George3

1 февраля 2019 г. 14:17

4.5 Замечательный детектив на все времена

О рассказа "Золотой жук" можно писать очень много в самом хвалебном тоне, не говоря уже о самом авторе, и все равно всего не скажешь. Его можно причислить к родоначальникам современного детективного жанра, к которому обращались и продолжают обращаться выдающиеся мастера детективного жанра. Я до сих пор благодарен старшей двоюродной сестре, которая в мои школьные годы часто присылала список рекомендуемых для чтения книг, и каждый раз в нем был "Золотой жук" и другие произведения По. При первой же возможности достать дефицитную в то время книгу, я ее прочитал, немало поломав голову над криптограммой. Даже больше, вместе со своим другом мы начали под влиянием этого рассказа писать детективную повесть , но хватило нас ненадолго, как и нашей фантазии. А Эдгар Аллан По остался в числе…

9 марта 2019 г. 08:32

Книгу прочитала месяц назад, но рецензию решаю написать только сейчас. Пожалуй, мне не всегда хорошо даются книги Аллана По из-за моментов чрезмерной философии (либо мне просто не следует читать такое в 3 часа ночи). Однако все же рассказ мне понравился.

После грандиозных решений двух других преступлений в рассказах "Убийство на улице морг" и "Тайна Мари Роже" к Дюпену снова обращаюся за помощью. На сей раз дело состоит в краже документа. И далее следует рассуждение Огюста и (возможно спойлер) довольно быстрая концовка. Если честно, в ней и минус. Все произошло слишком быстро и соглашусь, ошеломляюще. Но все же не хватает чего-то. Может просто лично я не привыкла читать маленькие рассказы и жду нечто большее.

lenysjatko

4 января 2018 г. 15:44

3830 год от сотворения мира. Загадочное и неизвестное время. Город Антиохия -

хорошо укреплен; и в этом смысле столько же обязан природе, сколько искусству

Что же скрывают исторические справки о правлении царя Антиоха Эпифана? У Эдгара По есть свой ответ на этот вопрос. Немного фантазии, щепотка юмора и несомненное мастерство автора, который видит все происходящее, словно сам присутствует в то время и в том месте.

А все кружится-вертится до такой степени, что невозможно отличить где человек, где зверь. А может, это существо - с человеческой головой, но туловищем животного? Так или иначе, все смешалось. Толпа кричит, жаждет зрелищ. И праздник уже напоминает вакханалию. И все балансирует на тонкой грани превращения торжественного хода в кровавую бойню. Все сходят с ума. Да здравствует царь!

О…

12 января 2018 г. 10:08

Во Флэшмобе, который устроила luffa , мне посоветовали прочитать это произведение, за что советчику отдельное спасибо.

Мне нравится творчество Эдгара По, но тем не менее в больших количествах читать я его не могу. Сюжет "Золотого жука" неназойливым,но в то же время интересным. В этом рассказе есть все, что нужно для счастья любителям приключенческих детективов : интрига, золото, объяснение. За персонажами и их приключениями наблюдать интересно. Произведение читается буквально за 10-15 минут. Хотя, опять же этим рассказом современное общество не удивить.

28 декабря 2017 г. 23:40

Эдгар Алан По "Разговор с мумией" Так случилось,что я уже второй раз за этот месяц читаю про египетский народ. В этом рассказе описано,как группе учёных посчастливилось вскрыть саркофаг с мумией. Они ставили над ней опыты,проводили через её тело разряды тока и произошло невероятное,мумия ожила! Далее описана беседа между учёными и египтянином жившим 5050 лет назад. Великая эпоха египетского народа не может не вызывать восторг,средняя продолжительность человека в то время составляла 800 лет,а пирамиды возведенные в то время до сих пор сохранили свой былой прекрасный вид.

MagicTouch

4 ноября 2017 г. 16:14

5 Тот, кто был до Шерлока Холмса

В детстве я ничего не знал об Эдгаре По. Слышал, конечно, но не читал. И мои товарищи тоже не читали его. А вот конан дойлевским Холмсом мы зачитывались регулярно и всерьёз. И этот рассказ По очень хорошо показывает, откуда взялся Холмс:) Уж не помню, как называется тот рассказ Конан Дойля, но он почти целиком списан им с "Похищенного письма" По. Каждый, кто смотрел советские фильмы о Шерлоке Холмсе, кто помнит фильм "Шерлок Холмс в ХХ веке", поймёт, о чём идёт речь. Я даже подумал, неужели Конан Дойля не обвиняли в плагиате? При всём том, что многочисленные книги о Холмсе списаны с трёх рассказов Эдгара По ("Убийство на улице Морг", "Тайна Мари Роже" и "Похищенное письмо"), авторы эти очень разные. Эдгар По более "классичен", более серьёзен, более интересен. Конан Дойль более прост,…

27 февраля 2017 г. 16:48

Сейчас современного читателя трудно удивить историей о поиске клада и о шифрах, но я все равно очень люблю этот рассказ. Когда читала его, и сама выписывала на бумажку и пыталась разгадать значение этих непонятных символов. Увы, когда у меня не получилось, пришлось с смириться с поражением, и идти читать пояснение мистера По. Интересный рассказ, но не могу сказать что он мой любимые или я была им поражена. Нет, просто было интересно почитать, и последить за героем, что с таким энтузиазмом занялся расшифровкой. Моя оценка 4 из 5.

Lyova

24 марта 2017 г. 15:51

Очень смешной рассказ. До сих пор смеюсь. Эдгар По доказал, что он, кроме всего, еще и прекрасный сатирик. Апогей рассказа - беспощадная сатира на американскую демократию. «Тринадцать египетских провинций вдруг решили, что им надо освободиться и положить великий почин для всего человечества. Кончилось, однако, дело тем, что эти тринадцать провинций объединились с остальными не то пятнадцатью, не то двадцатью в одну деспотию, такую гнусную и невыносимую, какой еще свет не видывал. А имя деспота — Толпа».

_Kaena_

Корябаю помаленьку

13 апреля 2017 г. 22:18

Неплохой приключенческий детективный рассказ от родоначальника детективного жанра.

Особенно удалась часть с расшифровкой криптограммы и поиском ориентиров на пути к кладу. Не потому, что криптография в книге сложная и непонятная, а потому что достоверная и точная.

Взаимоотношения раб-хозяин, разорившийся род формируют обстановку времени действия. Упоминания пиратов же не добавили в книгу ничего, ни накала страстей, ни жаркого ожидания, ни бурной радости в финале. Арка с жуком, видимо, должна была добавить мистики, но мне по вкусу не пришлась. Слишком большой элемент случайности заложен - какова вероятность, что бумажку с жуком, найдет человек интересующийся жуками, а не тот кому эти жуки совсем не интересны.

Не раз видела, что читателям рассказа вспоминаются книги Конан Дойля, мне же…

24 января 2017 г. 21:14

Ничего особенного, хотя намного лучше, чем я ожидала. В детстве читала "Убийство на улице Морг", из сюжета не запомнилось ничего, но ощущение осталось прегадкое. Впечатление немного исправилось, но такой незамысловатый сюжет также скоро выветрится из головы.