4,4

Литературная судьба Марии Петровых (1908 - 1979) сложилась нелегко. При жизни она была известна прежде всего как великолепный переводчик, первая и единственная прижизненная книга ее стихов…
Серия: Великие поэты мира
Издательство: Эксмо

Needle

6 ноября 2016 г. 12:17

Болезненная. Пожалуй, это лучшее определение для поэзии Марии Петровых. Хотя, наверное, поэзия такой и должна быть. Так мне кажется. А ещё мне кажется, что стихи пишут только те, кто не писать не может. Статьи, романы, биографии - это много кому под силу, много у кого получается. А стихи - это боль души, это когда прямо из раны кровь сочится. Сильно вам хочется, чтобы кто-то смотрел, как вам больно? И комментировал при этом?

Не всё тут о любви к мужчине - есть о любви к родине, природе, дочери. И есть переводы. Не секрет, что в советское время поэты жили в основном за счёт переводов - по крайней мере, те поэты, кого официальная власть не слишком жаловала. Но и в переводе (а порой и вообще только так) им удавалось донести свои мысли и чувства, ведь не проверить же)

Читать только с открытым…

ISBN: 978-5-699-58510-6

Год издания: 2012

Твердый переплет, 352 стр.
Тираж: 2500 экз.
Формат: 70x100/32 (120х165 мм)

Needle

6 ноября 2016 г. 12:17

Читать только с открытым…

25 марта 2013 г. 14:28

Ну, вот она и дождалась... Хочется сказать слегка измененными словами Марины Цветаевой: " Ее стихам, как драгоценным винам, вдруг наступил черед..." Поэзия М.Петровых теперь не просто переиздается, а недавно вышла в серии " Великие поэты мира"... Сама Мария оценивала свою роль в истории поэзии довольно скромно. Она полагала, что в России XX века есть только две великих поэтессы - А.Ахматова и М.Цветаева, а у нее самой нет "ни ахматовской кротости, ни цветаевской ярости". Но у нее был свой, неповторимый "голос", который я услышала и полюбила еще когда была совсем юной, когда у молодежи принято было, гуляя, читать друг другу стихи. И я читала своим друзьям - мальчишкам лирику тогда почти никому не известной Петровых. И каждое произведение Марии было как воздушный поцелуй... До сих пор я…