17 апреля 2015 г. 22:46

Достаточно интересный сборник рассказов..... Некая не досказанность рассказов увлекает и завораживает, заставляет задуматься... Наверное в некоторых рассказ, где концовка была предопределена..хотелось лучшего для героев.. Эти рассказы можно связать с любой профессией, в некоторых из них как мне казалось самым главным являлось знаменитый ли человек..

Tvorozhok

30 мая 2021 г. 18:57

Были времена, я заканчивала старшую школу и ненароком прочла Never let me go - очень невовремя это сделала, наверно, потому что на сегодня я не представляю, как Исигуро может написать плохую, глупую, фальшивую, претенциозную книгу, но именно такой мне и казалась тогда вышеозначенная вещь, которая меня порядком выбесила и заставила вспоминать о себе исключительно с презрением.

Но это было давно и я подозреваю, что неправда. Сейчас, прочтя «Погребенного великана» и «Ноктюрны» (на русском и английском соответственно), я благодарна за существование такого писателя, как Исигуро, более того, чувствую, что с ним как-то даже теплее и спокойнее в этом холодном, враждебном мире. Он не швыряет тебе в лицо скандальную чернуху, как грязную тряпку, не душит парАми затхлого уныния и меланхолии, не…

23 марта 2022 г. 14:09

5 "Історії про музику й сутінки"

Легка в прочитанні, написана "живою" мовою, стильно, є куча відсилок на джазові стандарти, як і вся західна література - глибоко психологіна. Створив плейліст в ютюбі з композиціями які згадуються в книзі - https://www.youtube.com/playlist?list=PLDX3VL7jZiLBuiT4Q5gR9GjNTtYDS61cI

8 августа 2020 г. 01:28

Музыка жизни или жизнь в музыке. Слова как ноты. 5 судеб, 5 композиций.

17 июля 2023 г. 07:24

2.5

Очень депрессивные рассказы. Про музыкантов, но музыки там нет, от слова совсем.

18 июня 2021 г. 12:13

3 В русском варианте книга называется «НОКТЮРНЫ. ПЯТЬ ИСТОРИЙ О МУЗЫКЕ И СУМЕРКАХ». Другой обложки на сайте не нашлось.

Интересный все же писатель – Исигуро. В каждой книге он разный. В ипостаси автора рассказов (или новелл?) он мне понравился менее всего. Не пишу «не понравился», поскольку как-то уже сжилась с ним)), прочитав почти подряд четыре его книги. Может быть, дело в том, что не люблю рассказы в принципе. А Кадзуо Исигуро вовсе не обязан нравиться мне всем своим творчеством, полно и более благодарных читателей. Последнее время нам навязывают заботу о собственной успешности в качестве главной жизненной цели. Так вот каждый рассказ из этой книги Исигуро как раз о том, на что люди готовы идти ради этой самой пресловутой успешности. Конечно же, я почитала отзывы в сети, и, в общем и целом, протестую. Например, в первом рассказе читатели увидели щемящую историю любви немолодых супругов, которые…

17 августа 2022 г. 14:47

5 +

I sincerely love Ishiguro's prose and this set of stories is not an exception. Really calm and mild novels with dim light on the heroes. Ishiguro can not only observe his heroes' nature but also provide simple plot as deeply emotional and essential part of one's life.