До смерти здоров. Результат исследования основных идей о здоровом образе жизни

Эй Джей Джейкобс

UncleSplin

21 августа 2013 г. 14:23

Значете, что меня больше всего поразило после прочтения данной книги? Это то, насколько научно автор подошел к вопросу. Казалось бы, Эй Джей всего лишь журналист, пусть даже из солидного издания. Но он журналист, который постарался досконально изучить вопрос. За два года им были прочитаны специализированных десятки книг, проведены сотни встреч, поставлено на себе множество экспериментов. Да, при чтении книг возникает некое ощущение поверхностности, но она оправданна. Это не научное исследование и не глобальный эксперимент, это попытка человека ответить на вопрос - как прожить дольше и меньше болеть.

А свою самую главную цель автор таки достиг - доходчиво показав, что из всего многообразия диет, систем и советов каждый должен выбрать свое и критично проанализировав, попытаться стать…

amsterdam_4

16 июня 2013 г. 19:35

Хорошая книжка от знаменитого экспериментатора, ставящего опыты на собственной жизни. На этот раз (и в русском переводе) можно познакомиться о его двух годах опытов по внедрению в ежедневную практику различных советов от сторонников тех или иных теорий здорового опыта жизни.

В целом, в книге довольно много хороших идей. Одна идея о столе, совмещенном с беговой дорожкой чего стоит.

Бал снизил из-за нескольких упоминаний о "пользе алкоголя". Ну не верю я в пользу этилового спирта для организма в любом виде и в любых количествах.

papa_Som

21 мая 2013 г. 00:08

"Одержимость здоровым образом жизни может превратить Вас в эгоистичного мерзавца" /Э.Д. Джейкобс/

Стремиться обрести абсолютное здоровье - нудно, дорого и дискомфортно. К этому выводу, мы с автором, пришли абсолютно единодушно (он - по окончании написания книги, я - чтения), хотя и относимся к разным типам людей. Он - сорокалетний коротышка с избыточным весом, могущий съесть 28 конфет или 20 штук сушеного манго за один присест, никогда не занимавшийся физкультурой и имеющий несколько фобий, из которых страх касания головы чем либо - не самая сильная. Я же в свои 51, вешу 72 килограмма (как и 20 лет назад) при росте в 184 сантиметра, ежедневно делаю зарядку; круглый год, дважды в неделю играю в пляжный волейбол; плаваю в бассейне и веду достаточно активный образ жизни, который мне…

Imbir

10 апреля 2013 г. 20:40

Американский журналист, редактор журнала "Esquire" решил стать здоровее всех здоровых, а для этого собрал всевозможные методы, методики и прочая, прочая… Для познания своего тела и проведения этого эксперимента ему понадобилось 25 месяцев. Каждый орган изучался и испытывался отдельно, а после каждого месяца подводился итог о проделанной работе по оздоровлению. Джейкобс пытается сначала следовать методикам и всевозможным системам, пытается укрепить свой дух, изнемогает от этих испытаний, пытается шутить и не перестает искать рациональное зерно, на пути оздоровления человека встречаясь с компетентными в области медицины людьми.

Жуюдаисты «жуй то, что пьешь, пей то, что жуешь». Движение «пещерных людей». Приверженцы гигиенической гипотезы. Общество ограничения калорийности.…

17 июня 2013 г. 12:58

Если ищите результаты исследования основных идей о здоровом образе жизни, то в этой книге вы их не найдете. Зато в этой книге в избытке: 1. Продакт плэйсмента нью-йоркских знахарей, стригущих лохов на почве здорового образа жизни (пару раз улыбнуло). 2. Зарисовки из семейной жизни автора (акцент на хануке, синагоге, пуриме). 3. Истории про дедушку автора (ни о чём).

Как литературное произведение - посредственно, как научно-популярное - ноль. Итого троечку можно натянуть.

25 марта 2013 г. 20:32

Книга очень поверхностная. Автор консультируется с многими врачами и специалистами, но по сути так и не написал чего-то более стоящего, чем статейка в очередной газетки или журнале для бабушек от скуки. Ничего нового я не узнала о нашем организме. Смотря на то, что сам автор прочитал много в это время эксперимента, в книге он писал не квинтэссенцию с данных о которых он узнавал, а воду ,воду и воду . Но одно мне понравилось, книга легкая и ее можно прочитать очень-очень быстро и улыбнуться несколько раз. И еще раз убедилась, что лучше золотая середина :не нужна питаться одним мясом, но и сыроедом тоже быть не надо ,не нужно сидеть целыми днями, но спорт с утра до ночи-тоже плохо.. "Большинство советов можно свести к пяти словам: Есть меньше, двигаться больше, расслабляться."

12 марта 2013 г. 17:50

Эй Джей Джейкобс, главный редактор журнала Esquire, любит проверять теории на себе. Это не первое и не единственное его подобное исследование, но, пожалуй, самое значительное. В течении двух лет и одного месяца он последовательно применял самые разнообразные советы, техники и методики специалистов в разных областях, чтобы стать "самым здоровым человеком на свете", стараясь не забыть ни про одну часть своего тела, и старательно записывал свои наблюдения и результаты. Я в восхищении его силой воли! Вдохновившись его примером, я решила тоже кое-что начать делать, но, к примеру, идея с дневником питания не продержалась и недели. Тем не менее, позитивный эффект от чтения все же есть: я стараюсь меньше есть и не сижу перед компьютером перед сном. Может быть, не столь уж много, но и не мало.

Так…

27 ноября 2012 г. 10:37

Автор этой книги - странный. Он ставит на себе жизненные эксперименты, а потом описывает их в своих книгах. Как я поняла из вступления, в соей прошлой книге он описывал свой опыт жизни по Библии: в течении года он следовал всем заповедям и рекомендациям, вплоть до малозначимых, например, не брить бороду. Теперь у него новый проект. Переболев тропическим гриппом (с кем не бывает?) автор решает стать самым здоровым человеком на свете. В течение двух лет он посвящает каждый месяц оздоровлению какого-либо органа, в конце каждого месяца подводит небольшие промежуточные итоги (и это мне показалось самой занимательной частью книги). Он начинает заниматься спортом, пробует различные подходы к здоровому питанию, консультируется с экспертами традиционной и нетрадиционной медицины. Помимо…