Озорник (сборник)

Озорник (сборник) 4,2

В сборник вошли повести виднейших советских писателей Казахстана и Средней Азии — основоположников национальной прозы послеоктябрьского периода: «В деревне» Айни, «Первый учитель» Айтматова, «Серый Лютый» Ауэзова, «Озорник» Гуляма, «Веселые Джапбаки» Кербабаева.
Произведения адресованы юношеству, посвящены дореволюционному прошлому народов Средней Азии, становлению национального самосознания простого человека.
Серия: Библиотека юношества
Издательство: Молодая гвардия

17 марта 2021 г. 13:29

5 Замечательная книга. Рекомендую.

Книга казахского писателя. Читала в детстве. Рассказ с трагическим концом. Рекомендую к прочтению детям не ранее 10 лет. Особо чувствительным и ранимым детям лучше не читать или читать ,но в более старшем возрасте. Книга о дружбе дикого зверя - волка и мальчика.

В деревне

Автор: Чингиз Айтматов
Перевод: Ч. Айтматов, А. Дмитриева

Год издания: 1984

463 стр.
Формат 84x108/32 (130х205 мм)
Тираж 200000 экз.
Твердый переплет

Anton-Kozlov

15 ноября 2020 г. 19:08

5 У вас всё впереди

Эту короткую повесть посоветовали мне Алина с канала "Читать нельзя сжигать". Она рассказывала о своих любимых книгах, среди которых был автор Чингиз Айтматов со сборником нескольких повестей. Я решил дать шанс этому автору и прочитать это произведение. Эта повесть расскажет о переломном моменте в жизни Алтынай, да и весь рассказ ведётся от её имени.

Рассказывает повесть о глухом киргизском аиле, в котором нет никакого образования и только установилась Советская власть в 1924 году. В этом селе молодой комсомолец Дюйшен хочет организовать школу и учить детей грамоте. Но местные жители не понимают его желаний, вроде нет в этом никакой необходимости. И Дюйшен берёт многое на себя, привлекая и заинтересовывая детей разных возрастов. Одной из его учениц стала девушка Алтынай. Она уже довольно…

11 октября 2020 г. 11:48

5 Человек с большим сердцем

Сам того не ведая, он совершил подвиг. Да, это был подвиг, потому что в те дни нам, киргизским детям, нигде не бывавшим за пределами аила, в школе вдруг открылся новый, не слыханный и не виданный прежде мир.

Чингиз Айтматов – известный киргизский прозаик. Мировая слава пришла к нему еще при жизни, его произведения были переведены почти на сто пятьдесят языков. Его книги пропитаны удивительной любовью к жизни и человеку. Повесть «Первый учитель» открывает перед нами судьбу обычной киргизской девочки-сироты Алтынай. Тяжелые и безрадостные дни сменяли друг друга бесконечной чередой, пока в аиле не появилась школа. Благодаря школе Алтынай могла хотя бы на время скрываться с глаз суровой тетки. И не важно, что дети сидели на соломе в старой конюшне, продуваемой всеми ветрами. Не важно, что…

26 марта 2020 г. 11:28

5 Очень увлекательный рассказ

Мне очень понравилось произведение, оно динамично, герои все как будто знакомы, настолько их переживания донесли до читателя. Это произведение навевает чувство ностальгии, видимо общей для всех кто хоть что то помнит, либо слышал и изучал о советской эпохе. Когда человек горит идеей и не жалеет ни сил ни времени своего, всю душу вкладывает, это воодушевляет многих вокруг, дает какую то особую надежду и веру что все получиться. В данном произведении такой герой как раз представлен.

Dhimmeluberli

Ми-ми-микрирую

6 сентября 2019 г. 10:59

Повесть написана прекрасно! Очень красиво, с передачей восточного колорита. Воспринималась история настолько живо, что я как будто бы лично побывала среди тех тополей, помогала переносить малышей через реку вброд, как будто я сама сидела в этой школе с дощечкой на коленях и вдыхала аромат увядших трав.

Жители глухого аила даже не догадывались насколько ценный привез Дюйшен. И я не о школе, я об умении обучать. А как еще его мог принять невежественный люд, который не видит ценности в грамоте - их кормит их тяжелый труд, им они живут.

Резала глаз только пропаганда Ленина. Здесь любовь к вождь не просто обозначена в нескольких упоминаниях, а повесть пропитана таким патриотизмом. Это единственное, что показалось не искренним.

И, что самое печальное, школы теперь есть и в самых далеких уголках…

30 апреля 2018 г. 15:33

Можно по-разному относиться к советской власти, да и она была очень разная, как были совершенно разными люди, которые воплощали в ее в жизнь. Но вот всеобщую грамотность населения я считаю одним из величайших ее достижений. В очень короткие сроки обучить грамоте для начала всех желающих (часто в условиях активного сопротивления окружающих), а потом поставить остальных в такое положение, когда быть неграмотным просто неприлично, - это надо было сильно постараться. О том, как это было на значительном удалении от идеологического и культурного центра, рассказывает Айтматов. Рассказывает совершенно просто и даже весьма предсказуемо. Но хуже от этого история не становится. И в очередной раз подтверждается, что настоящий учитель - это человек, любящий свое дело. Пожалуй, все, что можно сказать…

9 ноября 2017 г. 03:34

Такие книги нужны и важны. Замечательный писатель красивым и добрым языком затрагивает значительную тему. Айтматов удивителен в своём видении и восприятии главных аспектов человеческого мира. Видимо, чёткий отпечаток на его творчество отложили восточные корни и менталитет. Айтматов обязателен к прочтению особенно для юного поколения.

licwin

10 августа 2017 г. 14:54

Так и представилось , как вызывают Айтматова в райком партии и говорят: " Что же Вы, батенька, столько уже написали талантливого , а тема Ленина нигде не раскрыта? Вы же коммунист". Вот и зацепился здесь , словно репейник за шерсть собаки, образ Ленина. Это единственное, что не понравилось в повести... А так ...Наверное, каждый из нас, когда читал эту книгу, с теплотой в душе вспомнил своего первого учителя.. Надо было бы уже взяться и за экранизации его книг.. Думаю, будет интересно

7 февраля 2017 г. 20:39

Словно крик Дюйшена, который до сих пор слышит Алтынай, отзываются в сердце человека пронзительные творения Чингиза Айтматова.

24 января 2017 г. 22:43

Подходи , налетай, озорника почитай:) такая вот яркая , сочная восточная книга . Не совсем согласна с описанием правда. Эта книжка об узбекском мальчике , который всегда встревал в какую нибудь историю . Он никогда не был рабом , сам себе хозяин , он странствовал , убегал от исхода своих шалостей и необдуманных поступков . Читается легко , с интересом ! Мне конечно понравился Соловьев со своей интерпретацией о Ходже Насреддине , но все же ! Написать об узбекском хетрице , о Ташкенте , о базарах , традициях , да и вообще передать весь этот колорит восточного быта сможет только истинно восточный человек . Случайно книжка попалась в руки и так же неожиданно порадовала .