24 марта 2022 г. 19:44

5 В рассказах Чарушина Е.И. под названием «Про Томку» собрано пять рассказов автора.

В основе сюжета лежит мысль о том, что каждое животное обладает своим характером и является абсолютно уникальным. Человек, который берёт себе животное на воспитание автоматически становится ответственным за него и должен заботиться о нем, как о своем ребенке. Рассказы показывают, как на первый взгляд маленький, несмышлёный щенок проходит тяжелый путь к становлению настоящей охотничьей собакой.

15 февраля 2022 г. 22:53

5 Как Томка не показался глупым.

Очень не нравилось Томке, Канда над ним смеялись и чтобы этого избежать,он делал вид что это не над ним смеются,а над кем-то другим.

8 марта 2022 г. 22:41

В небольшом рассказе Евгения Чарушина « Томкины сны» дети наблюдают за спящим щенком. Щенок во сне повизгивает, шевелит лапами, рычит. Автор говорит детям, что Томке снятся сны, но свои собачьи. Томка маленький и любопытный щенок, который ещё только знакомится с окружающим его миром.

8 марта 2022 г. 22:34

Томке очень не хотелось показаться глупым и он научился делать вид, что не над ним смеются, а над кем-то другим. Таким образом, он переборол свой страх быть посмешищем.

8 марта 2022 г. 22:17

Мне нравится щенок Томка, который всегда веселый и любит играть. В этом рассказе он получил психологическую травму, когда недооценил размеры коровы. Рассказ учит уметь видеть реальность и трезво оценивать свои силы.

8 марта 2022 г. 22:11

Рассказ Как Томка научился плавать показывает нам, как благодаря мальчишка Томка научился плавать. Когда первый раз Томка зашёл в воду и нырнул, он не понимал, что под водой не сможет дышать. А во второй раз, уже голову в воду не окунал.

8 марта 2022 г. 22:44

Маленький рассказ «Никита-доктор» мне понравился. Было забавно наблюдать как мальчик пытался играть в доктора и в пациента в виде собаки. А главная мысль в том, что не во все игры можно играть с животными!

8 марта 2022 г. 22:00

Главная мысль рассказа Чарушина «Томка» заключается в том, что для того, чтобы сделать правильный выбор, важно вначале определиться с выбором. Охотник знал, что пес ему нужен для охоты на дичь. А в таком деле самым важным качеством пса является его нюх. Рассказ учит быть внимательным и наблюдательным.

4 марта 2022 г. 17:39

Главная мысль рассказа Чарушина «Томка» заключается в том, что для того, чтобы сделать правильный выбор, важно сначала все обдумать и проверить.Щенок сумел найти палку и охотник понял, что сделал правильный выбор. Рассказ Чарушина «Томка» учит быть внимательным и наблюдательным.