4,1

Вашему вниманию предлагается аудиокнига произведений А.С.Пушкина, А.А.Блок, В.В.Маяковский. Аудиокнига вложена в буклет с твердым переплетом. Буклет содержит информацию об исполнителе аудиокниги -…
Серия: Великие исполнители
Издательство: Мелодия, Комсомольская правда

3 апреля 2024 г. 16:18

5 Спойлер

«Граф Нулин» мне понравился. Возможно, на это сыграла моя любовь к Пушкину.
Молодой барин уезжает из дома на охоту. Его супруга, Наталья Павловна, остаётся одна. Она не занимается хозяйством, так как воспитывалась в «...благородном пансионе у эмигрантки Фальбала».
К ним приезжает Граф Нулин из «чужих краев». Молодая девушка кокетничает с ним, и ночью мужчина приходит к ней в комнату, чтобы соблазнить, но Наташа даёт ему пощечину. На следующий день возвращается барин, который просит Графа задержаться, но тот уезжает. Жена рассказывает своему мужу о произошедшем. Тот был недоволен произошедшим и грозился надавать Графу. В конце рассказчик говорит:
«Теперь мы можем справедливо
Сказать, что в наши времена Супругу верная жена,
Друзья мои, совсем не диво».
Поэма написана также легко, как и все…

ISBN: 4607071484614, 978-5-87107-279-0

Год издания: 2011

3 апреля 2024 г. 16:18

5 Спойлер

«Граф Нулин» мне понравился. Возможно, на это сыграла моя любовь к Пушкину.
«Теперь мы можем справедливо
Сказать, что в наши времена Супругу верная жена,
Друзья мои, совсем не диво».
Поэма написана также легко, как и все…

23 июня 2023 г. 18:20

3.5 Тяжело на душе от этого произведения.

Я не помню, читала ли я эту поэму раньше. Произведение в стихах. Тяжелый смысл, тяжелая атмосфера. Поэма отражает революцию 1917 года. Сюжет не приятен. Отражена бездушность поступков и событий тех времен. Финал спорный. Я почитала, что все люди понимают финал по разному. Но, мне кажется, что Блок считал, что Христос ведет революционеров в будущее, не смотря на их жестокость.

Мне было не приятно читать это произведение. Мне больно, от того, что люди верили в светлое будущее, при этом безжалостно убивая людей.

Перечитывать это произведение я не буду.