simkas

12 октября 2023 г. 22:13

Я искренне восхищаюсь Пуаро, умнейший человек! Не каждый способен вычислить преступника по его психологическому портрету и паре несостыковок. Он здесь само спокойствие. В то время как полиция что-то там суетиться, он просто сидит и думает. Ах, да, создает что-то типа клуба по бедствию, где участники помогают ему собрать картину воедино, уточнив еще некоторые забытые детали. Он терпеливо выжидает, когда убийца совершит ошибку, за которую можно будет зацепиться и его узнать. К сожалению, это стоило жизни нескольким бедолагам.

Убийца в этой книге очень хитрый. Он убивает, выбирая город и жертву по алфавиту и оставляет рядом с жертвой железнодорожный справочник. Он наводит на ложный след и самоуверенно пишет письма Пуаро, чтобы сказать какой он умный и его никогда не поймает даже всемирно…

29 сентября 2023 г. 22:16

Мне кажется, ничего подобного у Агаты Кристи я еще не читала. Поскольку я читаю истории о приключениях Эркюля Пуаро в довольно хаотичном порядке, не знаю, много ли историй, где Пуаро расследует дела государственной важности, а не отдельной семьи. Все, что пока было мной прочитано, как раз небольшие дела, где убили какого-нибудь члена семьи и Пуаро выясняет, кто же убийца. Но в этой книге читателей ожидают поездки по разным городам и расследование казалось бы никак не связанных дел.

Что могу сказать, Пуаро для меня все-таки интереснее именно как копатель в грязном белье отдельно взятого семейства, а не как помощник полиции, разъезжающим по местам преступлений. Безусловно, это был интересный опыт, потому что, как я написала выше, мне ничего подобного еще не попадалось. Но для себя я делаю…

12 ноября 2023 г. 23:25

0 Это вторая книга Агаты Кристи, которую я прочитала. я в восторге от этого автора.

Действие происходит в Лондоне. Уже всем известный Эркюль Пуаро получает загадочное письмо, которое информирует его о предстоящем убийстве. Автор письма некий ABC. Никто из действующих персонажей не догадывается, что это письмо - начало чего-то грандиозного, кроме самого Пуаро.

Книга мне, в целом, понравилась. Примерно до середины книги не было ни одной зацепки, но потом всё завертелось так стремительно, что когда книга закончилась, у меня появилось ощущение, что меня бросили. Кажется, что автор вырезала некоторые моменты, чтобы уложиться в количество страниц.

Однозначно рекомендую прочитать эту книгу, даже тем, кто не любит детективы - а вдруг влюбитесь?

Источник

7 октября 2023 г. 21:54

5 A. B. C.

С каждым разом после прочтения очередного детектива от Агаты Кристи, где главный действующий персонаж - это Эркюль Пуаро, понимаю, что такие звезды детективного жанра мне по нраву.

Классический детектив, что же тут может быть выдающегося, всё написано по определенному клише, никакой интриги и так далее! Но поверьте, не у Агаты Кристи. Всякий раз, сюжет за сюжетом, она удивляет все больше и больше, запутывая своего читателя так, что ты в определённый момент просто перестаешь стремиться угадать убийцу, а просто наблюдаешь и наслаждаешься процессом его поимки.

На этот раз: две повествовательные линии,одна из которых нехило так путала все карты, большое количество персонажей, потенциальных виновных и запутанный сюжет с нотками триллера. И фишка всего финала - выход на сцену Эркюля Пуаро с…

Chuna

Шапокляк без крыски Лариски

29 июня 2023 г. 12:16

5 Если вы думаете, что старушка Кристи выжила из ума, раскрыв преступника с самого начала, то вспомните, чей именно детективы вы читаете ;-)

