52-е февраля

52-е февраля 4,1

Вы обсуждаете в своей семье «страшные» темы? Рассказывали ли мама и папа, как у них впервые произошло «это»? И вообще: вы часто общаетесь? Не «Как дела?» — «Нормально» — «Что в школе?» — «Нормально», а по душам? Нет? Это потому что у вас никогда не случалось 52-е февраля. А у героев повести «52-е февраля» случилось. Авторы признаются, что они так и не научились говорить со своими детьми о первой любви. Но у вас, может быть, получится.

Серия: Время-детство!
Издательство: Время

Katzhol

13 марта 2021 г. 13:50

Ожидала я волшебную сказку про затяжную зиму, а по факту получила вполне реалистичную историю о взаимоотношениях родителей и детей.

Как же поговорить с подростком о любви и сексе? Наверное рано или поздно этим вопросом задается большинство родителей. Многие так и не решаются об этом побеседовать со своим ребёнком, благо сейчас в интернете можно найти всё, что угодно (и иногда это уже не благо). Но книга не тольно об этом. Она об отношениях родителей и детей вообще, о том как им сложно понять друг друга, найти точки соприкосновения, о том, что в наше динамичное время сложно найти время для общения, а для детей это очень важно в любом возрасте.

В очень снежный мартовский день, названный в книге 52-ым февраля, город замер, встали автобусы, занесло автомобили, перебои с электричеством и…

52-е февраля — Андрей Жвалевский, Евгения Пастернак , повесть

ISBN: 978-5-9691-1176-9

Год издания: 2014

1 апреля 2021 г. 06:24

4 От Ромео и Джульетты

когда то все были юными, неразумными, влюбленными.
спойлер: у этих двоих вряд ли что получится, учитывая родительский анамнез. все повторяется. В "Ромео и Джульетте", "Вам и не снилось" и здесь тоже.

ya_nastya

Откуда тут эта штука?

8 января 2021 г. 10:59

Я с творчеством Жвалевского и Пастернак знакома давно и на эту книгу много раз натыкалась, поэтому у меня заранее о ней сложилось некое представление: мне казалось, что она будет волшебная, сказочная. Она, конечно, сказочная, но немного в другом смысле.

Март в Минске выдался снежный. Дороги занесены, связь и электричество не работают... Что остаётся? Детям – общаться с родителями, родителям – с детьми. И, возможно, это то самое время, чтобы поговорить о том самом. В книге нас встретят целых четыре истории первой любви: две от родителей и две от детей. А также книга покажет, как в самых экстремальных условиях люди раскрывают всё самое лучшее в себе.

Повесть коротенькая, но всё важное, что хотелось сказать, в ней, пожалуй, удалось уместить. Но, если честно, не могу отделаться от ощущения,…

bumer2389

18 ноября 2020 г. 11:57

3.5 И что?

Не могу понять, что я прочитала. Маленькая повесть о серьёзной теме, которую не принято обсуждать. При этом форма очень странная. Может, на меня подействовало то, что я 18 лет прожила там, где снег-постоянный спутник. У нас вроде не Нью-Йорк, чтобы в какой-то снегопад все замирало, и люди сидели по домам. Носки вторые натянул, шарф на нос- и вперёд. Что-то на мне не работает "северная романтика". Ещё меня запутывало обилие персонажей на такой объем повестюшки. Дети, родители, их друзья, незнакомые люди... Кто с кем дружит и кем кому приходится? А зачем вообще нужны дети, если нам рассказывают историю их родителей?  История скачет от одного рассказчика к другому-тут и истории двух взрослых, и детей, которые ни к чему не привязаны, и собачку ещё ищут, и много чего ещё.
Можно избито сказать,…

11 ноября 2020 г. 10:29

Я начала читать книгу, и мне она понравилась... В ней нет путешествий во времени, волшебства, но читая её, словно попадаешь в совсем другой мир - чистый, белый, не только от снега, который играет роль стихии, выбивает всех из колеи, меняет планы, но и от ванили, которая так и сыплется с героев: в этой книге все добры, все помогают друг другу и даже злодеи, увидев это добро, смущаются и перестают быть злодеями. Так что, если вы устали от плохого в своей жизни или от слезоточивых книг, где кто-то умирает, то эта книга для вас.

