Сказки Кота-Мурлыки. Выпуск 1 (сборник)

Николай Вагнер

lana_km

12 декабря 2023 г. 16:12

Николай Вагнер — главный спонсор моих детских кошмаров. "Сказки Кота-Мурлыки", в которые входит "Макс и Волчок", были для меня маленькой книгой ужасов. Почти в каждой сказке кто-нибудь да умирал. Огромный стресс для неокрепшей детской психики.

Уже будучи взрослой перечитала одну из самых страшных для меня сказок. Весёлого в ней мало. Мальчик Макс живёт в богатой семье. Вокруг него скачут бабушка, дядька, управляющий, няньки и прочая обслуга. А он хамит, дерзит, обзывает, строит пакости. Все вокруг умиляются и никак его не наказывают. Неприятный ребёнок.

Но потом отчего-то он начинает мечтать о стране, где все счастливы, о свете и добре. Переход резкий, без каких-либо причин. Макс убегает в лес в поисках того самого царства света, теряется и встречает беспризорного мальчишку, которого зовёт…

ilarria

допотопный книжный червь вымирающей породы

12 декабря 2017 г. 18:46

Произведение напомнило гоголевских Ивана Ивановича и Ивана Никифоровича с их ссорой. Только в нем "идол некрещеный! бухар, азият… нехристь!" способствует примирению под Рождество двух православных помещиков.

ilarria

допотопный книжный червь вымирающей породы

12 декабря 2017 г. 18:45

Немного грустный рассказ 1906 года о бессилии человека в борьбе "приютами нищеты и разврата". Параллельно с построенным "его превосходительством" за пятьдесят лет его осознанной жизни благотворительными учреждениями увеличивалась людская бедность, которая только возрастала и возрастала... А ровно 60 лет назад, будучи мальчиком, Григорий Васильевич сам вышел "из грязного закоулка", поймав "путеводную звезду" с рождественской елки "его превосходительства", он твердо решил бороться с нищетой.