26 апреля 2012 г. 11:01

Философский бред. Абсурдность в собачьей жизни. Продолжаю читать Кафку.

_IviA_

15 ноября 2011 г. 18:25

Исследования одного читателя.

Маэстро, когда 5 лет назад я впервые взялась читать эту книгу, я была сущим щенком. Тогда еще я не знала, что для чтения подобно литературы нужен опыт, навыки и тренировка. Только поэтому я и не смогла прочитать ее. Поток мыслей в «Исследованиях одной собаки» был так бурен и неудержим, что я не могла его поймать, он захлестывал меня, а я захлебывалась и злилась. Ваши странные рассказы я не понимала, потому что подходила к ним с желанием расшифровать и понять.

Маэстро, прошло 5 лет. Я снова взялась за книгу. Я представляю, какой у Вас безупречный немецкий, потому что из него сделали изумительный русский. Мне понравилась повесть, потому что теперь я научилась уважать такой стиль письма. Она для ценителей красивого языка и слога, хотя, как я уже и говорила, не…

27 ноября 2011 г. 18:01

Вот это именно та книга, которая может послужить отличным ответом для людей, считающих Кафку абсурдистом-шизофренником! Наполнено смыслом и очень трогает.

3 марта 2011 г. 23:52

Если кто-нибудь объяснит мне, в чем заключается значение этих психоделических прыгающих мячей в книжице - я буду очень благодарна! просто голову сломала... может, это был такой намек на несуществующих детей? или тень от несостоявшегося брака? просто что-то неотступное, что должно идти следом за человеком, даже если он того не хочет - какие-то обязанности, наложенные обществом и др.? все бы ничего. но когда рассказ мило оборвался на описании практикантов-бездельников - вот тогда-то я и разозлилась окончательно на проклятого Кафку. ну что за человек? а может, мячи как раз символизировали этих практикантов? бред какой-то.

SALNIKOF

15 ноября 2010 г. 13:39

"ОТКАЗ? ВОТ ТЕБЕ РАЗ!"

Вы встретили красивую девушку.Она вам понравилась.Что будете делать?Перво-наперво нужно с ней познакомиться.Можно так:"Девушка, девушка, а который час?-Без пяти восемь.— Девушка, девушка, а как вас зовут?— Таня.— А меня Федя.— Ну и дура".Помните "Жентельмены удачи"?Можно познакомиться иначе. КАК? Ведь так страшно сделать первый шаг!

Ну а в чём собственно заключается страх? Очень просто-страх в том,что тебе откажут,над тобой посмеются.Но вот ты собрал решимость в кулак и брякнул:"Будь добра, пойди со мной",-а она молча проходит мимо.Вот тут тебя и начинает колотить или как это...колбасить!Да,ты не принц на белом коне,но ведь и она не Анжелина Джоли!Ну и пусть себе валит и я тоже пойду,и хорошо,что мы пойдём врозь-решаешь ты уже спокойно.

Женщин,в которых Кафка…

ksuunja

по лапкобяканью

8 декабря 2010 г. 12:26

Рассказы уже давно не самый любимый мой размер прозы. Они проходят сквозь тебя, почти ничего не оставляя в голове, вспоминаешь о них как об урывках какого-то большего произведения. Но читаются легко, интересно. Из того, что читала Кафки, мне больше понравились более объемные произведения. 7/10

yapritopala

4 марта 2010 г. 23:14

Пока читала книгу, перед глазами постоянно стоял образ Аллы Борисовны. Учитывая то, что рассказ написан в 1924-ом году... То ли Пугачёва такая старая, то ли Кафка - провидец.

25 декабря 2009 г. 01:03

Абсурдно. Абсурдно дажк для Кафки. Гениально.

nicka

18 июня 2009 г. 21:06

Долго жевала эту вязкую, тягучую книжку. Чем-то искренне восхищалась, а некоторые странички нетерпеливо переворачивала. Воистину Кафка для особенных мозгов, для вдумчивых и неторопливых людей. Хоть автор оказался не моим, впечатления все же остались хорошие.

21 апреля 2009 г. 16:08

мне кажется, я многого из кафки просто не понимаю. тем не менее, увлекает сам стиль изложения, и перевод *хотя с оригиналом я сравнить не могу* очень хороший. к тому же, имхо, короткие рассказы, даже зарисовки, - это наилучшая форма для выражения видения мира, философии и образов кафки.