nastena0310

Записки Графомана

4 января 2023 г. 22:12

4.5 Не так прост маньяк, как казалось бы!

– Вы абсолютно правы, друг мой. Всегда, до сегодняшнего дня, мы с вами пытались раскрыть преступление изнутри. Для нас была важна история жертвы. А самым важным было найти ответы на вопросы: кому это выгодно; какие возможности были у окружения жертвы, чтобы совершить убийство? Это всегда были «интимные» преступления. И вот теперь, впервые за все время нашего сотрудничества, мы с вами столкнулись с хладнокровным обезличенным убийством. Этаким «убийством со стороны».

До последнего думала, что этот детектив из цикла про Эркюля Пуаро станет некоторым разочарованием, не прям всё плохо, но на фоне раннее прочитанных произведений о нём, этот отличался обманчивым отсутствием загадки, преступник известен чуть ли не с первой главы, ну и соответственно читалось вроде и легко, но как-то без огонька…

23 марта 2023 г. 11:38

Книга из цикла рассказов про Эркюля Пуаро. (Обожаю его "Смерть на Ниле" и "Убийство в восточном экспрессе")
Лёгкая и быстрая в прочтении книга, да и небольшая по размеру.
Повествование идёт от лица друга Эркюля Гастингса.
Серийный убийца убивает, никак между собой не связанных, людей в алфавитном порядке их имен и отправляет Пуаро письмо перед каждым убийством, сообщая где, и когда будет совершенно очередное преступление... (больше рассказывать не буду, всё таки это детектив)
Если честно, я до конца не могла понять, кто же настоящий убийца. Часть логики Эркюля Пуаро я смогла сама воссоздать, но принять окончательное решение о настоящем убийце не получилось. Ответы, которые были даны в итоге, стали сюрпризом.

24 апреля 2023 г. 18:42

3 «Сумасшедших, mon ami, всегда надо воспринимать всерьез. Они бывают очень опасны.»

Детективы я любила читать всегда. Харри Холе, Шерлок Холмс, Эркюль Пуаро. С последним я впервые познакомилась, когда смотрела экранизацию книги «Убийство в Восточном экспрессе», которая, кстати, мне очень понравилась.

А вот «Убийства по алфавиту» не произвело на меня каких-то особых впечатлений, которые я хотела бы выделить. Некий A. B. C затевает серию убийств, начиная с жертвы с инициалами A. A., затем В. В., и так далее.

Начало произведения показалось мне увлекательным, потом, к сожалению, все пошло на спад. Мне дали насладится размышлениями Пуаро только в самом-самом конце, а тогда я уже и без этого примерно представляла, кто окажется убийцей. И я оказалась права. Как по мне, достаточно очевидный конец для такого необычного и интересного сюжета. Для меня, все таки, книга намного…

25 апреля 2023 г. 19:53

3 Спойлер отлично, но слишком закручено!

Я бы сказала что это хорошая книга.
это мое первое знакомство с Агатой Кристи, я не могу сказать, что оно не удачное, нет, наоборот, достаточно хорошая книга, но на протяжении всего прочтения я просто не понимала-в чем суть? для чего?
по сюжету у нас идут убийства в алфавитном порядке, а именно: имена жертв и город, где они быти убиты, шли в алфавитном порядке. повествование идет от лица Гастингса(насколько я помню, так его зовут, могу ошибаться, извините, если не правильно написано имя) и от других людей, а именно от лица нашего главного «убийцы», Александра Бонапарта Каста(А.В.С.), который в свою очередь страдает от эпилепсии и головных болей после травмы на войне.
Пуаро приходят письма от некого А.В.С., который утверждает, что в определенную дату, в определенном городе произойдет…

23 февраля 2023 г. 11:44

4 Убить по алфавиту

Я прочитала очередную книгу Агаты Кристи и осталась в полном восторге. Все-таки это однозначно мой автор. Мне нравятся её книги, нравится её стиль, нравятся её герои. Это точно не последняя моя книга у этого автора, пора начинать собирать коллекцию из её книг.

