Джордж Р. Р. Мартин - Игра престолов
Игра престолов 4,6

Перед вами - величественное шестикнижие "Песнь льда и огня". Эпическая, чеканная сага о мире Семи Королевств. О мире суровых земель вечного холода и радостных земель вечного лета. Мире лордов и героев, воинов и магов, чернокнижников и убийц - всех, кого свела воедино Судьба во исполнение древнего пророчества. О мире опасных приключений, великих деяний и тончайших политических интриг.
Серия: Кино
Циклы: Песнь Льда и Огня, книга №7
Цикл «Песнь Льда и Огня» Джордж Мартин, книга №1
Издательство: АСТ, Астрель

belisama

- шаманка племени Зоркий Сглаз

23 сентября 2021 г. 11:01

5 Здесь "...середины не бывает!"

Давно я так не зачитывалась! Даже зная все наперед (сериал, уже сто лет, как пересмотрен от и до) я нырнула в книгу с головой, и выныривать, и отвлекаться еще на что то совершенно не хотелось.

Объемистость повествования совершенно не ощущалась, настолько все было увлекательно и зримо. Пожалуй, я рада, что посмотрела сначала сериал. Многоликость действующих лиц совершенно не смущала и не смешивалась в общую массу. Каждый персонаж яркий и характерный, впечатывался в память и был зрительно осязаем, еще и благодаря кадрам из сериала, которые то и дело всплывали в памяти. Проскальзывая по страницам книги, иногда было желание вернуться и перечитать отдельные главы.

Сюжетная линия живая динамичная, с каждой главой события только набирают обороты. Ни разу не было скучно. Если сравнивать с…

Игра престолов — Джордж Мартин, роман
Перевод: Ю. Соколов

ISBN: 978-5-17-075250-8, 978-5-271-37185-1

Год издания: 2011

Переводчик: Ю. Соколов

Тип обложки: твердая
Количество страниц: 768
Тираж: 7 000 экз.

«Игра престолов» — первая книга из серии «Песнь Льда и Пламени», написанной в жанре эпического фэнтези. Серия принадлежит перу американского писателя Джорджа Р. Р. Мартина. Первая публикация «Игры престолов» состоялась в августе 1996 года. Роман получил премию Локус, а так же был номинирован на премию «Небьюла» в 1998 и Всемирную премию фэнтези в 1997 году. Рассказ «Кровь Дракона», состоящий из глав про Дейенерис Таргариен из романа, получил премию Хьюго, как лучший рассказ.

2 января 2011 года роман стал бестселлером по версии газеты New York Times, стартовав в списке с 25-го места

Российский критик Олег Добров в своей рецензии, опубликованной в журнале «Если», дал роману высокую оценку, отметив среди достоинств книги хорошую проработку характеров персонажей, смелое нарушение классических канонов жанра фэнтези и реалистичность
Cсылка на рецензию

1997, Локус — фэнтезийный роман (Fantasy Novel) — «Игра Престолов» («A Game of Thrones»), 1996;

Номинации на премии:
Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1997 // Роман
Мраморный фавн, 1999 // Переводная книга
Сигма-Ф, 2000 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

Показать ещё
Номинант: 2000 г.Мраморный фавн (Переводная книга)
1998 г.Небьюла (Роман)

belisama

- шаманка племени Зоркий Сглаз

23 сентября 2021 г. 11:01

5 Здесь "...середины не бывает!"

Lorna_d

Всего лишь мои впечатления...

7 сентября 2021 г. 09:43

Лет семь назад наткнулась на фееричную эпопею Джорджа Мартина, но уже в процессе чтения второй книги выяснила неприятный момент - цикл не был окончен. Героическим усилием воли отложила книги до лучших времен (тогда я еще умела не вляпываться в незаконченные истории). А потом был сериал, который меня сломал: смогла дождаться выхода трех сезонов, посмотрела их буквально за пару входных, а после перешла в режим постоянного ожидания продолжения, попутно надеясь, что книги все-таки опередят экранизацию. Но вот сериал завершен, благополучно просмотрен и пересмотрен на сто раз, а товарищ Мартин так и не дописал своё творение. И понимая, что окончание уже в принципе под вопросом, учитывая возраст автора (да даруют ему Семеро долгих лет жизни, здоровья и ясного ума), я решила - и чёрт с ним,…