4,1

Остросатирический и юмористический <a href="https://www.livelib.ru/series/825467-neobyknovennye-istorii-iz-zhizni-goroda-kolokolamska">цикл новелл</a>, позднее ставший повестью.

Booksniffer

23 марта 2023 г. 11:11

Читать команду Ильфа и Петрова – всегда удовольствие, ну а с Колоколамском вышло вообще замечательно. С абсурдностью авторы не пережимают, сюжеты эффектно поддерживаются фамилиями и названиями организаций, так что общая картина жизни городка складывается довольно полная и колоритная. Много тонких, как бы по ходу рассказа вставленных, шуток, демонстрирующих не только профессионализм и чувство юмора наших писателей, но и тот выразительный период, когда люди «фонтанируют» идеями. Можно сказать, сборник «закончился неожиданно» и оставил после себя не только вдохновляющее впечатление, но и желание перечитать его в скором времени «на бумаге», чтобы посмаковать в своём внутреннем темпе. Да, вот прямо настолько сильно понравилось!

Форма: повесть

Дата написания: 1928-1929

Первая публикация: 1928-1929

Booksniffer

23 марта 2023 г. 11:11

IrinaEireen

6 октября 2022 г. 21:37

5 Всегда буду любить Ильфа и Петрова

Не секрет, что это не самое выдающееся произведение принадлежащее тандему Ильфа и Петрова. Но мне было весело и забавно. Волшебство этих авторов для меня, заключается в том, что даже в минуты жуткой хандры и печали они способны меня развеселить.

Так и здесь. Короткие и забавные рассказы о жителях города Колоколамска заставляли меня хохотать и улыбаться. Да, это местами события гиперболизированные, но со своей задачей авторы справились на уверенную "5"!

По объему сборник не большой и отлично подойдет, чтобы скоротать время зимними вечерами.

Чем больше узнаю, тем сильнее убеждаюсь, что эти люди не написали ничего откровенно проходного.

Издания