9 января 2014 г. 23:23

Служу Советскому Союзу! Слава товарищу Ленину! Слава Красной Армии! Власть Советам!

Тьфу, блин. Фу, какая гадостная книга! Фуууууууу! Политизированная в каждом слове! Смотрите: какие гадкие традиции у диких народов! Смотрите: как они счастливые, что им дал свободу товарищ Ленин! Смотрите, как велик товарищ Ленин! Смотрите, какой грязные пережиток - два жены и браки по сговору! Ух их! Учиться! Это. Написано. Отвратительно. В каждом слове. В каждой фразе тут - поклонение строю. Каждый прием - подчеркивает его. Все сюжетные повороты. Ах скулы сводит! Мрак. Флэшмоб 2014: 1/44.

По совету Justmariya .

Amatik

4 ноября 2013 г. 21:30

Все помнят первого учителя, несут свои воспоминания о нем через всю жизнь. Как правило, воспоминания хорошие, светлые, редко встретишь человека, который может сказать, что его первая учительница была медуза Горгона. Любовь к учителю - невинная, затмевающая авторитет родителей, совпадающая с очередным психологическим кризисом детства. Первый учитель у Алтынай - полуграмотный Дюйшен, жаждущий сделать из детей аула, чьи предки не знали ни грамоты, ни счета, достойных людей. Конечно, как же в советской литературе без образа Ильича? Никак. Но Айтматов настолько грамотно обыграл идею коммунизма, вложил его в неизвестный портрет вождя народов, что при чтении такое упоминание не вызывало у меня никакого раздражения. Особенно поразил эпизод с замужеством девочки 15 лет, настолько он оказался…

29 октября 2013 г. 12:36

Очень многое в мире держится на энтузиастах

Повесть поражает просто до глубины души. Дюйшен - человек убеждённый, но никак не фанатик, который готов вдолбить всем свою истину, неважно, нужно им это или нет. Напротив, он - человек с большим сердцем, он становится учителем именно потому, что хочет людям добра. И неважно становится, что Дюйшен ненамного старше своих учеников, что он обладает знаниями далеко не энциклопедическими, не знает методики преподавания и работает по наитию, - самый главный урок он уже преподал: это урок быть Человеком.

Дальше...

Дюйшен сделал всё, чтобы спасти Алтынай, и помог ей в её дальнейшей судьбе, а ещё сделал ей прекрасный подарок - два тополя. Они всегда будут напоминать ей, что она не одна, что есть человек, который в неё верит и желает ей счастья. Что ещё…

panopticism

15 октября 2013 г. 01:03

Нормальная такая раннесовесткая литература для школьников. Да и вообще было интересно для общей, так сказать, эрудиции ознакомится с узбекским писателем. Помимо Озорника (забавный срез жизни мусульман времен первой мировой) прочитал ещё пару повестей Нетай и Ядгар (на сайте отдельно нет). Все довольно мило, но автор явно пал жертвой советской власти и местами под нее прогнулся. В Нетай он выписывает довольно мрачную историю без хэппи энда про маленькую девочку, проданную по прихоти властьимущих в ташкентский бордель. А в Ядгаре он уже прославляет великое социалистическое государство. Хотя Гулям за мир был, может ему действительно красные лучше царя были.

dubrovskaya

1 марта 2012 г. 14:49

Очень теплая повесть о сильном бескорыстном человеке, который смог встать против большинства - против тупых, невежественных, жестоких людей.

Повесть о том как важно, чтоб в тебя кто-то верил и направил в нужное русло.

— А те топольки, что мы с тобой посадили, я сам буду растить. И когда ты вернешься большим человеком, ты увидишь, какие они будут красивые.

Тополя Дюйшена и Алтынай.

15 марта 2010 г. 19:03

Очень интересная история мальчика-сироты, который берет в дом волчонка. Но сколько волка не корми, он все равно в лес смотрит. Отлично описывается каждая деталь так, что переносишься в рассказ целиком. Читала в оригинале, поэтому прочувствовала книгу целиком. Думаю, что не раз еще вернусь к ней в будущем.