Balywa

3 мая 2019 г. 11:07

Читаю Нарнию вразнобой. И "Покоритель зари…" у меня пятая книга, прочитана она сразу после второй. Если бы не было Каспиана в ней, то практически невозможно понять, что между этими книгами есть еще две. Здесь еще больше религиозности, настолько больше, что иногда сжималось сердце. Здесь лев Аслан еще более величественный и могущественный, еще более божественный. Несмотря на повышенную религиозность, книга читается на одном дыхании, настолько увлекательный у нее сюжет. Морские приключения, соленый ветер, шторма, бури и штиль, отважный мыш Рипичип, гордый король Каспиан, и знакомые нам по первым частям Люси и Эдмунд. Здесь будет много магии, волшебства, головокружительных превращений, загадочных, чудесных и страшных земель, островов, победы добра над злом, все, как я люблю. Таинственные существа: земные, морские, летающие, говорящие звезды. Первая часть посвящена перевоспитанию Юстаса, родственника Люси и Эдмунда, его осознаванию себя, переосмыслению, адаптации к чужому миру, а вторая часть более увлекательная, приключенческая. Конец немного грустный, опять же религиозный, но все это так красиво написано, в чем-то даже трогательно. И один большой, жирный минус: все также дети здесь продолжают пить (вино, грог, странные напитки), что коробило меня при каждом упоминании этого безобразия.

Прочитано в рамках игр Школьная вселенная, Книжное государство, Книжное путешествие, ФФантGame

Вот кстати по поводу напитков. Давно замечаю, что в английской литературе довольно часто описывается, как родители своим 8-9летним детям дают стаканчик вина за обеденным столом. В Ярмарке Тщеславия у Теккерея тоже детей поют вином, подростки даже пьют виски. У наших сердобольных современных мам наверное бы приступ от такого случился)) Наверное раньше не считалось зазорным пить детям. Что-то вроде "стаканчик вина полезен пищеварению".

Я как-то раньше, даже внимания не обращала, а здесь прямо глаз режет, как это запросто. Интересное замечание, спасибо огромное. Буду теперь спокойнее воспринимать, раз это было нормой.