Ullen

9 января 2023 г. 04:10

У меня нежданно прочитанная книга, досталась от соседей, потрепанная, явно зачитанная. О советской школе, о 6-м "Б". Причем на книге есть надпись, книгу подарила одна девочка другой на память об их дружбе. Вот, думаю, наверное, понравилось произведение, если книгу о дружбе другу дарят? Прочла и я. И небольшая повесть пробудила во мне противоречивые эмоции.

С одной стороны, вроде, о взаимопомощи, об истинных чувствах, о справедливости.
Но у каждой эпохи своя справедливость. И мне что-то не хочется именно такой справедливости, под микроскопом общественного мнения, под слежкой старосты Рожкова, пионервожатого Левы, да и всего класса, а то и всего рабочего коллектива, как у отцов главных героев. Когда ты не просто должен делать как все, или какие-то хорошие поступки, а с искренним и явным собственным желанием. Я даже не знаю, хвалить ли, порицать ли или пожалеть Толю Чернова, от которого требовалось еще и выдавить из себя искренность и публичное бескорыстие. Как говорится, вперед и с песней!
Сразу вспоминаются крайние случаи подобного из жизни коммунистической Северной Кореи, где все должны были эмоционально плакать по вождю, а кто плохо плакал - карали.
И такое морализаторство меня от произведения отталкивало, хотя я успела застать и пионерию, и всякие стенгазеты.
Однако в целом книга мне понравилась, потому что писательница не пишет детским языком. О детях, о дружбе Аллы и Тони, но не по-детски, мне и взрослой читать довольно интересно. И уж точно любопытно из-за деталей быта и географического положения, я как раз жила в том районе Москвы, на бывшей Калужской площади. С картой Москвы 1956 года в руках я выяснила, что ничего знакомого, кроме МГУ и Нескучного сада я там не встречу,поскольку район был полностью перестроен и только-только в 1953 году был построен Университет, упомянутый в произведении. Так что помимо художественной составляющей мне был интересен отпечаток эпохи.
Особенно меня впечатлили сцены с лифчиком. Старший брат Женя Махоньков помогает расстегивать младшему Капле лифчик. Мое невежество компенсируется любознательностью, а потому я узнала, что, оказывается, лифчик детский - это весьма интересный элемент детского нательного белья, в виде топика с застежкой на спине или спереди, на широких бретельках, к которому на подвязках и пуговицах крепились чулки, нижние юбочки, да и шортики. Неудобная конструкция, судя по отзывам ее обладателей. А еще запоминающиеся мелочи, которые сейчас кажутся странными или неприятными. Продавщица, которая обозвала девочек "развязными", когда они попросили показать четвертые по счету духи. Или наголо бритые мальчики первого сентября...
Короче, есть над чем подумать и обсудить.