• 1 100 000рецензий на книги

ISBN: 978-5-4444-3872-5
Год издания: 2016
Издательство: Вече
Серия: 100 великих романов

Александр Иванович Куприн — один из самых известных мастеров прозы XX века. Автобиографический роман о русских офицерах "Юнкера" — своеобразный итог военной темы в творчестве писателя, его "завещание русской молодежи". В отличие от "Поединка", в котором военная жизнь изображена как "ужас и скука", "Юнкера" исполнены непобедимым и бессмертным духом русской армии.

Рецензия эксперта"Я не волшебник, я только учусь" (с)
Дополнительные действия
Оценка Nurcha:   4.5  /  4.2

Люблю Александра Ивановича нежно! Он такой душевный, такой красивый, талантливый, чуткий, обаятельный, любвеобильный и грандиозный! Каждый раз, читая его произведения (помню даже со школьной скамьи эти ощущения), погружаешься в эту атмосферу с головой. У него потрясающий язык. По-моему, это главное его достоинство:

Как великолепны взоры, которые Олсуфьев бросает на свою очаровательную даму!.. Тут и гусарская неотразимая победоносность, и рыцарское преклонение перед женщиной, для которой он готов на любую глупость, вплоть до смерти, и игривое лукавство, и каскады преувеличенных комплиментов, и жестокая гибель всем его соперникам, и легкомысленное обещание любви до гробовой доски или по крайней мере на сутки.

Тонкий философско-жизненный подход:

Наша maman как-то сказала: «Чем крепче барышня…
Содержание

Твердый переплет, 352стр.
Тираж: 5000
Формат: 84x108/32

История

В мае 1916 года в газете «Вечерние известия» было помещено интервью Куприна, рассказавшего о своих творческих планах: «... с охотой я принялся за окончание «Юнкеров», — сообщал писатель, — повесть эта представляет собой отчасти продолжение моей же повести «На переломе (Кадеты)». Здесь я весь во власти образов и воспоминаний юнкерской жизни с ее парадною и внутреннюю жизнью, с тихой радостью первой любви и встреч на танцевальных вечерах со своими «симпатиями». Вспоминаю юнкерские годы, традиции нашей военной школы, типы воспитателей и учителей. И помнится много хорошего ... Надеюсь, что осенью текущего года выпущу эту повесть в свет». [Петров М., У А.И. Куприна, «Вечерние известия», 1916, 3 мая, №973.]

Революционные события в России и последовавшая затем эмиграция прервали работу писателя над романом. Только в 1928 году, за пять лет до издания романа отдельной книгой, в газете «Возрождения» появляются отдельные его главы: 4 января — «Дрозд», 19 февраля — «Фотоген Павлыч», 8 апреля — «Полонез», 6 мая — «Вальс», 12 августа — «Ссора», 19 августа — «Письмо любовное», 26 августа — «Торжество». Двумя годами позже в «Возрождении» были напечатаны : 23 февраля 1930 года — «Отец Михаил», 23 марта — «Прощание», 27 и 28 апреля — «Юлия», 25 мая — «Беспокойный день», 22 июня — «Фараон»», 13 и 14 июля «Танталовы муки», 27 июля — «Под знамя!», 28 сентября, 12 и 13 октября — «Господин писатель». Последняя глава романа «Производство», была напечатана 9 октября 1932 года.

Отдельным изданием роман вышел в 1933 году.