Но тут внезапно оказалось, что эта книга про секс, и она мне стала нравится гораздо меньше. Не потому, что я ханжа, а потому что вот про секс здесь совсем неуместно. Стиль повествования не подходит к этой теме. Повесть написана легко. И в ней всё черно-белое, то есть…

23 августа 2020 г. 21:39

Ой, какая же хорошая книжечка! В принципе, плохих мне у этого дуэта не попадалось, все по-своему хорошие, но чтобы прям сердечко сжималось от восторга - таких только две: "Время всегда хорошее" и вот теперь "52-е февраля". В принципе, они даже чем-то между собой похожи - обе о том, что времена разные, а проблемы всегда одинаковые.

И знаешь, первая любовь потому так в душу и западает, что на вся - одно большое предвкушение. Не все сразу, а по чуть-чуть. И радости от этого "чуть-чуть" не меньше, чем от всего сразу.

Вот, к примеру, первая любовь - она, в совокупности с бушующими гормонами, и в 80-е годы будоражила подростковые сердца, и мысли о сексе, несмотря на полное отсутствие оного в стране (хаха), их волновали, и недопонимания со стороны родителей портили жизнь. Сейчас, казалось бы и…

A-Lelya

по чаю и выпечке

3 июня 2020 г. 21:21

4 "Опять метель..."

"И снится небу снег... снег... снег..." А у нас в Москве сейчас в июне дожди и +10-12 градусов. Книга прелестнейшая! Я ее прочитала с лёгкостью, не могла оторваться. Книга для романтиков. Но такая проблема встаёт в данном произведении: почему родители не общаются со своими детьми? Или общаются, но не так, не о самом главном? Закрывают какие-то темы, вопросы. В моем детстве говорили: "Вырастешь - узнаешь", мои родители тоже многое мне не рассказывали. А жаль, потому что я рано с ними рассталась, а теперь и не поговоришь, только в церкви и на кладбище. Но так, мысленно, конечно, я говорю с ними: с мамой, с отчимом. А в этой истории родители у детей есть, казалось бы, почему не сесть и не поговорить нормально? Надо было ждать снегопада (пандемии), а потом и поговорить.

" - Дин, всё должно…

26 июня 2020 г. 15:22

еще со времен "М+Ж" тандем Жвалевский&Пастернак для меня один из самых интересных. а уж после того, как я, благодаря сайту Livelib, выиграла книги авторов "Время всегда хорошее" и "Здесь вам не причинят никакого вреда", понятно, что авторы уже не просто интересные, а любимые. "52 февраля" вот сразу и не скажешь, для кого книга. судя по героям и сюжету - для детей, подростков. но по смыслу - больше подходит для родителей. не надо пенять на то, что сейчас уткнулись в свои гаджеты и никто ни с кем не разговаривает по душам. и двадцать лет назад такое было, и тридцать, и сорок... для необщения всегда можно найти повод. раньше были другие повод, но они были. и дети, что говорится, росли как горох при дороге. всем надо, чтобы однажды наступило 52е февраля. когда улицы так заметет снегом (я…

MarinaZay

6 июля 2020 г. 21:11

Очень романтическая, очень светлая и очень ностальгическая, до щемящей нежности и грусти в душе, книга. Это вторая прочитанная мною книга у этого дуэта и однозначно я буду читать их дальше! И не только сама, но и сыну подкладывать! Книга об отношениях, о родителях и детях, о проблемах подрастающих детей. Проблемах извечных, они одинаковы во все времена, да- меняются внешние обстоятельства, но суть проблемы что у наших родителей, что у нас, что у наших детей одна. И очень жаль, что иногда приходится ждать 52-е февраля чтобы поговорить с детьми о главном. И рассказать им про свою первую любовь и про свои ошибки, да и наконец взглянуть на своих детей со стороны, чтобы понять- они выросли!!!!!

corsar

11 июля 2020 г. 16:12

И снова милая, наивная история от дуэта Жвалевский и Пастернак)). В городе бушует снегопад, все дороги заменены, на дорогах коллапс, никто никуда не может доехать... и это в конце марта, последняя гастроль зимы). Главные герои - две пары: родитель-ребенок)) взрослый ребенок)): мама с дочкой застряли дома (чрезвычайно условно))), и папа с сыном не могут из офиса отца уехать домой. В вынужденной самоизоляции (кое-что напоминает, правда?)))) им приходится заново налаживать контакт, обыденными "как дела?" и "как в школе?" уже не обойдешься))). Детям и родителям представился шанс "познакомиться" поближе))), лучше понять друг друга, осознать, что они совсем не отличаются)) и поговорить о главном).