11 января 2022 г. 23:40

5 Долина актрис или долина куколок?

Жаклин Сьюзанн написала первый в мире бестселлер и ввела в литературную культуру понятие книжного тура. Ее любили читатели, издатели, менеджеры, а она - их. Но были и те, кто не одобрили ее роман "Долина кукол". Блюстители нравственности на столько рьяно отстаивали порочность данной книги, что Жаклин написала очерк "Моя книга не грязная!", в которой подробно объясняла, почему роман о Бродвее, театре, сексе, кино и наркотиках - не грязь, а истина, которую кто-то обязан донести, рассказать, как было на самом деле, показать, что театр, особенно в 50е, когда появлялось телевидение, было не золотой жилой, а адской гонкой, которая не обходятся без последствий.

Долина кукол рассказывает нам о жизни женщин в кино и театре, а также в некоторой мере и мужчин. Три главные героини хотят покорить Нью…

11 декабря 2021 г. 14:07

5 Книга о неизбежности боли

В книге показана жизнь трёх подруг на протяжении двадцати лет сразу после Второй мировой войны. Одна выбилась из нищеты к богатству и славе благодаря таланту и упорству, попутно забыв о человечности. Вторая искала настоящую любовь, пытаясь продать себя подороже, и её использовали все вокруг. Третья устроилась лучше всех благодаря привлекательности, удаче и старту из хорошей семьи, но романтические иллюзии и пуританское воспитание здорово испортили ей жизнь.
Куколками они называют разнообразные наркотики: обычно девушки начинают с барбитуратов, чтобы успокоиться и поспать, потому что жизнь полна разочарований, а затем переходят на дозы побольше и ассортимент поразнообразнее. «Долина» — не агитка о вреде веществ, а рассказ о том, что происходит с женщинами в высококонкурентной среде, где…

9 октября 2021 г. 16:51

3.5 Пособие по тому, как делать не нужно

В 1966 году Жаклин Сьюзанн опубликовала книгу, в которой рассказала нам историю трёх девушек, покоряющих мир шоу-бизнеса :

Благовоспитанная Энн, сбегающая из маленького городка в Новой Англии в Нью-Йорк. Мечтающая разобраться в себе, понять, что ей нравится вместо того, чтобы окунуться в спокойную, заранее подготовленную ей жизнь в Лоренсвилле.

Семнадцатилетняя малышка Нили, участница скромного танцевального трио «Гаучерос», мечтающая стать звездой Бродвея, а может и большой звездой в Голливуде.

Невероятно красивая Дженифер, которой внушили с детства, что она не может дать миру ничего кроме своего красивого тела. Она же, просто хочет найти любовь, завести детей и перестать переживать о своём возрасте, ведь с каждым годом остаётся все меньше шансов, что она будет кому-то нужна.

Читая эту…

30 августа 2021 г. 18:08

3.5 Спойлер Можно вывезти девушку из Лоренсвилла, но Лоренсвилл вывезти из девушки нельзя

Ведь Анна так и осталась этой покорной и удобной своим мужчинам барышней. Все остальное в ее жизни - только другие декорации, в которых ей все так же скучно. Нили стала той же Элен Лоусон, которую ненавидела. А Дженифер... Бедная Дженнифер, которой внушили, что она - только красивое тело.

Мне кажется, главной заслугой борьбы за права женщин стало то, что женщины наконец-то смогли поднять с пола свою самооценку. Что они узнали о ценности самих себя, а не только себя как приложения к мужчине.

Сейчас Анджелина Джоли удаляет свою грудь и вставляет импланты, сообщая об этом всему миру и заодно говоря о том, как важно обследовать грудь своевременно. Сейчас дамы разводятся, узнав об измене мужей, и тоже делают это громко, без этой ерунды про "не выносить сор из избы". А еще депрессия наконец-то…

29 августа 2021 г. 21:30

4 Спойлер "Мужчину любить невозможно"

Роман мне понравился, но иногда совершенно невозможно было понять мотивы поведения главных героинь, хоть я и родилась с ними в одном веке. Но как же изменились времена! Было обидно за Энн, что она терпит измены мужа и разрушает себя лишь бы не разрушить этот брак, хотя она и независимая от мужа, богатая женщина. Возмущает выбор Дженни - убить себя, лишь бы не дать отрезать свою грудь, потому что ее так любит ее любовник-сенатор, и она боится, что он ее бросит. Что творит со своей жизнью Нили - вообще не поддается описанию с точки зрения логики. Общее у них одно - все эти женщины в критической ситуации всегда выбирают не себя, и от этого по-настоящему грустно. Умные, красивые, богатые - за что они себя так не любят?

