3,8

Знакомство корсарского капитана Эндрю Фокса по прозвищу Лис с послушником Натанаэлем с захваченного голландского судна начинается с того, что "монашек" Нэтти пытается его убить. Поначалу пассажир…
Серия: Корсары
Цикл: Корсары, книга №6
Издательство: АСТ, Астрель

14 февраля 2024 г. 09:33

1.5

Не совсем понимаю, зачем была написана эта книга. Учитывая то, что она входит в серию "Корсары", видимо, была какая-то договоренность между правообладателями и автором.

"На хвосте удачи" - сборная солянка из книг про капитана Блада, игры "Корсары. Город потерянных кораблей" и стандартной линии про девочку, что не такая как все. Арки про Город потерянных кораблей и ацтекские сокровища - чуть ли ни слово в слово списаны с квестов игры, аж ностальгия на меня свалилась.

Стиль книги - очевидное подражание Сабатини, что не плохо само по себе, но в сочетании с копированием образов и сюжетных ходов из Одиссеи уже, мягко говоря, расстраивает.

Я люблю иногда почитать книги для подростков, но, в данном случае, слишком знакома с первоисточниками, чтобы оценить концепцию "взять готовое и прицепить сбоку…

ISBN: 978-5-17-066937-0, 978-5-271-37201-8

Год издания: 2011

Твердый переплет, 384 стр.
Тираж: 2000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

14 февраля 2024 г. 09:33

1.5

Ingris

19 февраля 2020 г. 20:51

3 Девушка-юнга и корсар

Приключенческий роман в пиратском антураже. Любовная линия, на удивление, практически отсутствует, - так, флёр флирта. Главная героиня Нати выдает себя за юношу и приключается вместе с удачливым капитаном-корсаром по прозвищу Лис в Карибском море. Сюжеты позаимствованы у Сабатини и Беляева, переработаны в маленькие визуальные эпизоды в духе авантюрр и романтизма, поданы маленькими изящными кусочками в авторском стиле. Вторично, неплохо.

Подборки