shurenochka

Эксперт Лайвлиба и ровных швов

8 мая 2015 г. 14:17

Джанни Родари отличается от всех детских авторов выявлением пороков и несправедливостей человеческого общества. Но слава богу, добро побеждает, справедливость торжествует , обиженные получают, что хотели, дети рады, родители счастливы....

25 марта 2015 г. 21:41

Очень люблю Джанни Родари. В детстве зачитывался его сказками, сборник "Римских фантазий" был практически настольной книгой, а "Сказки по телефону" и сейчас регулярно всплывают в памяти. Но вот "Стрелу" не читал. Не знал. Не слышал. Не ведал. Но, как это принято, в дни новогодних каникул, уже будучи взрослым человеком, готовым самому рассказывать замечательные сказки по телефону, попалась мне эта чудесная, волшебная, магическая, удивительная и прекрасная книга. Еще не начал про нее рассказывать, а уже выдал все секреты. Книга со сказочными иллюстрациями не менее волшебного сказочника Леонида Владимирского. Но это - совсем другая история, уж простите.

Книгу прочитал в пару часов одного вечера, буквально проглотил, как выпивают стакан прохладной воды с дикой жары. История, которая вернула в…

25 апреля 2015 г. 23:04

"Экранизацию" этой книги я смотрел давненько в своём детском "домашнем кинотеатре". Знаете, это когда на одну из стен комнаты вешалась простыня, включался диапроектор и в полной темноте взрослые крутили своим счастливым чадам разные диафильмы. Память оставила лишь парочку ярких картинок от сеансов Голубой стрелы.

А сюжет её, оказывается незамысловат...

Итак, в магазин новогодних игрушек целый год наведывается печальный бедный мальчик Франческо. Он так нравится всем игрушечным постояльцам магазина, что в Главную ночь года они бегут от своей хозяйки-Феи и направляются на поиски этого мальчика. По дороге поезд скудеет, потому что игрушкам встречаются другие милые и такие же бедные дети.

Из детства я совершенно не запомнил этот социальный мотив сказки Джанни Родари. А может быть, и диафильм-то…

Marion-Morana

22 января 2015 г. 01:54

Когда-то в детстве эта книга не попала в мои руки, хотя попалась мне на глаза. А я всегда любила поезда. Год назад в "Книжном путешествии" мне выпала зимне-рождественская подборка, там была эта книга, но я выбрала Прачетта, а то несолидно как-то. И вот мне снова выпадает эта подборка, я снова натыкаюсь на "Путешествие Голубой Стрелы"... Сама судьба велит мне восполнить пробел детства! Итак мы имеем великовозрастную детину, которой с утра на работу, но она сидит и зачитывается на ночь детской сказкой. И знаете что? Она вполне довольна таким положением дел =) Люблю я сказки. Фантастика фантастикой, а иногда хочется просто чего-то светлого, что может очистить запачкавшееся душевное состояние. Это как раз та книга, которой это по силам. Простите за спойлеры, но я плакала от счастья, когда…

verbenia

по демотивации

2 октября 2014 г. 10:58

На улице достаточно холодно для новогодних историй. И во мне еще достаточно детства, чтобы читать прекрасные детские книги. И во мне еще недостаточно цинизма, чтобы такие прекрасные истории вызывали самую искреннюю улыбку. Чтобы щемило сердце из-за бедных детей, замерзших насмерть. Чтобы восхищаться добрыми поступками игрушек, которые стремились добраться до бедных мальчиков и девочек. Чтобы верить, что все Феи все-таки добрые. Даже если зовутся баронессами и ведут себя очень напыщенно. Честно говоря, я безумно рада, что эта книга прошла мимо меня в детстве (хотя до сих пор не понимаю как это могло произойти), потому что сейчас при чтении испытала ни с чем не сравнимый восторг! Чистейшая радость, новогоднее настроение уже в октябре и море вдохновения!

ФМ-2014 9/24
Моя благодарность за совет Psyhea !

krissyfox

Концентрированный субъективизм

29 августа 2014 г. 10:41

Эту книгу мне в глубоком детстве подарила тетя. Она у меня в другом оформлении, такая большая, в шелковистой голубой обложке, с очень замечательными рисунками, под которой скрывается книга, с тканевым, сухим и шероховатым переплетом.

Я перерыла интернет в поисках моего варианта книги, но увы не нашла, поэтому вам придется поверить мне на слово, рисунки в моей книге отличаются от всех остальных , они иначе изображены, но они такие странные и проникновенные, такие трогательные.

Именно из-за них я, в детстве так любившая читать, долго не решалась окунуться в мир этой книги. Меня смущали рисунки. Пастельные тона, светлая тоска в глазах героев, их нечеткие изображения.

Но когда я все же смогла пересилить себя и прочитать эту книгу, мне стало не по себе.

"Путешествие голубой Стрелы" - это не…

6 июля 2014 г. 08:23

Есть такие вещи, которые читаешь сейчас и думаешь - и почему в детстве я это не читала? Действительно жаль, что такой хороший автор, и такие хорошие сказки прошли мимо меня. Кроме известного "Чиполлино", я больше ничего не знала, и много потеряла. Замечательная сказка. Немного грустная, ведь автор показывает довольно неприглядную жизнь итальянских бедных детей, но сколько добра в его сказке, сколько тепла и веры в чудо. Я получила истинное наслаждение, читая эту маленькую, но очень емкую по своему смыслу вещь.

10 июня 2014 г. 19:28

Удивительный мир детских сказок может открыться взрослому человеку! Когда я была маленькая, мне достаточно много читали, но это, в большинстве своем были отечественные сказки, поэтому детская зарубежная литература для меня всегда радость, счастье и открытие.   В этот раз я открыла для себя Джанни Родари. Нет, конечно, я смотрела «Чиполлино», но книга – это ведь совсем другое. Итак, «Путешествие Голубой Стрелы» - это замечательная рождественская сказка о неравнодушии. Еще одна сказка для взрослых, и не в том самом пошлом смысле, о котором вы могли подумать.   Я часто нахожу в сказках весьма недетский подтекст. В этой книге очень часто встречаются бедняки и мы видим, насколько мир зол к ним. А на примере детей это выглядит еще более душераздирающе. Голодные, холодные, одинокие и…

Teki-girl

9 января 2014 г. 19:46

Прекрасная, добрая, временами со светлым налетом грусти новогодняя сказка. О торжестве добра и милосердия, и о том, что главное в жизни - это дружба.

Спасибо Psyhea за чудесный совет. :)

Uchilka

18 декабря 2012 г. 20:48

На свете есть много вещей, которые согревают: добрые слова, например, и даже три Марионетки, подвешенные у ниточке.

И снова Джанни Родари поднимает вопрос о социальном неравенстве. Точно так же, как это было в Чиполлино, в «Путешествии Голубой Стрелы» совершенно отчетливо проступает тема богатства и бедности. Это фундамент сказки, на котором итальянский детский писатель строит действие и возводит интригу.

Сюжет для детей, потому он прост. Новый год. Магазин игрушек. Его хозяйка, называющаяся феей-баронессой, при помощи своей служащей развозит (причем на метле) подарки тем детям, мамы которых оплатили эту услугу. Да-да, фея – бизнесвумен.

Из всех арифметических действий сложение нравилось ей тогда, когда она подсчитывала свои доходы, а вычитание - когда ей приходилось платить другим.

Дале…