Н. рассказывает о своем далеком прошлом, где ему посчастливилось познакомиться с некой девушкой Асей, чудной, непосредственной и немножечко помешанной. Описывает весь график изменения чувств с первой встречи и до последнего свидания. И на этом, пожалуй всё. Больше ничего существенного в книге не происходит, лишь душевные терзания героя, а так же постоянные перемены в девушке. В общем: Герои бесили, сюжет разражал.

Я думала, что спустя столько лет я смогу оценить по достоинству произведения наших…

boservas

16 сентября 2020 г. 18:18

4 Повесть о несостоявшейся любви, или Асясяй

Повесть очень небольшая, прочесть которую можно за час, если ни на что не отвлекаться. Но вот как-то не нашлось у меня этого часа до самого последнего времени, и только моя планомерность по стиранию белых пятен с карты русской классической литературы, позволила его выкроить.

Честно говоря, я думал, что Ася - это сокращенный вариант имени Анастасия, и был крайне удивлен тем фактом, что главная героиня оказалась Анной. Имени главного героя, от лица которого вещает автор, мы так и не узнаем, он остается загадочным господином Н.Н. События развиваются в двух маленьких немецких городках - З. и Л., разделенных прекрасным Рейном. Чувствуете, как много допущений и условностей, хотя это была вполне нормальная практика для литературы эпохи романтизма.

Но, "Асю" к романтическому направлению можно…

3 февраля 2021 г. 12:04

5 Ася зовут Анной

Помню в школе мне нравились труды Ивана Сергеевича Тургенева. Как обсуждали любимые "Вешние Воды" или "Отцы и дети" с учительницей русского языка и литературы советской закалки Галиной Ивановной. Узнав, что мне близка проза И.С., она порекомендовала "Асю". Она говорила, что будет ну очень интересно, и как трогательно там переданы чувства персонажей, как построен образ девушки в лице Аси. И, вот, я спустя пять лет включила запись в исполнении Терновского Евгения и плавно погрузилась в аудиокнигу.

Мне нравятся книги Тургенева, в-первую очередь, за замечательные описания людей и природы. Он мастер слова и слушать мне было очень приятно. Что же касается сюжета, он не нов, а достаточно избит. Перед нами нерешительный молодой человек и Тургеневская девушка. Она не прекрасна лицом, но как она…

25 января 2021 г. 18:06

В школе не довелось прочитать "Асю", но зато сейчас я в полном восторге от этой маленькой повести, которая заставила меня плакать. А после прочтения осталась приятная грусть. "Ася" – как напоминание о том, что иногда может быть поздно, что часто мы осознаем и признаём чувства, когда что-то важное потеряли.

Почему Господин Н. остался довольно туманным персонажем, о котором мы ничего, по сути, не знаем? Может, потому что безымянный главный герой – это каждый из нас, а Тургенев дал нам глазами Н. увидеть Асю и прожить эту трогательную часть жизни героя.

О, взгляд женщины, которая полюбила, - кто тебя опишет? Они молили, эти глаза, они доверялись, вопрошали, отдавались...

14 декабря 2020 г. 04:28

4 Спойлер

О чем? Уже немолодой господин Н.Н вспоминает события 20-летней давности, когда он знакомится с Асей и её братом в небольшом немецком городке. Девушка влюбляется в гг, но взаимности не находит. Как мне? Порассуждаю о героях. Ася - типичный подросток, которая находится на этапе становления своей личности. На первый взгляд она очень энергичная, старается быть взбалмошной и смелой, но на деле она робкая, недоверчивая, имеет дурные привычки. Когда мы знакомимся с историей ее происхождения, то понимаем ее характер. Она стыдилась своего происхождения, хотела чтобы об этом ни кто не знал, ее мир поменялся со смертью матери, в этот момент поменялся и характер героини. Ася до знакомства с Н.Н никогда ни кого не любила, она способна эта делать, просто у нее есть принципы. Её мир меняется второй…

umka_pumka

Хоть экспертом назови, только в печку не ставь.

18 ноября 2020 г. 18:05

В школьные годы «Ася» запала мне в душу, я помнила обрывки, образы, эмоции, вызванные историей, но забыла автора и название. Спасибо папе, напомнил. Наверняка я перечитывала её тогда, когда узнала, что перед глазами стоит улочка, на которой расположен дом фрау Луизе. И, наверняка, осталась в восторге. Это небольшое произведение понравилось мне и сейчас, но вызвало немало вопросов (в подростковом возрасте о таком не думаешь). Несколько дней я размышляла о том, как закончилась история, думала, что могло бы быть с Асей и Н.Н., пройди тот самый роковой день иначе. Мне до сих пор кажется, что Н.Н. обманывает себя, решив, что судьба в итоге распорядилась так, как было нужно, правильно. Но этого мы никогда не узнаем, как и что было бы, если, ведь в жизни нет сослагательного…

11 января 2021 г. 13:15

5 "И жить торопимся, и чувствовать спешим..."

В последнее время я редко обращаюсь к произведениям русской классической литературы 19 века. И если бы не совет в Новогоднем флешмобе 2021, то вероятность прочтения этого произведения равнялась бы нулю. Я и забыла какой красивый плавный и образный язык у И.С. Тургенева. Повесть "Ася" - небольшое по объему, автор не растягивает сюжет, основное время событий умещается чуть ли не в неделю. Но насколько четко автор передает основную проблему - эта и упущенная молодость, и юношеская порывистость и непостоянство чувств и стремлений. И на мой взгляд, что данная повесть как раз для юных умов. В свои почти тридцать, я уже смотрела на все метания главных героев, как-бы со стороны, не принимая их близко к сердцу и поэтому то, наверно, у меня не возникало должного чувства эмпатии к героям. Я не…

JanellaWhiting

16 сентября 2020 г. 17:43

5 От добра добра не ищут

В повести основная мысль - молодость щедра на ошибки. Но не все из них поправимы. А еще: от добра добра не ищут. Иногда нам кажется, что счастье не могло достаться легко, что это все не то, что будет лучше... И мы не подозреваем, какое чувство отталкиваем, какого человека.

И ничего уже не возвратить, ничего не залатать. В юности кажется, вся жизнь впереди, будет столько всего бесценного, яркого, красочного, пронзительного. А оказывается, что все самое прекрасное только в юности и случается, и именно в юности нужно особенно бережно относиться к чувствам и людям.