AnnaSnow

22 августа 2023 г. 11:57

4 Два отвратных брата или как власть развращает людей

Увы, из-за того, что главные персонажи вызывали только негативные чувства, я и снизила один балл книге, потому как, что Оскар, что Гансйорг ничего нормального из себя не представляют.

В центре произведения, попытка построить карьеру двоих братьев, которые не особо друга друга и любили. А карьеру строить они решили с помощью нацистов, в Германии, в конце 30-ых годов. Удивительно то, что Оскар, который считает себя ясновидящем, так и не смог увидеть свой конец жизни и понять, что выбрав фашистскую идеологию, он уже свернул не в ту степь. Но в конце книги он винит во всем своего брата, который ранее пристроился в нацистскую партию и даже занимал высокий пост.

Братья, которые из мещан, пытаются притереться к слоям новой власти, на тот момент их не смущают зверства фашистов, они делают вид, что…

8 февраля 2023 г. 18:46

5 Люди жестоки.

Очень грустный рассказ. В нескольких страницах очень много боли и тоски.

Советую к прочтению.

19 февраля 2022 г. 20:47

Тётя Мелитта страдала псевдологией. Фантазии спасали её от депрессии, страданий и тоски. Защитная реакция психики на пережитый стресс. Возможно, она сама верила в свои выдуманные истории. Она пряталась в них от ужасающей серой действительности. Она не Тётя Вруша, а выдумщица, барон Мюнхгаузен в юбке. Главное, что ее сочинения никому не вредили. Было бы ужаснее, если бы она всем рассказывала правду о смерти своего любимого супруга и концентрационный лагерь.

EvgeniyaChernaya

просто книгочейка))

2 марта 2022 г. 15:42

Какой удивительный, мудрый и проникновенный рассказ! Всего одиннадцать страничек в конце книги, а впечатление будто прочитала все 480))

Сюжет несложен, двое мужчин, между которыми «издавна установилась прочная дружба-вражда», затевают спор, может ли писатель предсказывать судьбу человека, взяв его в качестве прототипа для своего героя. Писатель Людвиг Бригман утверждает, что уже не один раз в этом убеждался и поэтому теперь избегает изображать в своих произведениях друзей. Инженер Герман Фальк с ним не соглашается и предлагает на своем примере проверить верность этого суждения. Пусть Бригман напишет про него. Заключается пари на бутылку вина.

Через некоторое время писатель пишет книгу, в которой выводит инженера в образе некоего политического деятеля, обладающего качествами Германа…

6 марта 2022 г. 09:21

5 Неудачная попытка суицида

Франц Г. Ханзике был чрезвычайно беден. Последние события окончательно добили его, и он решает покончить собой - отравиться газом. Скорее всего, его попытка могла бы завершиться успешно, если бы не... черепахи. На самом деле в последних предложениях рассказа есть доля правды. Человек в некоторой мере схож с черепашкой. Он тоже может переносить страдания стоически. Черепаху не переживёт, но свою муку - вполне.

6 марта 2022 г. 09:14

4 Опасно заключать пари с писателями

Я не знаю, как отнестись к описанному в рассказе случаю. Это мистика или всё-таки случайное совпадение? Старикам свойственно забывать, но, если бы мы не знали о том споре, заключённом в свете вечерних свечей. Людвиг Бригман оказался не рад, что пошёл на это. Фальк же забыл о пари на своё счастье. Обидно, что такие умные и достойные девушки как Ленора могут быть забытыми даже на старости лет.

6 марта 2022 г. 09:06

Кларисса - страшнейшая женщина. Не завидую мужчинам, кто водил с ней дружбу и любовь. Рассказчика от беды уберегла случайность: он охладел к этой красивой и опасной даме. Дрожь берёт, как представлю, что его тоже могли упечь ни за что по ложному доносу и подброшенным уликам. Бррр...

27 февраля 2022 г. 12:16

5 Интеллектофотометр. Профессор и диктатор.

Политический рассказ с интересными умозаключениями и цитатами. Думаю, что прирождённые учёные должны быть бесстрастными, как доктор Б. Для них существуют наука, исследования и правда, а всё остальное - мишура. Представители власти уважают таких людей, хоть и пытаются умничать.

Фейхтвангер помешан на теме нацизма. Это объяснимо, если учесть, что писатель - представитель еврейской нации.

26 февраля 2022 г. 21:44

Пусть лучше важные стратегические решения принимают мудрые камердинеры, чем честолюбивые маршалы.

Петер - преданный своему господину слуга. Маршал делал правильно, что советовался с ним. Всё же интересно, почему власть и сила чаще всего достаётся неразумным и бездушным личностям? Из века в век происходит так и никак по-другому.

Петеры нужны своей стране. Тень, отбрасываемая дубом, величественнее самого дуба. Автор умеет подчеркнуть серьёзные, значимые вопросы.

В малой форме трудно передать большую суть, но Фейхтвангеру удаётся.