8 февраля 2022 г. 01:14

5 О себе, о жизни, и о многом другом

Книга совершенно случайно попала в мой читательский список (огромный плюс игр на ЛЛ: без них многие книги остались за пределами моего интереса). Как это порой бывает, книга оказывается в свое время и в свой час. В моем случае здесь я увидела/прочитала подтверждение, что считаю важным в построении отношений и создании семьи. Если быть конкретнее, я не понимаю фразы: "Любовь либо есть, либо нет". Мне ближе немного другое понимание построения отношений и именно в ответах матушек на вопросы о рецепте семейного счастья увидела подтверждение тому, в чем убеждена (и к слову, это залог любых отношений): само по себе счастье не поселится в вашей жизни. Эта книга - история девяти женщин, пред нами - их судьбы, их взгляды, семейный устрой. Интересно почитать о взглядах, методах воспитания, о чем-то…

1 марта 2018 г. 12:52

Вот такая у меня есть книга. Не буду рассказывать интимную историю дружбы, результатом которой стала эта книга в качестве подарка, потому что уж слишком это личное, но не рассказать про эту книгу не могу. Сразу давайте отбросим в сторону мои и ваши взгляды на веру (я принципиально не использую слово религия, потому что оно вызывает у меня отторжение), а просто обратимся к сборнику историй о женщинах, которые выбрали очень нелегкий семейный путь, став женами священников. В книге 9 историй. С одной стороны они все по-своему уникальны и непохожи друг на друга, а с другой между ними много общего, но каждая история имеет свой эмоциональный оттенок. Кто-то из этих женщин очень счастлив, кто-то спокойно принимает это как данность, а кто-то откровенно лишь проживает свою жизнь, где та…

15 сентября 2016 г. 14:17

Религиозная литература – вещь специфическая, а потому не всем интересная. Меня лично книга заинтересовала по нескольким причинам. Во-первых, я очень люблю жанр мемуаров: а книга как раз представляет собой воспоминания женщин о жизни духовенства в общем, а также истории своих собственных семей. Во-вторых, священнические семьи достаточно закрыты для посторонних глаз, а всё тайное по обыкновению обрастает легендами, слухами, а потому вызывает естественный человеческий интерес.

КНИГА ОБ ИСТОРИИ РОССИИ

Чаще всего церковные семьи – это естественное продолжение священнической династии как со стороны мужа-священника, так и со стороны его жены. Именно по этой причине рассказы матушек повествуют не только о жизни их собственной семьи, но и об истории целых церковных династий.

Многие матушки…

5 ноября 2015 г. 21:18

Книга, в которой от первого лица рассказывается несколько историй жизни,а иногда и целая биография жен священников. Меня очень привлекает литература такого рода: быт православных семей, это интересно, это как-то так уютно и по-домашнему: женщины, посвятившие себя семье и дому описывают свой иногда непростой путь, свои простые радости и печали.

Мне кажется, что верующим жить полегче, чем атеистам и такой чудесной уверенностью в том, что все будет хорошо, раз есть Бог, веет от этой книги, что читать очень светло. Не могу сказать, что мне близок этот путь,я бы не смогла в нем жить, однако прикасаться к такому мне очень нравится. Рекомендовать книгу все же не буду, очень она узконаправленна.

22 июня 2014 г. 10:18

Купила эту книгу под влиянием "Несвятые святые" архимандрита Тихона. Познакомившись с жизнью священников, мне захотелось узнать, как живется их женам. И вот книга "Матушки". Девять женщин. Очень разных. Кто-то вырос в обычной советской семье, кто-то с младенчества рос при церкви. Объединяет этих женщин только то, что в силу обстоятельств они стали женами священников. В этой книге они рассказывают о том, как они приняли выбор мужа, как пришли к вере, в чем роль матушки, а главное, как воспитывать детей в семье священника. Читая интервью, я порой недоумевала, порой возмущалась, но равнодушной не была ни минуты. Эта книга не о вере как таковой, эта книга о жизни с верой.

3 апреля 2014 г. 16:02

Книга написана в виде бесед или интервью: автор - матушка, встречаются и скучные места, но в целом впечатление от книги приятное. Есть моменты на которые стоит обратить внимание, например советы по воспитанию детей, интересные традиции в семье, различные примеры как заполнить детский досуг, и самое главное матушки, имеющие по 2-3 детей, а некоторые и даже по 7 и 9 делятся своим проверенным опытом: как детям рассказывали о Боге, вводили в церковную жизнь, объясняли зачем молится.

Олеся Николаева (делится своими впечатлениями, когда семиклассницей вместе с классом во время каникул оказалась в храме) <Шла Божественная литургия-как раз только началось причастие, и верующие стали подходить к Чаше. Я стояла и смотрела на них с чувством горчайшего сожаления, что я не могу быть с ними. Я поняла,…

7 января 2014 г. 12:26

Очень хорошая , жизненная книга. Можно соглашаться или не соглашаться с кем-то или чем-то, но , на мой взгляд, в вопросах воспитания детей , позавидовал бы любой детский психолог. Есть чему у этих женщин поучиться.

15 октября 2013 г. 08:17

Книга состоит из девяти глав. В каждой из них прямая речь, в пяти - рассказы о себе, в четырёх - ответы на вопросы автора. Форма удобная, чтобы легко и доступно описать характеры и жизненную философию героинь книги. Да, именно героинь, ведь «матушкам», называемым по аналогии с тем, как священников зовут «батюшками», приходится ежедневно жертвовать личными интересами, идти на компромисс, быть ответственными за впечатление, которое они производят, что важно для суждений окружающих как о муже и приходе, так и обо всей церкви.

По складу мышления все «матушки» относятся не просто к «физикам» или «лирикам», а являются личностями, соединившими два этих противоречащих друг другу начала. Так, поэт и прозаик Олеся Николаева, жена священника Владимира Вигилянского успешно совмещает филологию…

21 октября 2013 г. 16:34

Мне книга понравилась. Нет ожидаемых штампов, притом, что книга достаточно духовная.Определённые выводы для себя можно сделать любой женщине, желающей сохранить свою семью и видеть своих близких счастливыми.