Любимый автор, любимый сыщик и его глуповатый верный друг Гастингс, загадочные убийства в алфавитном порядке (причём убийца подбирал не только жертв по алфавиту, но и города, в которых совершал преступления). Что ещё для счастья надо? Приготовившись к увлекательному чтению, запутанному расследованию и неподражаемым выходкам Пуаро, с головой ушла в чтение... Вплоть до того момента, как не пошли главы от А.В.С. И вот тут, товарищи, я прибалдела. Ибо вот так, с ходу, "слить" настоящего преступника и похоронить всю интригу - это жестоко. Но потом, подышав, выпив стакан воды, пришла к выводу, что "эй, это же Агата Кристи и она 100% как-то нестандартно раскрутит фишку с уже известным преступником". И вы знаете, я оказалась права! Королева детективов так закрутила последние главы, что я просто…

25 августа 2023 г. 11:30

Эркюлю Пуаро неожиданно приходит анонимное письмо, где сообщается место и дата убийства от некого А.Б.С. И предлагается разгадать личность убийцы (с намеками на то, что у Пуаро это не получится). Все считают это шуткой, но в указанную дату в городе А действительно убивают старушку, чья фамилия, между прочим, тоже начинается на А. Все томятся в ожидании чего-то еще, но целый месяц нет никаких вестей.

Когда все забыли - убийца вновь объявился со вторым письмом, где убийство должно произойти в городе на Б (а убитым будет человек с фамилией на Б, логично). Приходит понимание, что это не розыгрыш и за дело берется полиция совместно с Пуаро.

Я не могу сказать, что это самый увлекательный детектив, но узнать убийцу было неожиданно! Мне не приходила даже мысль, чтобы подумать о таком варианте,…

8 сентября 2023 г. 19:47

4 Неплохая книга, но не супер

Начало книги: Пуаро приходит письмо от некого ABC, в котором тот сообщает, что в таком-то городе в такой-то день произойдет первое убийство, и продолжаться они будут до тех пор, пока Пуаро не разгадает, кто он. Названия городов и фамилии жертв идут строго по английскому алфавиту
Мнение: Какие-то главы написаны от лица Гастингса, друга Пуаро, а какие-то от лица предполагаемого убийцы. Его личность было нетрудно раскрыть, очень заметно, что что-то не то. Во время описаний первых трех убийств не хватило какой-то динамики – мы просто ездим на места преступлений, общаемся с родственниками погибших и афигеваем от того, что ничего не понимаем. Я не против, это тоже важная часть, но хотелось, чтобы все было как-то поживее. Зато потом Пуаро на раз-два разоблачил врага. Кстати, ABC оказался не…

26 сентября 2023 г. 14:59

Неожиданно для себя обнаружила ранее неизвестный мне детектив Агаты Кристи. И прочитала с удовольствием: очень хорошо написан. Кроме известных Пуаро и Гастингса, которые остаются все теми же (но не надоедают), в "Убийстве по алфавиту" есть еще много интересных и разнообразных персонажей, и, разумеется, хитро закрученный сюжет. Но в итоге все разъяснится, причем с абсолютной точностью, ни одна деталь не будет упущена и не окажется лишней.

4 августа 2023 г. 18:51

5 Как всегда на высшем уровне

Как обычно поворот событий в конце не такой очевидный, как был
Единственное, что меня бесило, это переводы с французского. Например, на 20 странице перевели слово, а на 40 это же слово и его не перевели, приходится листать 300 раз.
Опять же лучше читать с начала серии с Эркюлем Пуаро, потому что есть отсылки из предыдущих книг.

No Mo (mchme)

7 июня 2023 г. 16:14

3 Спойлер

Оговорюсь, что у Агаты Кристи я уже успела прочитать "Убийство в Восточном Экспрессе", " Смерть на Ниле" и "Десять негритят". И на мой взгляд, "Убийства по алфавиту" сильно проигрывает по сравнению с упомянутыми детективами.
Порог вхождения в неё очень долгий, мне стало более-менее интересно только тогда, когда я перевалила за середину. Но и после этого сюжет плавал, мне было сложно зацепиться за персонажей.
Мне не хватило здесь Пуаро; всë время отвлекали главы о Касте; сами персонажи показались какими-то картонными и выстраданными. Хотя задумка сделать из них так называемую "команду Пуаро", которой он раздавал необходимые задачи казалась изначально привлекательной. Потом, как мне показалось, эта идея слилась.
Что в детективе неплохо: по моим ощущениям, убийцу можно выявить раньше, чем…