В английском алфавите 26 букв. Один преступник затеял игру с Эркюль Пуаро и в его подписи 3 первые буквы алфавита - А, В, С. Он планирует совершить убийства в местах, названия которых расположены в алфавитном порядке. И имена жертв также будут расположены в алфавитном порядке. Пуаро должен разгадать убийцу и предотвратить задуманные 26 убийств.

Книга мне понравилась с самого начала. Было очень интересно читать и наблюдать за героями. Читателю очень трудно угадать убийцу, так как, убивают совершенно случайных людей и мотив найти…

26 января 2023 г. 20:28

Отошедший от дел Пуаро получает вызов от серийного маньяка. Убийца выбирает места преступления и имена случайных жертв по начальным буквам алфавита. Никто не знает сколько будет погибших, пока полиция сможет остановить сумасшедшего. Каждая книга о Эркюле Пуаро становится сюрпризом. Никак не угадаешь - будет ли встреча с знаменитым сыщиком захватывающей или скучной. Эта история мне понравилась. Расследование было интересным и с неожиданными поворотами. Пуаро с Гастингсом стареют, но позиций не сдают.

Прочитано в рамках игры Собери их всех.

29 марта 2023 г. 23:43

Книга очень интересная, в конце я даже немного разочаровалась, потому что нам с самого начала раскрыли кто убийца, но последние 15 страниц просто полностью перевернули сюжет истории! Эта книга-первая в жанре детектив , которую я читала и мне очень понравилось.

12 февраля 2023 г. 22:45

5 Никогда не делайте поспешные выводы, не изучив ситуацию со всех сторон.

(Предисловие)

(После прочтения данного романа у меня появилось стойкое желание написать свою первую рецензию.

Начну с того что фактически это было мое первое знакомство с Агатой Кристи, до этого я пытался прочитать ,,Лощину’’ , но прочитав первые 20-30 страниц, я понял что это совершенно не мое и отложил её подальше, но я слышал столько восторженных отзывов о произведениях Кристи, и будучи огромным любители детективов я решил предпринять еще одну попытку знакомства с её творчеством. И в мой список интересов попался роман ,,Убийство по алфавиту’’.)

Скажу сразу этот роман произвел на меня огромное впечатление и оставил после себя лишь положительные эмоции. Можно сказать что я только начинающий читатель и у меня пока нет того опыта который есть у людей прочитавших больше ста-двухсот книг, и…

23 февраля 2023 г. 22:45

4 Отзыв на книгу

Всем привет. Прочитала книгу Агаты Кристи "Убийства по алфавиту". Это была моя первая книга у этого автора, как и в принципе первая книга в этом жанре. Сюжет достаточно интересный. Читаешь и сам анализируешь и представляешь предполагаемый портрет убийцы. А поворот и развязка в конце меня повергли в такой шок. Планирую дальше продолжать знакомство как с автором, так и с жанром.

22 февраля 2023 г. 16:06

2 книга, заставляющая сомневаться в "гениальности" Пуаро...

Моя любовь к творчеству "Агаты Кристи" началась с "Убийства в Восточном экспрессе" - казалось бы, герметичный детектив, но какой он был увлекательный! До сих пор ловлю себя на мысли, что периодически возвращаюсь к этому произведению.

На эмоциях купила еще несколько книг автора, "Убийства по алфавиту" заинтересовали своим названием...и, впоследствии, больше ничем.

Для меня это самая слабая (из прочитанных мной, разумеется) книг "легенды детективного жанра литературы". В произведения автора я зачастую обращаюсь за тонким психологизмом и последовательным раскрытием персонажей, невероятным логическим цепочкам и зацепкам, которые приводят Эркюля Пуаро к разгадке тайн, и, конечно, за восхитительными планами преступников и такой же невероятной их реализацией.

Увы, эта книга стала для меня скучной