Marka1988

Так много книг, так мало времени

13 мая 2023 г. 15:48

Очень мне нравится Агата Кристи, прям талантище. Оказывается, она написала первый роман про Эркюля Пуаро на спор! И пошло поехало, я даже не знаю, сколько точно про него написано книг. И что мне ещё нравится, так это то, что можно читать в разном порядке. Впервые с видом убийств по алфавиту я столкнулась в сериале "Метод", а уже потом узнала, что есть у Кристи такая книга. В ней загадочный ЭйБиСи убивает в алфавитном порядке и задача Пуаро его найти. В целом задумка интересная, но мне показалось, что не хватило чуть больше тайны, загадочности. Конец так меня вообще удивил своею нелогичностью. Поэтому ставлю 4 балла.

31 июля 2023 г. 07:10

4 4/5

Почему я поставлю такую оценку? Книга воющем не плохая, но расскажу всё по порядку.

Когда я брала книгу, я была в предвкушении чего-то прекрасного, так как сама задумка меня очень заинтересовала и заинтриговала.

И вот я начала читать. Слог у Агаты Кристи как всегда доступный к лёгкому прочтению и первые несколько глав меня всё так же интересовали. И тут я вижу главу от лица убийцы и такая: и что это такое?

Я продолжаю читать и понимаю, что жду какого-то момента, когда будут подозреваемые, но в то же время уже знаю, кто убийца, потому что автор нам рассказала.

И я всё правильно ждала. Последние страниц 100-120 были просто восхитительными. Как это всегда бывает разгадка Агаты Кристи, разгадка Эркюля Пуаро = моя любовь.

В конце у меня отвисла челюсть, потому что именно убийцу я не подозревала, а…

6 июля 2023 г. 22:42

4.5 «Если не тренировать серое вещество, оно покроется ржавчиной.»

Это было мое первое знакомство с автором, да и с жанром в целом. В подростковом возрасте пыталась начать читать Донцову, но всё время находились дела и я благополучно забывала о книгах.

Познакомиться с Кристи мне удалость благодаря СЧ в Книжном клубе своего города. Возможно, когда-нибудь я вернусь в ту атмосферу и компанию, но точно не сейчас.

Так о чём я. Агата Кристи, да. Я слышала много хваленых отзывов на эту писательницу, но меня почему-то пугало слово «детектив». Было чувство, что если я не угадаю убийцу, то всё, зря взялась за этот жанр (ну не совсем так печально, но да).

И тут выпала книга «Убийство по алфавиту». Я и радовалась знакомству с автором, и была немного в печали из-за своих тараканов. Ладно, отступим от меня, приступим именно к детективу.

Читала где-то, что свой первый…

Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

18 апреля 2023 г. 17:43

4.5 Если не тренировать серое вещество, оно покроется ржавчиной (с)

Обычно я очень настороженно отношусь к детективам Агаты Кристи и стараюсь читать их дозировано: это всегда интересно, увлекательно, но вот по прочтении сказать что-то, не раскрывая основной интриги и действа почему-то никогда не выходит. С "Убийствами по алфавиту" все иначе. Это не просто классический уютный детектив, это самый настоящий психологический триллер с расчетливым и умным серийным убийцей. Основная интрига сюжета кроется не только в интересе вычисления убийцы, путем надавливания на определенные точки, построения логических цепочек и изучения личности жертв (и да и тут не одна, а сильно больше), а больше в понимании причин совершения преступлений и постановки точки в игре в "Кошки-мышки" с великим сыщиком. Да, его нельзя сравнивать с кровавыми современными триллерами, где накал…

23 июля 2023 г. 00:09

Признаюсь честно, по началу книга меня разочаровывала.
Название производило на меня такое огромное впечатление и восторг, что я ожидала слишком многого от этой книги, а все казалось затянутым и слишком предсказуемым. Но последние страниц 150-170 уже заставляли меня вспоминать, чью же книгу я читаю и, безусловна, концовка меня ничуть не разочаровала. К концу я подозревала абсолютно всех, кроме убийцы.
Не лучшая и не самая любимая история Агаты Кристи, но точно заслуживает внимания.

