Mori_tyan

4 декабря 2018 г. 01:29

Третий рассказ из "Хроники Нарнии", и пока самый интересный для меня.

В этот раз мы узнаем историю жизни мальчика Шасты,которого с рождения судьба совершенно не баловала. Воспитывался бедный мальчуган исключительно кнутом, никаких пряников он отродясь не видел. Человек, которого считал отцом, и постоянно над ним издевался,оказался посторонним человеком. Так бы и страдать Шасте дальше,но волею судьбы он встречает говорящего коня и решается с ним на побег в сказочную Нарнию. Ну а дальше его ждут необыкновенные приключения наполненные как приятными, так и жуткими встречами.

Новая часть, и снова битва. Вот вроде Нарния сказочная страна,а войны в ней постоянно. На этот раз виной стала одна из сестёр Певенси, в которую "влюбился" принц соседнего государства. Уж очень мне понравилось как он признавался в своих чувствах отцу: "— Она мне нужна! – закричал царевич. – Я умру без этой гнусной, гордой, неверной собаки! Я не сплю, и не ем, и ничего не вижу из-за её красоты."

И снова я замечаю один момент,который связывает все части воедино, эдакий почерк автора: у него обязательно должен быть мальчик,который раздражает, и из-за которого страдают окружающие. Правда в этот раз мальчиком оказался конь,но он же мужского пола? И да, конечно,под конец он исправляется, ведь в первую очередь это детская книга,где обязательно всё кончается хорошо.

Вообще эта часть кажется более серьёзной, наверное,даже более взрослой,хоть язык повествования и остался тем же. Возможно, это из-за политических моментов. Возможно, из-за того,что новые герои расскрываются более полно. А может просто из-за того,что во главе стоит не история знаменитой четвёрки,которой всё легко удавалось,а детей с настоящими проблемами. Я, в принципе, никогда не испытывала особых чувств к семейству Певенси, какие-то они ненатуральные. Поэтому приятно осознавать,что есть и другие истории.

Итого: история увлекательная и поучительная. С новыми надеждами пойду покорять следующую часть.

Книга прочитана в рамках "Игры в классики"

Третий рассказ из "Хроники Нарнии", и пока самый интересный для меня.

Я не без оснований считаю лучшей часть Нарнии "Серебряное кресло", хотя и "Покоритель зари" неплох, но вам сперва ещё нужно прочесть "Принц Каспиан".

Новая часть, и снова битва. Вот вроде Нарния сказочная страна, а войны в ней постоянно.

Но ведь в мире Нарнии, насколько я понимаю, между частями проходит огромное количество времени.

"Принца Каспиана" как раз начала читать,и, наверное, пока преостановлю эту серию. Начинала читать в рамках "Игры в классики" и изначально только первые 4 части запланировала,и что-то они меня не особо впечатлили.

Ну да,время огромное проходит,просто не ожидала,что в детских книгах постоянно битвы будут.