7 августа 2019 г. 18:57

2 Когда ты один чего-нибудь ждёшь, день кажется очень долгим.

Так, а вот и первый камень на дороге Нарнии. Честно говоря, я рада, что повести становятся все более взрослыми, но вот восточная тема оказалась не для меня.

Шаста с самого детства привык к лишениям. Его отец-рыбак, не может обеспечить им богатую жизнь. Но однажды все меняется, когда в их дом приезжает тархан на прекрасном скакуне. Тархан знает, что мальчик не родной сын рыбаку и предлагает за него деньги, дабы сделать его своим слугой. Шаста присутствовал в начале разговора, но когда начались торги - ушел. Подойдя к лошади тархана, конь рассказывает ему о истинной жизни на службе у тархана. Решено - побег.

После побега Шаста встречает девушку, которая тоже сбежала от уготовленной ей жизни. Вместе они направились в Нарнию.

Все же не смотря на взрослые темы в детской повести, мне не…

trinashka

Совсем неЭксперт

27 августа 2019 г. 08:15

Эту книгу можно читать без привязки к основному сюжету и все будет ясно-понятно. Мальчик Шаста, встретив говорящую лошадь не то, что ни капельки не испугался, наоборот, решил убежать вместе с ней в Нарнию. По дороге встречают девочку Аравиту и... еще одну говорящую лошадь. Вот такой компанией они и отправились в путь. Порой дети язвили, старались уколоть друг друга, но так как это сказка, то без счастливого конца не обошлось. В завершении книги открылась страшная тайна, которая навсегда изменит жизнь юных героев.

6 августа 2019 г. 18:37

Во второй книге про Нарнию рассказывается, как мальчик Шаста убегает из дома с говорящим конем, который родом из Нарнии. Они встречаются с Аравитой и ее говорящей лошадью Уинни. Все вместе они хотят попасть в Нарнию. По пути они заходят в город Ташбаан, где встречаются с Эдмундом и Сьюзен и переживают разные приключения. В этой книге очень необычные имена героев и говорят они непривычно и странно. Мне было немножко сложно запомнить все имена. Но несмотря на сложности, мне понравилась эта книга. Приключения героев были немножко страшные, иногда забавные и очень интересные.

Собери их всех. Канто. 6Е. Квест №16

Harmony176

Мои мысли - мои скакуны...

25 февраля 2019 г. 14:46

Что мне нравится в этом цикле на данный момент: каждая новая книга – это отдельная завершенная история, с новыми героями и приключениями. Конечно, присутствуют и старые знакомые и некоторые остылки к предыдущим частям, но они ненавязчивы, даже если читать части цикла не по порядку.

В книге очень много мудрости, воспитательных моментов. Для детей это поучительная история, из которой можно сделать правильные выводы в отношении поведения, ответственности за свои поступки, уважения к людям и окружающему миру. Для взрослых она может оказаться хорошей подсказкой, как вести себя с детьми, как быть для них положительным примером, как вдохновлять и поддерживать. И, конечно, для тех и для других – это чудесная приключенческая история с путешествиями и таинственными превращениями, с опасностями и…

ilarria

допотопный книжный червь вымирающей породы

2 января 2019 г. 20:53

Третий том "Хроники Нарнии" перекликается с предыдущим. Главные герои второй книги стали королями и королевами Нарнии, они появляются т на страницах этой повести. По сложившемуся обычаю и здесь мы встречаем борьбу добра и зла. Знающим библейскую историю несложно найти параллели с книгой Исхода (именно момент беседы Аслана с Шастой указывает на это). А некоторые персонажи напоминают святых. Читать/слушать более-менее интересно, но особых эмоций не вызывает.

Игра в классики. Тур 11

Ly4ik__solnca

Пишу для себя, память подводит

21 января 2019 г. 10:47

Слишком большой перерыв. Моя память стерла то, что было в первых книгах. И отсылки из текста этой истории уводили в никуда. В целом же, история довольно стандартная. Есть люди обиженные жизнью и они ищут лучшего места, которым и оказывается Нарния. По пути помогают выиграть войну. Ну, а воссоединение отца и сына получилось очень удачным. В очередной раз добро победило зло. Немного удивило то, что случилось с главным злодеем, но не стоит забывать, что это сказка и в ней все возможно.

