Ullen

9 января 2023 г. 04:10

У меня нежданно прочитанная книга, досталась от соседей, потрепанная, явно зачитанная. О советской школе, о 6-м "Б". Причем на книге есть надпись, книгу подарила одна девочка другой на память об их дружбе. Вот, думаю, наверное, понравилось произведение, если книгу о дружбе другу дарят? Прочла и я. И небольшая повесть пробудила во мне противоречивые эмоции.

С одной стороны, вроде, о взаимопомощи, об истинных чувствах, о справедливости. Но у каждой эпохи своя справедливость. И мне что-то не хочется именно такой справедливости, под микроскопом общественного мнения, под слежкой старосты Рожкова, пионервожатого Левы, да и всего класса, а то и всего рабочего коллектива, как у отцов главных героев. Когда ты не просто должен делать как все, или какие-то хорошие поступки, а с искренним и явным…

9 марта 2014 г. 09:22

Одна из любимейших книг моего детства...Она рассказывает о школе сталинских времен. Восхищала чистая, честная дружба старшеклассников и были очень интересны детали быта того времени.