28 августа 2021 г. 21:46

5 Случается, что даже самые сильные и правильные люди не выдерживают ..

«Ты забываешь, что живешь в мире, который создан для мужчин; женщинам он принадлежит, только пока они молоды»

Вот закончила читать книгу, а меня не покидает какое-то странное чувство, меня будто опустошили.

Нью-Йорк, 50-е года, три девушки, которых жизнь объединила в этом городе  общие цели - заработать деньги и прославиться. Кто-то честным путём, кто-то из-за своего таланта, кто-то просто красивый.

На протяжении 20 лет мы следим за жизнью трёх девушек, которые стали подругами, за их достижениями и падениями и в один момент задаемся  вопросом: «А существует ли дружба?» и «Можно ли вообще в этой жизни кому-то доверять?». Прочитав книгу и поняв, как всё происходящее там, в то время, похоже на то, что есть сейчас, вы 100% ответите «нет» на оба вопроса

Сначала  ты кукла, которой все восхищаются…

Cassiopeia_18

2 июля 2021 г. 17:02

Какое-то гнетущее чувство после прочтения книги. В принципе, с самого начала было ясно что добром все это не закончится и многие поступки героинь мне не нравились.

Хоть здесь три героини, Но все таки Энн главнее, с нее все начинается и ей же и заканчивается. Вот я со многими ее принципами согласна, но ее отношение к изменам и так называемая "любовь" меня добивали. Она приехала с небольшого городка в Нью-Йорк, устроилась на работу в известную фирму простой секретаршей, была скромной и в какой-то момент у нее закрутился роман с одним из клиентов. Как оказалось, богатым мужчиной, который готов был женится на Энн и все для нее делал, но Энн влюбилась в другого, в Лайонела и при первой же возможности переспала с ним... какого черта?! Сначала расстанься, а потом уже беги к кому хочешь... Сразу…

8 августа 2021 г. 19:54

5 Жаклин, твоя книга НЕ грязная!

От этой книги бросает в дрожь. В самом хорошем смысле этого слова. Драматизм историй каждой главной героини (да и второстепенных героев – тоже) держит в напряжении с первой до последней страницы. А сами персонажи раскрыты настолько полно, что перед глазами читателя невольно сами собой рисуются их портреты.

Все подвешенные ружья здесь непременно выстреливают, все начатые истории заканчиваются.

Повествование очень органичное, простое, но ёмкое. Здесь нет пошлости и вульгарности, хотя присутствует много откровенных сцен.

Аплодирую таланту Жаклин Сюзанн и робко надеюсь, что мастера её уровня не перевелись, и они обязательно будут радовать нас в настоящем и в будущем.

10 мая 2021 г. 20:36

4.5 Самое ценное в жизни — это время, потому что время — это и есть сама жизнь.

Первый раз прочитала книгу лет пятнадцать назад. Понравилась, запомнилась. И вот совершенно случайно наткнулась на неё снова. Захотелось перечитать.

Немного о сюжете. Нью-Йорк. 50-е годы прошлого века. Из небольшого городка в мегаполис приезжает Анна - красавица и умница из хорошей семьи, мечтающая построить карьеру. Она устраивается в контору, работающую со звездами шоу-бизнеса. Здесь Анна знакомится с  двумя девушками, абсолютно не похожими на неё - танцовщицей из кордебалета Нили ( талантливой, глупенькой и амбициозной) и Дженифер (доброй, душевной, без особого таланта, но с роскошными внешними данными, за счет которых легко попадающей в бродвейские шоу, а позднее и в кинематограф).

В книге показан временной промежуток протяженностью двадцать лет. Девушки строят свою карьеру в…

nEznaikaa

о, да вы эксперт?

16 апреля 2021 г. 16:42

4 Закулисье роскошный жизни.

Не суди книгу по обложке, как и не суди ярчайших звёзд, глядя на них только с экранов телевизора.

Хороший роман, который действительно способен взять и снять с глаз пелену представлений о том, что слава и богатство абсолютно всегда и каждому принесут долгожданное счастье. А в конце и вообще задаться вопросом: а в этом ли оно заключается?

Непростая история о судьбах трёх девушках, которые по-своему пытаются продвинуться в жизни. Энн, Нили и Дженнифер. Каждой хочется и признания в обществе, и богатства, и взаимной любви. И вроде вот - всё уже у них в руках, но что-то исполненные мечты не приносят такого уж наслаждения и остаётся только взять и принять пару волшебных пилюль (они же "куколки") и отправиться немного поспать. Отойти на время от роскошной жизни, которая оказалась сопряжена столь…