3 апреля 2014 г. 16:02

Книга написана в виде бесед или интервью: автор - матушка, встречаются и скучные места, но в целом впечатление от книги приятное. Есть моменты на которые стоит обратить внимание, например советы по воспитанию детей, интересные традиции в семье, различные примеры как заполнить детский досуг, и самое главное матушки, имеющие по 2-3 детей, а некоторые и даже по 7 и 9 делятся своим проверенным опытом: как детям рассказывали о Боге, вводили в церковную жизнь, объясняли зачем молится.

Олеся Николаева (делится своими впечатлениями, когда семиклассницей вместе с классом во время каникул оказалась в храме)
<Шла Божественная литургия-как раз только началось причастие, и верующие стали подходить к Чаше. Я стояла и смотрела на них с чувством горчайшего сожаления, что я не могу быть с ними. Я поняла, что со мной происходит какая то трагедия, потому что и этлт храм, и Иисус Христос на распятии, и эти звуки, и эти запахи, и дрожание свечей, - все здесь было МОИМ, а я была отрезана от этого пропастью>

Ольга Ганаба (о том как воспитывались дети)
<Дети видят, как живет отец, как планирует свою неделю. Нет никаких особых секретов, разве только то, что семья всегда жила в ритме церковной богослужебной жизни, по церковному календарю, с его праздниками и постами, молитвами, с беседами за вечерним чаем. Они просто смотрели и научались. Мы обсуждали всегда церковную жизнь и культурную, и общественную, что мы увидели, что прочли. Но не быт, в том смысле кому мыть посуду. Быт это только как оболочка, шелуха.
Ребенку должно быть хорошо в семье, в доме уютно. Дети должны знать, что дом это то место, где не предадут, всегда будут любить, где о них позаботятся. Я никогда не стеснялась пойти в школу, если нужно было что то выяснить, потому что дети должны видеть: дома тебя не выдадут, будут защищать
Книга написана ненавязчиво, к ней можно возвращаться вновь, а читать об опыте семейной жизни всегда интересно.