16 января 2022 г. 23:04

5 Вот и солнышко.

Многоуважаемые пользователи и посетители сайта.

Мы надеемся на безоблачность нашего бытия и везде ищем этому массу подтверждений. Какими незначительными они на первый взгляд не казались И находим же. Ведь, дорогу осилит идущий.

Здоровья и благополучия Вам и Вашим близким в это нелегкое время.

3 января 2022 г. 11:16

5 Удивление...

Многоуважаемые пользователи и посетители сайта.

Рассказ малюсенький, что вытекает уже из его классификации "микрорассказ". Но очень интересен.

Как всегда у товарища Кафки присутствует безнадега, но на удивление, тут она не захлестывает Вас черной волной. Есть промельк надежды , надежды на симпатию и возможно на любовь, к другому человеческому существу в принципе, а не только на жалость к себе и сетования на мерзость этого мира.

Обязательно прочтите рассказ. Займет минуту. Он интересен.

Здоровья и благополучия Вам и Вашим близким в это нелегкое время.

Arnir

9 февраля 2022 г. 17:59

1 Что это было?

До невозможного скучная сентиментальная хренотень, полная унылыми рассуждениями. На протяжении всего рассказа в моментах, когда я старался вникать, меня клонило в сон. Поэтому бОльшую часть произведения я бежал глазами. Ну невероятно занудно. Может быть это я придурок и чего-то не понимаю, но на своём опыте не встречал, чтобы подобное заставляло меня отправляться в мир отсутствия забот. Просто невозможно, просто монотонно. 2/10, не более

2 января 2022 г. 10:56

5 Ой сколько шума- из ничего...

Многоуважаемые пользователи и посетители сайта.

Рассказ товарища Кафки предлагает взглянуть на парадигму романтических межполовых отношений с позиции мужчины получившего отказ . И , соответственно желающего разобраться в причине его , наличествующего теперь у него на руках, как бы прискорбно для него это не выглядело и очень интересно наблюдать за реакцией на имеющиеся теперь у мужчины данные, а также на тоо, что он с этими данными намерен делать.

Как и все творчество товарища Кафки - этот рассказ (по моему более чем скромному мнению) призван обличить всю бессмысленность человеческого существования, и, нам остается только порадоваться свету бытия (как бы выспренно и витиевато , а также пошло и очевидно это не звучало) в нашей жизни.

Любите друг друга не смотря ни на что.

Здоровья и…

Arnir

20 января 2022 г. 10:00

4 Жизненная боль

Данный рассказ, написанный уважаемым мной Кафкой, повествует об одном просто человеке, которому суждено поехать в деревню для празднования свадьбы. И данное событие главного героя вовсе не устраивает: он наполнен тревогой и грустью. Но ему всё же приходится поехать, ведь таковы планы. Лично мне рассказ понравился тем, как автор отображает чувства того, кому нужно куда-то отправиться по обязательным причинам, но он не в силах это изменить и по дороге испытывает печаль. Да, повествование оборванное, но главная суть передана. И эта самая суть весьма часто встречается в жизни, как и встретилось у Рабона.

22 ноября 2021 г. 07:56

Короткий рассказ, который заставит каждого задуматься и увидеть в этом небольшом произведении что-то своё. В моем понимании это рассказ об «артисте» - писателе, художнике, музыканте, который создаёт своё искусство на «потеху публике». С одной стороны он хочет чтобы его признали и полюбили, но понимает что его искусство слишком сложно для толпы, которая быстро теряет интерес и ищет новых более простых развлечений. Когда его не понимают, он злится, обижается, ищет оправдания (клетка слишком близко к зверинцу). А с другой стороны - он просто не нашёл ту пищу, которая бы насытила его, не готов остановиться, делать что-то другое, остаётся верен себе и своему искусству хотя оно убивает его.

26 октября 2021 г. 13:06

Холостяк Блюмфельд, поглощённый, довольно неплохим для него, одиночеством, и вот после множества лет такой жизни, у него лишь усиливаются мысли, о том, чтобы в его квартирке появилась собака, или иное существо, но чтобы оно не было таким безобразным, как и все остальное, а оно послушалось старика, ублажать его, не принося никаких неудобств. И вот, ему являются на свет такие два спутника, которые то ли символизируют его хотение к ним и дальнейшие неудобства, то ли его практикантов, то ли еще что либо, о чем мы можем лишь стоить догадки. Рассказ отличный, но если с Кафкой вы не сильно знакомы, то лучше не начинать с него, а почитать его романы.

21 февраля 2021 г. 13:19

Аннотация очень емкая: это именно небольшая зарисовка, описывающая один вечер из жизни деревенских мальчишек. От Кафки всегда ожидаешь чего-нибудь запутанного, непонятного, абсурдного или иносказательного. А тут абсолютно ничего подобного нет. Невольно даже проскочила ассоциация с Брэдбери, удивительно.

В сюжете нет ничего такого, что заставило бы задуматься. Очень ровно, тихо и спокойно, почти в ностальгическом ключе, описаны вечерние мальчишеские игры, возвращение домой уже в ночи. Не могу сказать, что рассказ тронул или умилил, но я определенно отдохнула за его чтением.

Интригующее начало сборника рассказов Франца Кафки, интересно, что же будет дальше.

Прочитано в рамках Собери их всех!

ant_veronique

По моему скромному мнению

31 июля 2020 г. 13:49

Как-то к такой литературе надо приноровиться, мне пока это не дается. Очень напоминает "Алису в Стране чудес" Л.Кэрролла, с которым у меня тоже всё непросто, только если Кэрролл смешной и светлый, то Кафка мрачный и безысходный. Кафку я ранее не читала, хотя видела (не до конца) пару экранизаций его романов. Этот небольшой рассказ очень похож на беспокойный сон человека, на котором груз ответственности и очень мало времени, который загнан как белка в колесе и бессилен что-то сделать, чтобы ситуация переломилась. У меня бывают иногда такие сны, когда, например, по работе много очень важных дел и мало времени на их выполнение, да еще и не знаешь, насколько хорошо сделано то, что уже сделано. Здесь всё похоже на такой сон сельского врача, которого в любой час могут позвать к пациенту, от…

manic_jason

29 апреля 2020 г. 19:58

5 Знакомство с трудами Кафки необходимо каждому-настолько этот человек гениален. Многие из его работ опубликованы посмертно. Вот и работа «Перед законом» из разряда тех, что запоминаются сразу и на всю жизнь.

Это притча о человеческих рамках, придуманных нами же и за которые мы боимся зайти. Грустная история о том, как человек потратил жизнь впустую, ожидая разрешения на вход вместо того, чтобы оттолкнуть стражника и смело войти в Закон. История о риске и смелости, которой так не хватает людям. Нет, речь идет не о безрассудстве, не о бездумном и глупом риске. Речь идет о том шаге, который нужно было сделать, а он не сделал его. А ведь, может быть, в этом шаге и был главный смысл его жизни. После того, как стражник основательно припугнул его, он сдался.

Таких трудностей человек из деревни не ожидал... он решает все же лучше подождать до тех пор, пока не получит разрешение на вход.

Все, что он умеет — это ждать и слушаться других.

Но есть и другая сторона, другой персонаж. И он не менее…