11 ноября 2020 г. 00:11

4 Неплохое продолжение

Само путешествие и то как описывал его автор мне понравилось. Но я не совсем поняла цель этого морского путешествия. как то все было вяло, ни тебе морских баталий, ни пиратов. Как то автор не особо пытался придать этим приключениям опасностей и интриги. Мне к концу было скучно и после того как книга закончилась, я так и не поняла зачем это было написано.

10 августа 2019 г. 15:57

3 – Сын мой, – сказал Раманду, – зачем тебе знать, какие ошибки могут совершать звёзды?

Знаете, не смотря на среднюю оценку, повесть-то более менее понравилась. Но, чем больше я погружаюсь в мир Нарнии, тем больше пропасть между нами. Да, это чудесная сказка для детей, но будучи взрослой я смотрю на написанное совершенно иначе. Льюс все же переплетает свои истории с библейскими сюжетами. Это видно невооруженным глазом, даже если вы и не особо-то сильно разбираетесь в данной теме.

Люси, Эдмунд и их двоюродный брат - Юстас, попадают в мир Нарнии через картину. Там их ждет старый друг - принц Каспиан. И вот наши герои отправляются в путешествие.

Повесть отличается от других. 3 из 5

23 октября 2019 г. 05:44

Пятая книга в цикле "Хроники Нарнии" больше повествует о морских приключениях. Люси и Эдмунд из своего мира попадают в Наринию через картину и оказываются на корабле "Покоритель Зари". Совершенно случайно с ними туда попадает и их кузен Юстас, очень вредный и противный мальчик. И конечно же их ждет огромное количество приключений, в ходе которых скверный нрав Юстаса претерпит большие изменения. та книга мне показалась более динамичной, насыщенной событиями, сменой локаций. Описание островов и их обитателей, дочь волшебника-звезды, да и он сам просто украсили книгу. Книга очень хорошая, добрая и светлая, с правильным моральным настроем для детей.

Harmony176

Мои мысли - мои скакуны...

30 августа 2019 г. 21:47

В прошлой части автор предупредил читателей, что двое старших детей больше уже не попадут в Нарнию. Поэтому в этой части из знакомой четверки остаются только младшие – Эдмунд и Люси. К их очередным волшебным приключениям не по своей доброй воле присоединяется их двоюродный брат, вредный и капризный мальчик Юстас.

На этот раз в одно большое приключение включены как бы отдельные маленькие сюжеты, с разными второстепенными героями, с новыми загадками, тайнами и волшебством. И каждый сюжет – это новые друзья, интересные открытия и очередной урок дружбы, общения, взаимовыручки и искренности.

Эта часть мне очень понравилась. Интересно было следить как складываются различные мини-сюжеты в одну большую историю.

Слушала аудиовариант в исполнении Андрея Антипова. Довольно неплохой вариант, если не…

10 августа 2019 г. 15:34

Эта книга оказалась немного страшнее предыдущих. В ней Каспиан, Эдмунд, Люси и их двоюродный брат Юстэс, отправляются на поиски семи лордов, которые уплыли из Нарнии на Восток и не вернулись. Новый участник приключений Юстэс сначала был вредным, а потом

изменился. Больше всего мне понравились приключения героев на Мертвом острове. Они были одновременно страшные и интересные.

Anastasia_Markova

Прочитанная книга - еще одна прожитая жизнь

14 апреля 2019 г. 16:56

Очередная история о любимых героях, правда часть из них уже выросла и в Нарнию попали только Эдмунд и Люси. Но гостили они у двоюродного брата и потому прихватили и его. Началось все с ожившей картины. Перед глазами сразу появляются картины из фильма: вода заливает комнату и вот они уже в открытом море, их спасают и поднимают на корабль "Покоритель зари", на котором Каспиан отправился искать 7 лордов. Юстэс, двоюродный брат, был противным и вечно ныл, что все ему не нравится и просился домой. Пока не стал драконом и не встретился с Асланом. После этого он изменился. Они проплыли до края земли и все изменились. Весь роман они плыли и плыли, но сюжет был очень динамичен и не навевал скуку. Каспиан узнал, что стало со всеми лордами, женился и вернулся домой. Рипичип отправился дальше в…

Balywa

3 мая 2019 г. 11:07

Читаю Нарнию вразнобой. И "Покоритель зари…" у меня пятая книга, прочитана она сразу после второй. Если бы не было Каспиана в ней, то практически невозможно понять, что между этими книгами есть еще две. Здесь еще больше религиозности, настолько больше, что иногда сжималось сердце. Здесь лев Аслан еще более величественный и могущественный, еще более божественный. Несмотря на повышенную религиозность, книга читается на одном дыхании, настолько увлекательный у нее сюжет. Морские приключения, соленый ветер, шторма, бури и штиль, отважный мыш Рипичип, гордый король Каспиан, и знакомые нам по первым частям Люси и Эдмунд. Здесь будет много магии, волшебства, головокружительных превращений, загадочных, чудесных и страшных земель, островов, победы добра над злом, все, как я люблю. Таинственные…

Infinity_25

Читаю и пишу для себя

24 марта 2019 г. 19:01

Впечатления от книги очень ровные, повествование спокойное. Маленькие герои попадают в картину и отправляются с королем Каспианом на поиски пропавших лордов. Вместе с ними увязывается и их родственник Юстэс Кларенс, коему предстоит испытать намного больше, нежели всем. Мальчишка с несносным характером, привыкший к тому, что его слушают, попав на корабль был очень рассержен и озадачен. Ему не нравилось абсолютно всё - каюта, еда, корабль, матросы. Особенно сильные "терки" вышли у Юстэса с Рипичипом. Однако после странного превращения в дракона - всего то поспал в драконьем логове, попутно натянув на рук драгоценные украшения, Кларенс практически мгновенно превратился в положительного персонажа, помогающего всем по мере своих драконьих сил. А храбрый Мыш поддерживал его тоскливыми…

Ly4ik__solnca

Пишу для себя, память подводит

1 апреля 2019 г. 10:03

Пожалуй, эта часть Хроник мне понравилась больше всех предыдущих. Хотя изначально настроена я была скептически. Ну что интересного может случиться в плавании? Но фантазия автора меня порадовала. Множество островов, которые встречались на пути, были разнообразны. У каждого из них была своя особенность и на каждом путешественников ждали приключения. Герои уже знакомы нам, кроме Юстаса. Ох, и вредный же мальчишка! Но сказка на то и сказка, чтобы зло было наказано, а добро побеждало. Автор логически подводит серию к завершению, оставляя для себя маленькую дверь к продолжению. Очень здорово, что не на самом интересном месте обрывается история, и можно отложить следующую книгу на некоторое время.

ilarria

допотопный книжный червь вымирающей породы

3 января 2019 г. 22:02

Эта история посвящена морскому путешествию народном из кораблей Нарнии, Покорителю зари. Снова маленькие герои чудесным образом обнаруживают себя не в реальном мире. Всего лишь глядя на картину с океаном они переносятся на корабль. С уже известным нам Каспианом, королём Нарнии, они отправляются искать семь лордов,отправленных его дядей для поиска новых земель. Знакомые герои встречают и в этой части Нарнии, Аслан также тут присутствует. Приключения заканчиваются успешно, все семь лордов были найдены. Осталось две части, я ещё надеюсь на то, что найду что-нибудь для себя, что позволит более высоко оценить произведение.

Игра в классики. Тур 11