4 июня 2009 г. 15:47

Наша история, нашего города, наших домов и улочек, которые кажутся каждому известными вдоль и поперек. Гиляровский открывает нам мир старой Москвы, с ее антуражем и атмосферой, с ее напыщенностью и простотой. Так может писать только тот, кто всей душой любит свою родину, свой город и своих соотечественников. Только тот, кто душой и сердцем предан Москве. Очень интересная со многих точек зрения книга, которая позволит взглянуть на давно известный город с чуть иной точки зрения - с платформы прошлого. Обилие смешных фраз и тонкого юмора лишь только придают этому произведению изящности и легкости. Советую.

lulilu

25 февраля 2009 г. 00:15

от гиляровского очень смутные ощущения. с одной стороны, все очень детально, что иногда залипаешь к какому-либо дому, к какому-то месту. пишет интересно, порою даже смешно. а иногда полный разброд и шатание мыслей, ненужные повторения, логика утеряна. хорош, как путеводитель по москве и как собиратель быта того времени. я, может, в него и залезу, но только как в справочник.

27 февраля 2009 г. 16:00

Это наша история, это надо читать.

26 декабря 2008 г. 22:55

Замечательная книга. Одна из любимых мной. Так описывать Москву может только истинный москвич, влюблённый в свой город.

19 февраля 2008 г. 19:59

Понравилось. Живенько и крайне любопытно)

21 ноября 2010 г. 11:01

книга будет интересна больше москвичам. но вот о быте почитать будет интересно всем. это как записки очевидца. много интересного узнала о прошлой жизни. но перечитывать не буду.

27 декабря 2020 г. 15:04

5 Москва, которую мы потеряли

Купил в букинисте книгу В. Гиляровского "Москва и москвичи" и не пожалел. Замечательная книга о старой Москве с ее бесчисленными кабаками, притонами, ворами, шулерами и купцами-миллионщиками.

Волшебная сила слова - казалось бы дело происходило более ста лет назад и ничего из рассказанного автором ты своими глазами не видел, но Гиляровский так увлекательно пишет, что складывается ощущение - ты вместе с дядей Гиляем (прозвище автора) идешь по трущобам Хитровки или спускаешься под землю, чтобы исследовать Неглинку.

Гиляровский был из тех писателей, которые изучали жизнь не по барской усадьбе, а тянул бурлацкую лямку на Волге, работал журналистом в Москве, знался с шулерами и нищими Москвы. Интересно, что Гиляровский был первым своего рода экскурсоводом по трущобам белокаменной. Перед…