Рассказы о первой любви (сборник)

3,5

В сборник вошли произведения о дружбе и любви. Среди авторов А.Чехов и Толстой, Н.Тэффи и М.Зощенко, Арк.Аверченко и В.Воскобойников, И.Пивоварова, В.Железников и другие. Предисловие "Для…
Серия: Библиотека младшего школьника
Издательство: Оникс

SkazkiLisy

19 февраля 2024 г. 23:38

5 Двенадцатилетний купидон

Милый небольшой рассказ Аркадия Аверченко о девочке Гале. В свои 12 лет она оказывается гораздо мудрее, чем её старший брат и его девушка.

Те никак не могут разобраться со своей любовью. Один ревнует, а другая слишком гордая, чтобы идти первой. Оба страдают и пишут друг другу письма о том, что всё кончено.

Галочка решает взять всё в свои руки. Особенно умильно читать как она рассуждает на взрослые темы, делая определённые выводы о разности восприятия одних и тех же ситуаций со стороны мужчин и женщин. Даже странно, что её до сих пор интересует только что она может получить кол по арифметике)))

Читается рассказ на одном дыхании. А рассуждения двенадцатилетнего купидона без улыбки читать практически не получается. Галочка рассуждает здраво и не отрицает, что читает всю переписку своего…

Любви все возрасты покорны?

стр. 5

Приз

стр. 100

ISBN: 978-5-488-03118-0

Год издания: 2012

Твердый переплет, 160 стр.
Тираж: 5000 экз.
Формат: 70x90/16 (170х215 мм)

Антон Чехов «Злой мальчик»

Лев Толстой «Детство»

Кураторы

SkazkiLisy

19 февраля 2024 г. 23:38

5 Двенадцатилетний купидон

2 мая 2024 г. 08:16

5 +

Повесть "Детство" - первая часть знаменитой трилогии Льва Толстого - открывает перед нами мир ребёнка, сталкивающегося с разными сторонами нашей неидеальной жизни. С одной стороны, детская беззаботность, первая влюблённость и попытка понять свои чувства к родным и друзьям. С другой стороны, опыт потери и разлуки, причём вечной разлуки с умершей матерью. Очевидно, что повесть автобиографична, но главное - это стиль Толстого, совершенно светлый и точный, так что детский мир Коленьки Иртеньева мы хотя и видим через свои взрослые глаза, в нём сохраняется эта свежесть и непосредственность, которую умело передал гениальный автор.