Необыкновенные истории из жизни города Колоколамска (сборник)

Илья Ильф, Евгений Петров

4,1

В 1929 году в журнале "Чудак" были опубликованы одиннадцать сатирических новелл из жизни придуманного Ильей Ильфом и Евгением Петровым города Колоколамска. Предлагаем Вам познакомиться с…
Издательство: Союз

Booksniffer

23 марта 2023 г. 11:11

Читать команду Ильфа и Петрова – всегда удовольствие, ну а с Колоколамском вышло вообще замечательно. С абсурдностью авторы не пережимают, сюжеты эффектно поддерживаются фамилиями и названиями организаций, так что общая картина жизни городка складывается довольно полная и колоритная. Много тонких, как бы по ходу рассказа вставленных, шуток, демонстрирующих не только профессионализм и чувство юмора наших писателей, но и тот выразительный период, когда люди «фонтанируют» идеями. Можно сказать, сборник «закончился неожиданно» и оставил после себя не только вдохновляющее впечатление, но и желание перечитать его в скором времени «на бумаге», чтобы посмаковать в своём внутреннем темпе. Да, вот прямо настолько сильно понравилось!

Booksniffer

23 марта 2023 г. 11:11

20 июля 2022 г. 00:31

4.5 Теперь большинство людей — обыкновенные деляги с кассовым аппаратом вместо сердца. С.Кинг

Вечерний рассказ, плавно переходящий в ночной.

Чувствую, не большую усталость, мой марафон по рассказам, небольшим повестям и сказкам уже длиться почти 2.5 месяца. Ни для без строчки.

Вот выбрал этот не большой рассказ, скорее анекдот.

Рассказа входит в Необыкновенные истории из жизни города Колоколамска.

С 1928—1929 годы было выпущено 11 новелл, цикл остался незавершенным из-за цензуры. Потом еще раз в 60-х годах, а в наше время  издаётся как повесть.

Выбрал самый первый, на пробу.

Ильф и Петров, не скажу, что близок к их творчеству, конечно "12 стульев" и "золотой теленок" были прочитаны в свое время, но сильный отпечаток не оставили. Скорее мне ближе кино.

Хотя многие знакомые считали их книги, как настольные.

Мне пока еще трудно делать отзывы. на смешные рассказы, так как там и так юмор.…