Скандалист, или Вечера на Васильевском острове. Исполнение желаний (сборник)

Вениамин Каверин

3,9

В предлагаемую читательскому вниманию книгу включены два романа: "Скандалист, или Вечера на Васильевском острове" и "Исполнение желаний", объединенные общей темой.
Издательство: Правда

19 мая 2024 г. 10:39

5 Советская жизнь

Вениамин Каверин - «Исполнение желаний»

Продолжим чтение советской классики))

Первая книга Каверина попавшая ко мне в руки была «Открытая книга», я о ней писала уже пост. Эта книга вдохновила меня в свое время на покорение новых вершин и помогла не сдаться. Мне понравилась подача автора, его стиль написания и настрой, решила узнать о его произведениях и прочитать то, что есть в доступе)

Кстати, сейчас к сожалению, мало его книг в новом издании, за «Открытой книгой» я охотилась не один год. Даже на Авито не нашла, а потом издательство Азбука решило напечатать и ура, ура у меня она есть!)

Но сейчас речь о другой.

Случааайно попала на рецензию о книге «Исполнение желаний», чтец поставил 3 звезды и как-то пренебрежительно отозвался о произведении. Я даже читать не решалась долгое время.…

ISBN: 5-253-00323-1

Год издания: 1991

Твердый переплет, 480 стр.
Тираж: 200000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

Жанры:  Современная проза

Теги:

19 мая 2024 г. 10:39

5 Советская жизнь

Вениамин Каверин - «Исполнение желаний»

Продолжим чтение советской классики))

Но сейчас речь о другой.

Glenna

11 сентября 2020 г. 07:28

Роман написан в 1928 году, когда

эпоха догорала

Сам автор никогда не скрывал прототипов своих героев.Обида Вениамина Каверина на Виктора Шкловского (литературовед, один из основателей ОППОЯЗа) вывела того под именем Виктора Некрылова, а Евгений Поливанов ( один из основателей ОПОЯЗа, востоковед и литературовед), в романе показан как наркоман Драгоманов. Сам же Вениамин Каверин предстает в романе в лице студента-арабиста по фамилии Ногин.

Камень преткновения Ногина и Некрылова назывался Вера. Ах ,какая барышня: выпускница классической гимназии, что видно по ее разговорной речи и поведению, она однако, уже мимикрирует в условиях развивающегося социализма.

Литературные группы, участником которых являлся Вениамин Каверин на заре Советского Союза, здесь показаны дружной коммуной в промерзшем…