Matfeya

Почти Эксперт Лайвлиба

25 января 2016 г. 19:52

Небольшой рассказ о кошках. Об одной конкретной кошке. О кошке, которая стала спасением для несчастной Рози, которая оказалась в почти безвыходной ситуации. Не представляю, каково это - оказаться брошенной (и растоптанной морально, униженной) парнем, который не стоит даже ее мизинца. Брошенной беременной, без средств к существованию. А измена? Уйти от девушки, чью честь ты забрал, чьим доверием ты пользовался, бросить ее посреди поля под проливным дождем с мешком картошки и уйти к молоденькой, хорошенькой, капризной девчонке? На это способно лишь ничтожество. А Пелл и есть ничтожество. И если уж у меня он вызывает отвращение, что удивительного в том, что кот почувствовал в нем эту червоточину, скрытую угрозу, ненависть к хозяйке и ее трехлетнему малышу. - Он пришел вас убить... Это…

marfic

16 мая 2015 г. 06:23

Довольно вяленький рассказ, больше похожий на начало романа. На повесть не тянет совершенно. Внимания в целом не заслуживает, разве что как возможность провести лишние полчаса в полюбившемся мире.

marfic

18 мая 2015 г. 19:24

На мой взгляд. это отличное дополнение к циклу о живых кораблях. Читать можно абсолютно в любой стадии прочтения цикла, так как герои и время действия с основными героями не связаны. Хотя может я и не права, произведение обозначено как приквел саги. Лично мне очень понравилось! Я была просто в восторге от истории, погрузилась в мир Дождевых Чащоб, с замиранием сердца следила за тем, как художница-аристократка в нем осваивается. С удовольствием прочла бы о ее жизни и Дождевых Чащобах и многостраничный роман, но увы, это лишь повесть.

Огромное спасибо за рекомендацию ari . Сама бы я и не узнала, что у Саги есть приквел, да еще и такой вкусный - про Дождевые Чащобы.

29 мая 2015 г. 20:30

2.5

Достаточно странный рассказ в том смысле, что его прочтение ничего не дает. Не происходит никакого погружения в атмосферу Удачного, а намеки на магию Дождевых Чащоб ни капли не завораживают.

Сама по себе история о глупо влюбленной девушке, как по мне, не заслуживает никакого внимания. Вспоминается выражение - "если меня обманули раз, то позор обманщику, но если меня обманули дважды, то позор мне" (не дословно, но суть понятна).

Сюжет развивается слишком быстро и блекло, чтобы можно было как-то живо вникнуть в происходящее.

ksu12

Алиса в Книжной Стране

1 марта 2015 г. 12:51

Небольшая повесть, приквел, предыстория к "Саге о живых кораблях". Я бы не сказала, что у нее есть какая- то особая художественная ценность, довольно простенькое небольшое произведение, в котором к героям не успеваешь привыкнуть, полюбить, особо за них не успеваешь поволноваться. Все же Робин Хобб лучше разворачивается и раскрывается в масштабных книгах, объемных томах. Я так считаю. Но есть здесь другая ценность. В повести рассказывается о том, как появились морские змеи в "Саге о живых кораблях", немного приоткрывается тайна Дождевых чащоб, как все это было изначально. Мне было интересно это читать именно после прочтения первого тома, когда все же, о каких -то событиях я уже знала, и вопросы у меня уже возникали. В целом написано живо, такая классическая приключенческая история, с…

24 июня 2013 г. 19:30

Очень коротенький рассказ, имеющий косвенное отношение к Удачному и Дождевым Чащобам. Из старых знакомцев здесь есть только амулет из диводрева, да и то не тот, который поносил капитана Кеннита на чем свет стоит из-под его украшенного кружевами манжета, а совершенно другой - единственное наследство, доставшееся от бабушки представительнице некогда уважаемой в Удачном торговой семьи.

Но, видимо, всем амулетам из диводрева свойственно неумеренная болтливость - герой этого рассказа рассказывает своей новой хозяйке историю о том, как когда-то во имя любви ее бабушка пожертвовала всем, что имела, и была предана человеком, которого боготворила. И молодая девушка решает отомстить...

Рассказ закончился намного быстрее, чем я успела войти во вкус :)