9 января 2014 г. 23:23

Служу Советскому Союзу! Слава товарищу Ленину! Слава Красной Армии! Власть Советам!

Тьфу, блин. Фу, какая гадостная книга! Фуууууууу!
Политизированная в каждом слове! Смотрите: какие гадкие традиции у диких народов! Смотрите: как они счастливые, что им дал свободу товарищ Ленин! Смотрите, как велик товарищ Ленин! Смотрите, какой грязные пережиток - два жены и браки по сговору! Ух их! Учиться!
Это. Написано. Отвратительно.
В каждом слове. В каждой фразе тут - поклонение строю. Каждый прием - подчеркивает его. Все сюжетные повороты.
Ах скулы сводит!
Мрак.

Флэшмоб 2014: 1/44.

По совету Justmariya .

"Фу" можно отнести к тем людям, которые, видимо, сами такие гадостные. Надо всё же иметь уважение к целой эпохе, великой эпохе. Тошно, когда кроме "политизированности и поклонения строю" люди ничего в толковых книгах не находят. Не по Сеньке шапка, увы:)

Согласна, книга то о большом человеке.

В книге всё толковое, увы, перечёркнуто политизированной бестолковостью. Народ, неграмотный, забитый, униженный! Пришли новые вожди. С барского плеча "подарили" народу школу. Учитель неграмотный, забитый, свято верящий новым идолам. Учит детей не грамоте, а вере в этих новых идолов-вождей!!! Я понимаю тех родителей, которые предпочитали, чтобы сынок или дочка помогли бы лучше по хозяйству, чем идти в такую школу, простывать на занятиях... чтобы твой ребёнок в следующем году научился писать слово "революция"! Это стыд.

Каждый читатель видит в книгах что-то "своё" - это факт. Я, наверное, как и большинство читателей, вычитала здесь совсем другое, Ленин просто фоном прошел. О вкусах не спорят, но называть глубокие сильные произведения, написанные ярким богатым языком, отвратительными это просто неприлично.)
Любопытно, что в то же самое время Вам удалось отмести советскую пропаганду из произведения "Два капитана" и присвоить ему высший балл.

Да, полностью с вами согласна! Два капитана даже дочитать не смогла, а это повесть что то необыкновенное, и чтобы усмотреть в ней только политический подтекст, надо быть очень ограниченным в литературном и художественном смыслах