12 апреля 2023 г. 09:03

Не скажу, что осталась в восторге от перечитывания книги. Мне показалось многовато в ней нарочитой сатиры и поучения, в стиле поэта Асадова. И главный герой Чацкий не вызвал никакой симпатии - скорее какое-то отторжение из-за его синдрома выскочки и надоедливой училки. Вот вроде бы благая цель у автора - показать все пороки столичного общества, а получилось наоборот - лезет этот беспокойный человечек в душу каждому, не спрашивая, звали ли его туда и нуждаются ли в его уроках. А он лезет с ощущением полного права это делать, и чувствует себя гордым за то, видит себя правым, молодцом, лучше, честнее и умнее всех их. А в реальной, даже нынешней, жизни такой человек был бы отвратителен - показушно протестующий, в белом пальто, вы все ничтожества и ошибаетесь, а я вот во всем прав. Фу-фу-фу,…

9 мая 2023 г. 21:33

5 Правильно говорят, читать книгу 2 раза.

Я помнила со школьной скамьи пару вещей: первая, что "Горе от ума", потому что людям просвященным тяжело живётся по причине того, что они видят больше и понимают больше, а второе, что пример данной фразы это Чацкий. Перечитывая это произведение Грибоедова сейчас, спустя более 10 лет, я будто прочла драму впервые! Держа в уме, что Чацкий самый умный, я читала, но не видела того. Кем же мне он показался? Выскочкой; навязывающим свое мнение; дающим советы всем, кто не спрашивал; и, как сейчас любят говорить, токсичным. Я бы повела себя так же, как и повел Фамусов и другие персонажи: я бы не стала брать на веру слова человека, где-то там побывавшего и что-то там повидавшего. Параллельно с чтением "Горе от ума" я читала комментарии И.Н. Сухих в "Русская литература для всех" и искала…

24 мая 2023 г. 18:25

4 Горе от ума. Издание от "Азбука-классика"

А. Грибоедов - "Горе от ума"
Издательство: Азбука
Конечно же, эту книгу я читала в школе. Но прочитала её как в первый раз.
Произведение написано в стихах. Что немного упрощает чтение, но и усложняет понимание. В издании после пьесы есть заметки от других авторов, которые помогли ещё раз обдумать текст.
Тема, наверное, стара как мир: конфликт поколений. Поэтому пьеса и остаётся актуальной и сейчас.
Чацкий - человек нового времени, поэтому и не находит понимания в окружении знакомых. Отсюда всё недопонимание и конфликт.
По правде говоря, мне не импонирует ни один герой книги. Чацкий немного высокомерен, Софья ведёт себя как ребёнок,  Фамусов негативно относится к новшествамновшествам и тд
Хоть произведение и небольшое, но глубокие мысли и цитаты можно найти на каждой строчке.
Главная идея:…

14 апреля 2023 г. 19:08

5 Век нынешний и век минувший.

"Век нынешний и век минувший" — в эти слова автор вложил основу повествования — столкновение ценностей двух поколений. Почти всё произведение — это конфликт в взаимоотношениях "человека" и "общества". Представителем "века нынешнего" является Александр Андреевич Чацкий — страстный и прямолинейный герой, который осуждает слепое подражание; "малый с головой" — говорил о нём Фамусов. Представителями "века минувшего" выступают Павел Афанасьевич Фамусов и круг московской знати. Эти герои полная противоположность Чацкому. Автор доказывает это во многих темах произведения.

"Просвещение" — тема, к которой А.С.Грибоедов обращается чаще всего. Отношение к образованию может сказать о человеке многое. Фамусовское общество негативно к просвещению и считает его бесполезным.

"Забрать всё книги бы, да…

30 марта 2023 г. 10:14

Был под большим впечатлением от статьи Сергея Шаргунова «Космическая карета, или Один день панка» и безумно захотелось перечитать пьесу, по главному герою которой Юрий Дудь построил свою личность.

Но чевот позабылось, что все эти "обдолбанные Колфилды, дерганые Дёрдены" вызывали у меня батхерт (да и вообще какие-либо эмоции) в последний раз в нежный возраст, смятая постель — сейчас я, как сказал бы новый русский поэт Глеб Голубин, "кладу со льдом в стакан свой безразличие в плюрализме" и по кд, даже с некоторой материнской безропотностью, принимаю всю их меташизику. В общем — скучновато. А на фоне, пускай и не радищевского, но все же уже устаревшего языка даже душновато.