Mori_tyan

4 декабря 2018 г. 01:29

Третий рассказ из "Хроники Нарнии", и пока самый интересный для меня.

В этот раз мы узнаем историю жизни мальчика Шасты,которого с рождения судьба совершенно не баловала. Воспитывался бедный мальчуган исключительно кнутом, никаких пряников он отродясь не видел. Человек, которого считал отцом, и постоянно над ним издевался,оказался посторонним человеком. Так бы и страдать Шасте дальше,но волею судьбы он встречает говорящего коня и решается с ним на побег в сказочную Нарнию. Ну а дальше его ждут необыкновенные приключения наполненные как приятными, так и жуткими встречами.

Новая часть, и снова битва. Вот вроде Нарния сказочная страна,а войны в ней постоянно. На этот раз виной стала одна из сестёр Певенси, в которую "влюбился" принц соседнего государства. Уж очень мне понравилось как он…

Alkionom

30 сентября 2018 г. 13:29

4 Спойлер Помни, что ты - один из многих, и ты станешь одним из лучших.

Ох и тяжкая жизнь у мальчика Шасты...тяжело узнавать, что ты приемный и твой "отец" хочет продать тебя в рабство...Остается только одно договориться с говорящим конем и убежать в далекую страну, которая воспета в легендах, где вечно правят короли с королевами. воздух чист и дурманит...в далекую северную Нарнию... __ Скажу вам честно...это наименее любимая моя часть их всех хроник...вот не проникся я настолько приключениями Шасты по всему Тархистану!Мне они казались местами затянутыми и даже нелогичными... __ В данной части Льюис впервые вплетает так называемые политические интриги в роман.Здесь их просто видимо не видимо!И политические браки и военные союзы и просто желание захватить новые территории!Так же радует, что нам показали семейку Певенси...но уже состоявшимися королями и…

kaa_udav

16 июня 2018 г. 13:07

В этой части привычные нам героев - Питер, Сьюзен, Эдмунд и Люси - не являются главными. Да, фигурировать они будут, но "солировать на сцене" им не дано... Нам рассказывают историю одного мальчишки, который в компании говорящего коня отправляется на поиски лучшей жизни, а по дороге встречает замечательных друзей - девочку и говорящую лошадь. Лучшая жизнь, конечно же, в Нарнии, но туда еще надо добраться. Но если бы не было в истории этого мальчишки тайны, это произведение не было бы частью Хроник Нарнии. Шаста, а именно так зовут мальчонку, узнаёт о себе то, что в корне изменит его жизнь.

Надо признаться, что это одна из моих любимых частей серии. Она менее наивная, более интересная, более взрослая, хотя написана все там же простым, почти детским языком, что и остальные части. Да и от…

JewelJul

Books & yoga & singing jazz

12 февраля 2018 г. 20:09

Третья повесть из Хроник Нарнии обрадовала меня гораздо более взрослым сюжетом, уже не для шести-семилеток, но для солидного возраста лет десяти. Сюжет сюжетнее, проблемы проблемнее, трава сочнее, кони разговаривают, все как надо. Шутки шутками, но сюжет, и правда, поострее и позанятнее.

Мальчик-сирота Шаста, служащий подмастерьем рыбака в какой-то подозрительно исламской сказочной стране, сбегает от сурового хозяина вместе с говорящим боевым конем, угнанным из Нарнии. А куда бежать коню? Конечно, на родину. И вот конь и его мальчик вместе с беглой таркаанской принцессой вместе убегают от преследователей, вместе прокрадываются через столицу государства, вместе пересекают пустыню, вместе попадают в Нарнию, и вместе противостоят захватчикам Нарнии из Таркаана.

Очень понравилось, как в этой…