3 января 2012 г. 19:28

Книга оказалась невероятно близка. близка территориально. каждая описанная Гиляровским улочка, каждый переулок, речушка отдавались звонким веселым эхо в душе, заставляя улыбаться и отчего-то ностальгировать, хотя очевидно,что эти уголки Москвы по-прежнему находятся в моей текущей жизни, посещаются мной с ужсающим постоянством. Хотя правильнее назвать это чувство - ностальгическая зависть, так как, читая "Москву и москвичей", невольно хочется побродить по Старой Москве,забыв о нынешней. Спасибо, Владимир Алексеевич, за этот исторический экскурс.

Elena878

8 января 2012 г. 16:09

Сначала скачала книгу, но после того как прочитала часть книги, то другая часть просто не хотела идти, но хотелось знать концовку. Стало скучно... ожидала прочитать про другое. Пришлось скачать аудио книгу и сразу же прослушала.... Мне если честно НЕ понравилось. Вроде "история" того как человек приехал и описывает старую Москву, но все же я думала, что будет описание самой Москвы. Но здесь как бы история человека, который приехал... и вот он едет и рассказывает, как он ехал, описание улиц, людей и т.д. Это интересно слушать, но вот читать....на любителя. Меня хватит всего на один раз.

PS Нашла недавно книгу 90-х годов. Книга из нашей старой библиотеке. Но даж такая книга не заставит прочитать) а только слушать.

19 июля 2011 г. 10:36

О дореволюционной Москве, её быте, о людях и нравах.

На самом деле мало кто из писателей предоставил нам такую возможность, поэтому, давайте скажем спасибо Владимиру Гиляровскому, знавшему Москву с самых низов до самых верхов, за то, что поделилися с нами, потомками.

Книга представляет больший интерес для специалистов и интересующихся, нежеле массовому читателю. Многие главы с их подробными перечислениями, описаниями, могут показаться нудными. Гиляровский прежде всего журналист, а потом уже писатель, поэтому вы не найдете тут высокого художественного слога, зато сей труд позволит вам составить своё впечатление о столице того времени, в которой были далеко не только балы, дворцы и вельможи.

Morra

8 марта 2011 г. 21:08

Абсолютное непопадание. И это при всей моей любви к бытовым зарисовкам из разных эпох.

С одной стороны, книга весьма не плохо выполняет свои функции - ознакомить читателя с бытом и повседневной жизнью Москвы рубежа столетий. Яркая живая картинка, много внимания уделяется деталям, подробным описаниям. Москвичам читать, наверное, вдвойне интересно - узнавать места, где бываешь чуть ли не ежедневно, сравнивать "тогда" и "теперь". Колоритные словечки, жаргон, опять-таки. Отдельные зарисовки очень хороши: вроде истории о картине-подделке Репина, на которой тот своей рукой приписал "Не Репин" и подписался, после чего картина "Не Репина" ушла в два раза дороже.

С другой стороны, есть две особенности, которые меня полностью отвернули от книги, отвернули настолько, что не пожалела красной…

24 января 2011 г. 12:11

Это моя любимейшая книга. Раньше читала ее урывками. Теперь прочитала всю от корки до корки. Пестрая Москва. Всю ее обходил Дядя Гиляй - от зловонных кабаков Хитровки до блестящих витрин Елисеева. Автор беспристрастно констатирует факты. Но от многих из них, честно говоря, волосы встают дыбом. Это то, что находиллось за ажурным фасадом "belle epoque". Отдельную симпатию вызывает сам Гиляровский. Этим человеком сложно не восхищаться. Он всюду поспевал - и на бега, и на пожары, и на встречи литературных кружков. Статью настоящий богатырь, страстный любитель степей и охот, он не терялся в большом городе. И его перо сохранило для нас подлинный облик дореволюционной Москвы.

15 августа 2010 г. 17:19

Владимиру Алексеевичу Гиляровскому довеловсь жить в Москве в очень драматичный, но от того действительно интересный период её истории, - переход от купеческого провинциального города к Москве советской, столичной.

Поражает, с какой любовью и нежностью он описывает всю москвоскую жизнь - от самых низов... улочки, особнячки, извозчиков, нищету, бани, жуткую Хитровку, опасные трактиры, ресторации, игорные дома, тяжелый труд мальчишек-ремесленников... Такое ощущение, что автор совершенно точно понимал, что уже через несколько десятков лет город будет настолько неузнаваем, а люди настолько другими, что только по книгам и можно будет восстановить дух начала XX века. Гиляровский с удивительным внимание относится к разым мелочам, так, что читателю и самому хочется там оказаться не на долго,…

kio60

12 июля 2010 г. 01:30

Прочитал кучу положительных отзывов о книге и как обычно ожидал что-то ну очень классного. Не сказать, что в итоге я был разочарован, но и восхищения не было. Может быть от того, что я не москвич и лишь изредка понимал о каком месте идет речь. В целом интересно было послушать об обычаях и нравах тех времен...жаль, очень жаль, что я не москвич) Мне бы было ужасно приятно прочесть о своем городе так подробно)

6 июля 2010 г. 13:22

добиваю недавно прочитанное.

я ожидала немного другого, но получилось даже лучше. в общем-то реально всегда интересней глянцевой фантазии. и, конечно, страшно грустно, что больше нет такого сущевского рынка. по остальным пунктам у меня как-то нет такой тоски.

а! и в цитатах забавнейшие параллели.

panda007

30 июля 2009 г. 07:54

Гиляровскому следовало бы назвать свою книгу "Ужасы нашего городка". Начинается она с подробнейшего описания знаменитой Хитровки - обители нищих, воров и прочих каторжников, с которых Горький писал "На дне". Гиляй знает материал не понаслышке: он работал репортёрам и со многими обитателями трущоб общался лично. Описания яркие, но малость жутковатые. Продолжается повествование на Сухаревке, где сбывали краденное, подсовывают негодный товар и вообще обувают доверчивых покупателей по-всякому . Колоритные типы, весёлые байки, забавные московские словечки - в общем, жизнь низов во всей красе. Читаю, думаю - может дальше будет лучше, потому как от воровского быта я уже начала припухать. А вот и нет. Дальше - Китай-город и всё те же радости: воры, убивцы, отрубленные ноги в сапогах. Потом…

veverka

24 июня 2009 г. 02:11

Эта книга из категории "must read". Однако я сама крайне не люблю простые рецензии из серии "клёвое книжко, обязательно почитайте", так что постараюсь мотивировать. Книга представляет собой собрание статей гениального репортера - отсюда некая фрагментарность, отрывочность и нередкие повторы. Последние лично мне очень помогали, потому что запомнить сразу же все факты, выплеснутые на вас в потоке репортажа, лично мне не под силу. А так - встретится пару раз один и тот же дом или домовладелец - и уже подмигнешь автору - мол, знаем-знаем, старый наш знакомец. Гиляровский описывает прежде всего московское дно, самые низы - притоны, ночлежки и пр. Потому что, как он сам замечает, о парадной стороне московской жизни написано уже немало. Репортажи его красочны и вкусны - живо представляешь…