alexeyfellow

9 марта 2024 г. 18:00

Лучшее на Лайвлибе

2 «Граф Монте-Кристо» А. Дюма

Приключенческий роман (1844-1846), мировая классика жанра и колосс в литературе, известный практически всем. Однако все это не исключает пороков написания и самого сюжета.
А. Дюма выдавал в год по несколько книг объемом примерно шестьсот страниц и более, что в наши дни представляется невозможным. Таким потоком текста славятся только российские детективщицы, о коих говорят, что за них пишут многочисленные «литературные рабы».

При таких обстоятельствах – «Отец французской авантюрной литературы», не избежал блужданий в многобуквенном лесу, где первый том – затравка к истории: моряк после четырнадцати лет заключения, выбирается из зашитого мешка в морской пучине и выплывает на берег.
Скудное питание, голодовка, отсутствие физических нагрузок, но Дантес (ГГ) и подкопы роет, и стены разбирает, и плавает как чемпион, а легкие с дирижабль. В кругу дворян предстает со своими волосами, навыками общения сродни Платону, и все это на фоне приема неких веществ.

Роман полон моментов, где текст ради текста, будь то рассуждения об ошибках в переписке, поиски нотариуса, растянутое в многословии развитие сюжета, диалоги как рулоны обоев, а рисунок так и не сходится.
Автор теряется в сюжете, отдельных деталях, исторических событиях, ранее описанных эпизодах, в том числе именах персонажей, что в существенной мере затрудняет чтение.

Не могу не отметить, что это подростковый роман, где романтизирован дух авантюризма, стремления свернуть горы на пути к мечте, которая кажется единственно важным. Но тут нет кристальных героев, они противоречивы, как и сам автор, однако для понимания этого нужно пройти путь длиною в многостраничные тома.

Больше интересного на моем Telegram-канале

Привет, Алексей.
Роман читан как раз в подростковом возрасте!
Запомнился хорошо, возможно благодаря подростковому авантюризму.
Книга в списках обязательных к прочтению!

Здравствуй, Игорь!

Понимаю тебя, у меня в подростковом возрасте, когда роман задали на летние чтения, был оставлен без внимания по причине большого объема.

Прочитав этот роман во взрослом возрасте, оказалось, что и время упущено, и видны белые нитки, которыми сшито повествование.

Однако "Мушкетеров" и трилогию "Валуа" А. Дюма, очень люблю, и буду перечитывать, а наши экранизации пересматривать, как представителей хорошего кино.

Роль и значение творчества этого француза сложно переоценить, и я понимаю это. Просто данное конкретное произведение мне не понравилось.