JulieAlex

Из виртуальной реальности

8 марта 2023 г. 12:46

3 «Слова, мадемуазель, это только одежды, в которые рядятся мысли.»

Пуаро получает загадочное письмо от тайного врага, который бросает ему вызов. Вскоре начинаются загадочные убийства прямо по алфавиту и в разных частях географии. Никаких зацепок, никаких видимых связей, убийца сущий маньяк. Кто же он? Прочитав книгу обычно всегда есть что сказать, чем-то восхитится, что-то осудить. Здесь же кроме "мне понравилось, интересно было следить за событиями" больше и сказать нечего. Прошло много времени с момента прослушивания книги и могу с уверенностью сказать, что эта самая слабая из всех мною прочитанных у Агаты Кристи. Я никогда не меняю оценку книги по истечении такого количества времени, потому что стираются ощущения, но здесь сделаю исключение, ибо долго не могла найти слов, чтобы охарактеризовать свою чувства. Почему все-таки самая слабая. Агата Кристи…

16 июля 2023 г. 17:11

Первая книга от агаты которую я прочла. И я очень довольна!!
Несколько месяцев я замечала, что всё больше людей начали читать агату и задавалась вопросом: что же в ее книгах такое? И теперь я понимаю, почему же люди так восхищались ее книгами.
В этой книге про то,как некий убийца-маньяк совершает разные преступления по буквам алфавита,а наш детектив Пуаро своей логикой и профессиональностью в своей профессии,за считанные месяцы находит настоящего убийцу.

Не сказать что экшена в этой книге было много,в том смысле что,разных поворотных событий, что я очень часто встречала в других детективах или же слыхала. Но от книги не отрываться, хочется поскорее узнать все секреты и убийцу.
Как и говорят все: агата хоть и в начале нам типа показывает кто же убийца,на самом деле это не так,в конце…

10 мая 2023 г. 19:10

5 "Невиновный оставляет отпечатки пальцев, преступник - никогда" - Эркюль Пуаро

Аннотация: Однажды утром великому детективу Пуаро приходит письмо с инициалами А.В.С. там сказано что будет убийство в городе на первую букву английского алфавита, серийный маньяк решил затеять интеллектуальную игру с великим детективом получится ли у Эркюля Пуаро разрешить эту загадку и не дать свершится 26 убийствам? (Аннотация чисто с моих слов)

Итог и мнение: Этот детектив очень отличается от остальных работ Агаты, и это был не плохой опыт узнать как ещё может писать королева детективов, очень интересно напряжение было до конца и внезапно поворот на 360 градусов. Я не перестаю советовать Агату тем кто впервые читает детективы тут нет всяких мерзких подробностей, всё интересно, сюжет захватывающий, герои тоже прекрасно прописаны, а экранизации вообще добавляют антураж того времени.…

22 мая 2023 г. 13:11

0 Идеальное преступление

Если существует идеальное убийство, то это именно оно.  Происходит серия убийств, преступник руководствуется только убийством по алфавиту, где имя жертвы и местность, где произойдет убийство совпадает с очередной буквой алфавита.  Жители паникуют, мотивы убийств невозможно предугадать. Что это, преступление, движимые маниакальной страстью или холодно и четко продуманный план?

13 мая 2023 г. 10:07

3 Спойлер

Это было моё первое знакомство с автором...

В английском алфавите 26 букв. В подписи преступника, затеявшего с Эркюлем Пуаро игру при помощи писем, всего три буквы, первые, А, B и С. Он планирует совершить убийства в местах, названия которых расположены в алфавитном порядке. Задача Пуаро – разгадать замыслы убийцы и не дать ему совершить задуманные 26 преступлений.

Детектив не очень, думала будет интереснее. Нам просто слили во второй главе убийцу, хотя он и оказался подставным. Мы просто почти 300 страниц наблюдали за тем как Пуаро пытается узнать кто убийца. А следить за ходом его мыслей для меня было очень утомительно.Слог у Агаты Кристи просто замечательный, поэтому я дам этому автору второй шанс.