16 февраля 2024 г. 21:21

5 О многом

Эта книга оказалась слишком короткой, чтобы успеть насладиться ею сполна. Чудесная, непосредственная, мудрая. Мне хотелось бы узнать, какой была дальше дружба супергероев; как часто Джеймс дрался с Дэни, защищая Суню; и сработал ли всё же магический обряд над Роджером.

А эти цветные аллегории на зависть, сомнения и счастье?

Кстати, я читала в оригинале и это очень красиво. Рекомендую тем, кому под силу.

Будучи взрослой, подтверждаю слова Джеймса: быть взрослым совсем не означает быть всегда правым!

6 ноября 2023 г. 11:23

4 У зла печенья нет

Подозревала, что книга связана с насильственной детской смертью (в названии явный спойлер), поэтому очень долго откладывала, с трудом переношу такие произведения. Но текст удивил с первых строк, он взращивает добро в сердце. Да, там смерть, да внезапная. Еще и в ходе террористической атаки с аллахакбаром наперевес, что сейчас воспринимается хуже некуда. Но там всё - про живое, а не про мёртвое.

Обычно я персонажей вроде отца главного героя сразу записываю в отрицательные и к любым их действиям отношусь предвзято. Но нынче я понимаю этот поток ненависти ко всем без разбора. Он затапливает, чтобы с ним бороться нужны поистине львиные силы. Неслучайно маленький Джейми постоянно чувствует льва рядом с собой. Это его тотем, его сила. И, честно говоря, я моментами просто плакала, потому что…

2 апреля 2024 г. 08:46

Читала лет пять назад, но сюжет до сих пор в памяти. Честная история, в которой всё как в жизни, и также как в жизни сложно кого-то осудить. Единственное, было жаль детей на протяжении всего повествования, хотя они большие умнички. Хорошая книга.

15 января 2024 г. 17:52

История о мальчике из семьи, в которой произошла трагедия, о которой можно догадаться из названия.. Семья распадается на части, дети отходят на задний план, а наш главный герой, который ещё слишком мал, чтобы полноценно осмыслить, что случилось, пытается выжить, больше в психологическом смысле, в этих непростых условиях. Книга переживательная, вызывает много эмоций, может, даже слишком много. Я имею в виду, автор очевидно очень сильно сгущает краски и использует любую возможность, чтобы заставить читателя жалеть мальчика всё сильнее и сильнее. Иногда такие вещи вызывают отторжение, воспринимаются, как слёзодавилка, но конкретно с этой книгой у меня такого всё-таки не случилось, очень уж грамотно автор нажала на все нужные кнопки. Конечно, много злости вызвали родители мальчика. Я всё…

15 ноября 2023 г. 00:15

5 пронзительно и непосредственно

Это одна из самых пронзительных книг,которые я читала.Вообще детские темы меня очень сильно задевают.Да в принципе покажите мне человека,которого не задевает эта тема.

Десятилетний Джейми и его семья-сестра  Жасмин, которой 15 лет,отец-алкоголика, переезжают в Озерный край из Лондона после того,как мать детей бросает мужа и уходит от него к другому.

На каминной полке в их новом доме покоится прах Розы,сестры-близнеца Жасмин ,которая была убита 9 сентября во время теракта в Лондоне.Смерть своей сестры девочка переживала очень тяжело,на тот момент мальчик был слишком мал,чтобы что-то понимать.В своей новой школе,Джейми дружит с Суньей,мусульманкой.Он знает,что его отец не одобрил бы их дружбу,поскольку он ненавидит мусульман и винит в смерти Розы все мусульманское население.

Этот роман…

4 февраля 2024 г. 22:37

4 Заставила содрогнуться

"Моя сестра Роза живет на каминной полке. Ну, не вся, конечно. Три ее пальца, правый локоть и одна коленка похоронены в Лондоне, на кладбище. Когда полиция собрала десять кусочков ее тела, мама с папой долго препирались. Маме хотелось настоящую могилу, чтобы навещать ее. А папа хотел устроить кремацию и развеять прах в море".
Первый абзац книги с первых минут приковывает ваше внимание к тексту, завладевает вашим вниманием и не отпускает до тех пор, пока вы не выясняете что же случилось с этой девочкой.
Историю нам рассказывает брат погибшей девушки. У погибшей была сестра близнец, которая выжила и стала живым напоминаем об умершей. Рассказывает нам и том, что родители поделили останки дочери, так как не смогли определиться как поступить с ними лучше: похоронить или кремировать. Также они…

12 января 2024 г. 14:51

В книге всего 256 страниц (в аудио варианте - чуть меньше 8 часов), но сколько же триггерных тем попыталась добавить автор под одну обложку! Здесь и смерть ребёнка, как центральная чатсь сюжета, и ксенофобия, и буллинг в школе, и что уж совсем меня добило под конец

. Я хоть и пометила последнее спойлером, т.к. это как бы является одним из ключевых поворотов повлиявших на отношения в семье, но сама бы хотела иметь информацию об этом заранее и, вероятно, читать бы не стала. Не совсем в целом понимаю, что может привнести эта книга. Написана она достаточно скупым языком (но и повествование тут идет от лица ребёнка, так что это не претензия к стилю), чтобы им наслаждаться, многие темы из-за объема затронуты поверхностно, большинство персонажей раздражающие (особенно мать семейства), а…

Wakti_Wapnasi

4 ноября 2023 г. 17:54

5 "Мало ли, что они взрослые. Это еще не значит, что они правы."

Замечательная книга, которая будет интересна и полезна как взрослым, так и детям школьного возраста. Поднимаются актуальные, острые проблемы, которые в какой-то мере могут коснуться каждого, о том, что очень важно в условиях ненависти, агрессии и горя сохранить человечность и любовь в сердце – в первую очередь любовь к своим близким. Повествование ведется от лица десятилетнего мальчика Джейми, слог органично стилизован под этот возраст, текст воспринимается легко, в рассуждениях рассказчика легко узнать логику таких же мальчишек и девчонок. С самого начала нам рассказывают о трагедии, постигшую семью, - Роза, одна из близняшек, погибла во время теракта. Её гибель преподносится как данность, как факт, не нагнетается особого трагизма, поскольку Джейми тяжело любить и скорбеть по сестре,…

6 декабря 2023 г. 15:12

5 «Моя сестра Роза живет на каминной полке. Ну не вся, конечно».

Анабель Питчер «Моя сестра живет на каминной полке».

Начало поражает, согласны? Это не история ужасов, как могло бы показаться. Это история семьи, в которой произошла трагедия.

Роза погибла впоследствии теракта, совершенного на площади Лондона пять лет назад. У семьи осталось двое детей: подросток Джас (они с Розой близнецы) и мальчик Джейми 10 лет. Мать, не справившись с трагедией, ушла из семьи. Оставив отца с двумя детьми.
Отец справляется с трагедией, как может, заглушая горе алкоголем.

Как трагедия в семье влияет на детей? Какого тем, кто остался ? Как мы по-разному справляемся с горем.

Повествование ведется от имени мальчика 10 лет. От этого книга еще более пронзительная.

Но это не трагическая история, как кажется на первый взгляд.
Главный герой - прежде всего ребенок. Он хочет…

2 января 2024 г. 10:11

5 Больше всех мне было жалко мальчика

Книга очень грустная, но не слезовыжимательная. И какая то очищающая что ли. Напоминает о том, что живые всё таки важнее, памяти о мертвых