4,9

Издательство: Советская Россия

24 апреля 2023 г. 18:38

Одна из любимейших книг школьного детства. Несколько лет назад дала не помню кому и не вернули. Так обидно, и не купить никаким образом. Только в "Мешке" какие-то аукционы, в которых не хочу участвовать. Постоянно захожу в книжный, где в последнее время появляются переиздания старых книг, так приятно смотреть на обложки, вспоминая, как их читала сама, а потом и своим детям. Но этой книги нет. Вместе с этой книгой не вернули "Три холостяка" Леонида Завальнюка. Тоже очень жаль и тоже нигде не найти.

Год издания: 1962

24 апреля 2023 г. 18:38

Ullen

9 января 2023 г. 04:10

У меня нежданно прочитанная книга, досталась от соседей, потрепанная, явно зачитанная. О советской школе, о 6-м "Б". Причем на книге есть надпись, книгу подарила одна девочка другой на память об их дружбе. Вот, думаю, наверное, понравилось произведение, если книгу о дружбе другу дарят? Прочла и я. И небольшая повесть пробудила во мне противоречивые эмоции.

С одной стороны, вроде, о взаимопомощи, об истинных чувствах, о справедливости. Но у каждой эпохи своя справедливость. И мне что-то не хочется именно такой справедливости, под микроскопом общественного мнения, под слежкой старосты Рожкова, пионервожатого Левы, да и всего класса, а то и всего рабочего коллектива, как у отцов главных героев. Когда ты не просто должен делать как все, или какие-то хорошие поступки, а с искренним и явным…

Подборки