Короткие юмористические рассказы Антоши Чехонте (сборник)

Антон Чехов

31 марта 2023 г. 14:16

Из прочитанных вчера рассказов этот понравился больше всех. Пока читала, то внутри нарастало возмущение: как же он так может и почему она так безропотно все принимает! Чехов очень тонко и точно описывал то, что происходит в этой гувернантке. И она все равно сдерживалась. И получила, казалось бы, пусть и жестокий, но хороший урок. Однако ничего из него не вынесла, на мой скромный взгляд.

31 марта 2023 г. 14:08

Микроскопический рассказ, но просто отличный! Обычно если я читаю подряд несколько маленьких произведений одного и того же автора, то восторги сходят на нет, появляется усталость от однообразного стиля. Но только не у Чехова. У него можно проглотить подряд и десятки страниц, на которых успеет покрасоваться несколько историй. В этой мне понравилось, опять же, чувство юмора и необходимость сделать самостоятельный читательский вывод.

Katerina_Babsecka

Лежу в направлении к цели

27 ноября 2022 г. 12:25

4 Покорность в главном её проявлении

Рассказ "Размазня" показался мне достаточно интересным. Сюжет основан на эксперименте, который проводит обеспеченный человек над своей гувернанткой, а именно расчет за отработанное время.

Темой данного произведения является рабство души. Человек настолько привык к унижению и несправедливости, что принимает их как должное и перестал бороться за свои права. Так же отлично в рассказе обыграна социальная несправедливость.

31 марта 2023 г. 14:01

Здесь в одном рассказе уместился целый роман. Воистину понимаешь, почему Чехов говорил о том, что краткость - сестра таланта. Тут ему удалось передать все: и любовную трагедию, и невероятную скупость клиента, и уровень жизни цирюльника среди стен, кишащих клопами. И даже чувство достоинства, выдержку и минутную слабость удалось Чехову показать так, что успеваешь прожить всю эту историю.

31 марта 2023 г. 14:10

Милый рассказ, в котором все на удивление заканчивается хорошо. Молодожены совпали по веселому духу. Я до самого финала боялась, что сейчас главный герой все же поплатится за какое-то свое неведомое скрываемое прошлое. Однако тут завершилось счастливым взаимопониманием.

31 марта 2023 г. 13:46

Даже не верится, что человек способен написать такое глубокомысленное (по содержанию) и легкое (по форме) произведение в 23 года. Не чудо ли талант Чехова!

Написано очень живо, видишь каждое лицо, все персонажи - настоящие. Чувство юмора тоже на высоте. Уже по этому рассказу видно, какой большой писательский потенциал таится в Антоне Павловиче.

31 марта 2023 г. 14:17

А эта необычная взрослая интерпретация сказки "Репка" даже вдохновила меня сегодня на свое новое произведение. Снова Чехов великолепен в своем чувстве юмора и меткости. Как научиться подобному? Мне кажется, такие люди рождаются раз в несколько столетий.

31 марта 2023 г. 13:54

И снова о кассире. Который страдает той же болезнью, что предыдущая дюжина в другом рассказе ("Единственное средство"). Правда, в этот раз взгляд от первого лица. Очень метко показано отношение якобы близких, которые неожиданно желают помириться, чаще видеться и т.д. И, конечно, уже следующим шагом пытаются получить деньги, попировать за счет преступника и пр.

31 марта 2023 г. 13:58

Здесь вся прелесть - в самом последнем предложении. Ну а так как оно же и есть суть рассказа, раскрывать карты и спойлерить не буду. Еще один маленький шедевр Чехова.

31 марта 2023 г. 13:50

Остроумно и тонко. Почему-то вспоминается русская народная сказка "Каша из топора". Здесь, на мой взгляд, происходит нечто подобное. Кассира одаривают всеми мыслимыми и немыслимыми благами под видом дополнительных удобств, сверх зарплаты.