Так что «Горе от ума» как кладезь пространных цитат, которыми я буду в будущем заебывать своих детей — восторг!

Но как…

17 апреля 2023 г. 06:39

не поддаваясь общественным восторгам, позволю себе вольнодумство. комедия по праву актуальна и будучи сатирой в стихах читается легко и доступно. но не было обнаружено мной в ней глубины, она мне показалась незаконченной, поверхностной и весьма очевидной. по моему непопулярному мнению, Чацкий, прослывший героем образованным и умным, мог бы и предугадать манеры того склада общества, в которое залез, еще по первым красным флажочкам. для эпохи девятнадцатого века немудрено, что комедия Грибоедова произвела фурор. нравы московских аристократов, чинопочитание, благолепие, лесть и лицемерие, представленные здесь в изобилии, могут во многом послужить примером отдельных ячеек общества. разочарование в любви, непринятие обществом родной стороны, инакомыслие – складно, понятно и до простоты не мое.

strannik102

Экспресс Лайвлиба

25 ноября 2022 г. 05:28

4.5 Карету мне, карету!

Опять-таки захотелось перечитать известнейшее и разошедшееся на цитаты произведение из школьного курса отечественной литературы. И для этого выбрал радиокомпозицию спектакля Малого Академического театра СССР, постановка 1979 г., в роли Чацкого Виталий Соломин, в остальных: Г.Куликов, М.Царёв, Б.Клюев, Н.Подгорный, Р.Филиппов, Н.Корниенко, Е.Глушенко, Е.Гоголева, Л.Юдина, и др. Согласитесь, весьма впечатляющий список.

Конечно, уже упомянутая мной разобранность текста пьесы на цитаты весьма заметна, однако с удивлением вдруг обнаруживаешь, что помимо вот этого популярного набора цитируемых выражений текст комедии наполнен множеством других не менее сочных и точных фраз. И потому стоит порой вдруг по прошествии некоторого времени возвращаться в старое и, казалось бы, назубок помнимое, ибо…

RenellVails

16 декабря 2022 г. 11:00

5 Попадание в цель.

Александр Грибоедов, наверное, очень бы удивился, узнав, что пьеса, написанная им в 1822-1824 гг. (почти 200 лет назад) будет столь популярна и востребована в 20 и 21 веках, активно читаема, разбираема на цитаты, будет ставиться в театрах и собирать полные аншлаги. Думаю, что и в последующие века она будет также популярна, ибо в основу этой комедии (или сатиры? Я бы её охарактеризовала так: сатирическая комедия с трагическим подтекстом) заложена животрепещущая тема социального конфликта, ну и, конечно, проблема любовного треугольника (куда же без любви?). Прогрессивные и консервативные взгляды всегда конфликтовали и будут конфликтовать друг с другом. Вопрос только в том, как именно? Ярким представителем консервативных взглядов дворянского общества 19 века, конечно, является Фамусов,…

17 января 2023 г. 14:15

4 Карету мне, карету!

Итак, классика и все составляющие тоже по классике. У нас есть общество, которое отчаянно не принимает Чацкого с его мыслями и идеями. Тема эта уже сто раз пережеванная и переваренная, почти в каждой классической истории есть персонаж, у которого не складываются взаимоотношения с обществом. Так надоело, что я даже не вдумываюсь, почему общество негативно относится к персонажу, что он для этого делает или не делает. Вообще без разницы. Вся вкуснятина в катавасии. Она, кстати, начинается не на балу, а еще в доме, когда Фамусов кое кого застает вместе с Софьей. Фишка в том, что Софья любит Молчалина, но и Чацкого, Чацкий любит себя, поэтому перед Софьей не стелится, Мочалин бегает от одной юбки к другой, пытаясь и рыбку сьесть и на елку залезть.
Апогей веселья данного произведения…

27 января 2023 г. 13:19

5 Бессмертная классика

Произведение великолепно. Как тонко подмечено человеческое "узкомыслие", стадные инстинкты и девичья глупость. Чацкий просто красавец. И конечно не возможно обойти стороной фразы, ставшие крылатыми, каждый человек хоть раз в жизни употреблял хотя бы одну из них в речи, многие даже не знают откуда они)))