20 апреля 2014 г. 20:04

В очередной раз убедилась, что детективы Чандлера - это не мое. Я не люблю Америку 30-х - 40-х годов. Мужественные герои с шляпами и пистолетами меня совершенно не привлекают, да и постоянно растущее количество трупов тоже не сильно радует. Из плюсов могу отметить, что работа головой все-таки преобладает над размахиванием пистолетом, но для полного удовольствия мне этого не хватило.

"Дайте две!" Light version. Игра № 16. Из wish-листа augustin_blade

kandidat

9 июля 2013 г. 14:56

Очень и очень жаль. Эта книга стала для меня пустым местом. Если бы не харизма героя, я бы поставила книге еще меньше. Грустно.

Я очень люблю детективы, люблю поломать голову над разгадкой, люблю следовать логическим рассуждениям следователей. Люблю. Готова к неожиданным сюжетным ходам, которые могут заменить разгадывание. Но... "Но" - какое слово?! Слово, говоря которое уже сам задумываешься, как же грустно, что тебе не повезло порадоваться чему-либо. Читала радостные отзывы читателей на этот роман и завидовала. Грех, конечно. Но врать тоже грех. Не вру, хотела бы получить от книги удовольствие. Искренне рада за тех, кто смог.

Как ответить на вопрос "Почему нет?"? Если нет, то нет, а уж если да, то да. Любой аргумент возникает после принятия решения "нет" или "да". Первое решение самое…

masamvs

8 июля 2013 г. 15:21

Я никогда не была особой любительницей детективного жанра. Даже классические детективы никогда не были в списке "любимого". Да, в детстве я зачитывалась "Шерлоком Холмсом", недавно познакомилась с Агатой Кристи. Вот это - действительно мощно, метко, здорово!. Хотя был и "Черный котенок", но кого он не увлекал в подростковом возрасте? А об этой книге - "Высоком окне" мне и сказать нечего. Я более чем удивлена количеством положительных рецензий. Я на них и купилась, делая выбор в "Дайте две". Сказать нечего - вот уже второй абзац околокнижный. Для меня книга была очень такой...безликой. Сюжет не увлекал, герои не интересовали, не было желания проникнуть в эту тайну. По большому счету, до всех героев мне было очень сильно по барабану. Кто, зачем и почему украл монету - тоже волновало мало.…

Alvik

12 мая 2013 г. 17:23

Сюжет книги хорошо продуман и запутан. Очень хорошо прописаны детали и портреты персонажей. Правда, в некоторых моментах легко предугадывался ход событий, в частности, первые убийства. Морнингстар должен достать для ГГ дублон и его убивают. Ансон - незадачливый сыщик-любитель набивается в "команду" к ГГ и его убивают. Крутому частному детективу неоткуда ждать помощи, но он отлично справится и сам.

Главный минус произведения это его напыщенность. Почти все персонажи неприятно самодовольны, ведут себя как-то неестественно вызывающе и цинично. Как и главный герой. Чего только стоит фраза:

"– Я не крутой, – сказал я. – Просто мужественный".

В книге много специфического юмора. Иногда не очень смешно, а иногда совсем неплохо.

"Девица лениво наблюдала за нашим приближением. С расстояния…

22 мая 2013 г. 09:48

Читать другие книги о Марлоу пока нет никакого желания, хотя его самоуверенность очень подкупает. Хотелось бы отметить несколько особенностей этой книги: - атмосфера Америки начала 40 годов, Вторая мировая война в разгаре, а у доктора еврея гитлеровские усики; - театральность, скорее даже киношность и пафосность, черно-белого голливудского фильма; - персонажей слишком мало для действительно запутанного дела, и кто убийца понять не трудно.

margo000

14 июня 2012 г. 01:14

Отттличное средство для отдыха! Люблю детективы, а Чандлера не читала лет ...дцать - вот и решила сделать глоток детективной классики! Глоток пришелся по вкусу. Тут тебе и обаятельный герой, и плещущее через край остроумие - его и многих других персонажей (ну да, иногда ощущался явный перебор в количестве шуток на каждой странице, но я простила автору этот недостаток, быстренько переведя его в достоинство), тут тебе и загадки в отношениях персонажей, тут и трупы, появляющиеся то здесь, то там и связывающие различных героев в один запутанный сюжетный узел... Эх, хорошо: увлекательно, интригующе, ничем не разочаровывающе!

Дорогие Clickosoftsky и Roni !!! Благодаря вашим искрометным рецензиям и цитатам я и захотела прочитать этот чудесный детектив! Спасибо!!!)))

Roni

19 апреля 2012 г. 16:10

Ну, кто любит ругать аннотации? Посмотрите, какая чудесная аннотация к этой книге на Флибусте. Не знаю, кто её туда добавил, но этому человеку я глубоко респектую.

... Была ночь. Я вернулся домой, влез в старую домашнюю одежду, расставил шахматы, приготовил коктейль и разыграл одну из партий Капабланки. В ней было пятьдесят пять ходов. Прекрасная, холодная, безжалостная игра, почти бросающая в дрожь своей молчаливой неумолимостью.

Я подозревала, что эта цитата и таки была права! Что? Вы всё ещё не хотите прочитать эту книжку? Да что ж вы за люди такие, а?

А я уже прочитала, и должна сказать вам только одно: это полный отвал башки. И я не расскажу вам про прекрасного, отважного героя, настоящего рыцаря и мужика: он умён, благороден и у него есть чувство юмора. Clickosoftsky, чертовка, как…

feny

20 июня 2012 г. 17:18

Вполне добротный детектив. Привлекателен главным героем – остроумным и неглупым частным детективом Филипом Марлоу. Впечатляют и другие персонажи с детальными и точными характеристиками. Чандлер показал себя хорошим портретистом.

Неплохо закрученная интрига. Скажем так: процесс расследования был гораздо интереснее, чем раскрытая причина преступления. Но и она не лежала на поверхности.

yrimono

12 мая 2012 г. 20:14

Да, чего тут особо рассказывать? Книга, как книга, нормальный такой, в меру бодренький детектив, не то чтоб особо закрученный, но если говорить о кульминационном моменте, то разгадка, скажем так, лежит далеко не на поверхности. Так уж сложилось исторически, что я не отношусь к почитателям детективного жанра: наверное, в юности пресытился, конвеерно читая Конан Дойля, Агату Кристи, Уилки Коллинза и прочих знатоков замысловатого сюжета. Если есть выбор, а он, при наших-то современностях, есть почти всегда, из детектива и чего-нибудь другого, я с подавляющей вероятностью выберу второе. Правда, бывало, что детектив поджидал меня в книгах, которые предположительно относились к иному жанру. Так было с Виановскими пародиями на нуар, например, "Женщинам не понять" или "А потом всех уродов…