12 февраля 2023 г. 20:23

5 ШОК

По совету Nikivar не читала ни отзывы, ни аннотацию. Да и вообще никогда не слышала об этом рассказе.

И что же тут скажешь, если за 7 страниц можно вывернуть душу наизнанку и потерять челюсть на полу.

Так кто же виноват? Родители? Девочка? Психическое состояние ребенка? Неподъемные обязанности для несформировавшегося ни физически, ни психически человека?

Оправдать девочку или проклясть убийцей младенцев на всю жизнь?

А вот даже и ответить на это не могу. На бумаге жалко, и родителей хочется разорвать на куски.

А вот в жизни наверное была бы за психушку на всю жизнь, но родителей все равно в тюрьму за неисполнение обязанностей.

Очень тяжкие ощущения от несколько десятков слов.

Katerina_Babsecka

Лежу в направлении к цели

27 ноября 2022 г. 12:22

3.5 Особо чувствительных натур просьба не тревожить!

Помимо протеста в отношении душевнобольных людей Чехов проявлял протест в области проституции в России. Благодаря чему и родился рассказ «Припадок», в котором поднимается проблема падших женщин.

В рассказе студент Васильев, очень чувствительный человек, впервые в жизни отправляется с двумя приятелями в дома терпимости. Посмотрев и не воспользовавшись услугами падших женщин, он возвращается домой и заболевает душой. Героя поразило не столько отношение людей к женщинам, выбравшим подобный образ жизни и профессию, а поразило отношение самих женщин к тому, чем им приходится заниматься.

Вместо того, чтобы попробовать зарабатывать на жизнь пусть тяжелым, но достойным путем, эти дамы просто предпочитают жить, как живут. А именно спать пол дня после бессонных и фееричных ночей, кушать вкусно, да…

15 мая 2023 г. 02:02

Из всего рассказа понравилось лишь одно: чудесное и романтичное описание первого снега и погоды в тот злополучный вечер, когда двое студентов и их неискушённый приятель отправляются на прогулку по борделям. Далее у героя - новые впечатления, рассуждения о проблеме, возмущение морали, муки совести, буря эмоций… Заканчивается всё припадком, который пугает заботливых друзей. Те поручают своего товарища заботам психиатра, который честно собирает анамнез, но не видит ничего серьёзного. Нервы, голубчик. Пропишем Вам бром и морфий. «Всё это принимал он и раньше!», - пишет Антон Палыч. У меня вот сразу возник вопрос: насколько известный Припадок был вызван тонкой душевной организацией, а насколько - потребностью в новой дозе морфия?..

16 сентября 2022 г. 12:36

4.5 — Пятнадцать? Идет! — крикнул банкир. — Господа, я ставлю два миллиона! — Согласен! Вы ставите миллионы, а я свою свободу! — сказал юрист.

Сколько вот читаю рассказов из 19 века. Но шутки и споры у них были своеобразные. Жизнь человека ценилась очень мало.

Так же чем больше читаю Чехова, тем больше удивляюсь, откуда что берется. Как он так тонко чувствовал людей и создавал мысленные логические цепочки и эксперименты.

В начале напечатали в газете «Новое время», 1889, № 4613, 1 января, стр. 1—2 с заглавием «Сказка» и подписью «Ан. Чехов».

Но в 1903 году, Чехов отредактировал этот рассказ, изначально было 3 части. Он удалил третью главу, изменил авторов книг, которых читал узник.

Философский рассказ. Про людей.

Сюжет

На одном из ужинов зашел спор смертная казнь или тюремное заключение. И банкир, который говорил, что казнь лучше,  заключает пари с молодым юристом, который говорил, что лучше жить, чем умереть. Пари заключалась в том,…

28 января 2023 г. 19:40

Показался очень необычным по сюжету и интересным. Какие книги читал герой в уединении, чем занимался и какие выводы потом про себя сделал. Про себя и других.

"В первый год юристу посылались книги преимущественно легкого содержания: романы с сложной любовной интригой, уголовные и фантастические рассказы, комедии и т. п."

"Во второй год музыка уже смолкла во флигеле и юрист требовал в своих записках только классиков. В пятый год снова послышалась музыка и узник попросил вина".

"Во второй половине шестого года узник усердно занялся изучением языков, философией и историей".

"Затем после десятого года юрист неподвижно сидел за столом и читал одно только Евангелие".

"В последние два года заточения узник читал чрезвычайно много, без всякого разбора".

" Его чтение было похоже на то, как будто он…

10 августа 2022 г. 13:11

5 — Варька, ставь самовар! — Варька, сбегай купи три бутылки пива! Варька, сбегай за водкой! Варька, где штопор? Варька, почисть селедку! — Варька, покачай ребенка! — раздается последний приказ.

Доброго времени, всем кто читает: сегодня -  8314 ЭО(экспертных очков рейтинга)

Начну сегодня с трагического рассказа. А с другой стороны, как нам повезло, что время изменилось.

Выбрал этот рассказ из за названия. Так как тоже очень хочется спать. Но прочитав до финала понял, что я бодр и свеж. И всё у меня нормально.

Впервые опубликован в «Петербургской газете» № 24 от 25 января 1888 года под подписью «А. Чехонте»

Рассказ о психологии ребенка. И дрянной жизни.

Что под обложкой?

13-ти летняя девочка Варя, работает служанкой. Деньги нужны, а заданий за целый день очень много, а по ночам так хочется, а хозяйский ребенок не спит, но надо за ним смотреть. А спать хочется.

Подробнее.

Возможно всё, что написал Чехов в рассказе, только плод его воображения. Имею ввиду финальную часть рассказа.

Но вот…

24 ноября 2022 г. 11:26

А.П.Чехов “Именины”. Это просто грусть-печаль...Не читайте, если вы: беременны, недавно родили ребёнка, слишком впечатлительны или считаете мужчин ползающими червяками, прочтение книги не убедит вас в обратном.⠀Прочитала три дня назад на ночь. Во время чтения плакала со звуком (последний мой плач над книгой помнит только Гарри Поттер, это был момент чтения речи Дамблдором по поводу смерти Седрика Диггори). Потом плакала пока принимала душ, чистила зубы и надевала пижаму. Думала о главных героях всю ночь.⠀Я не понимаю как мужчина (Чехов) смог так тонко прочувствовать момент беременности, женского отношения к этому состоянию и женского отношения к жизни и к мужчине в принципе. Ольга Михайловна хоть и не управляет своими эмоциями и идёт на поводу у своего мужа и общества (не отсылает…

golden_peony

временное местечко

31 июля 2022 г. 23:10

5 Добровольный узник

Как можно было написать такой короткий рассказ и так всё ëмко вместить? Талант, что ещё сказать.

Читая это небольшое произведение я подумала лишь о том, а много вообще людей у нас в мире, способные выдержать единение с самим собой?
Это тебе не час и не два, а 15 лет... приличный такой срок, взаперти. Современный человек не может находится без шумовой завесы или без гаджета и часа прожить, в большинстве случаев, привычка... А тут вдумайтесь- 15 лет в стенах, ни общения, только книги, ноты, пианино, тишина и нескончаемый поток мыслей наедине с самим собой... Как по мне, очень интересный и важный момент в этом рассказе.
Когда человека не отвлекает мирская суета, он начинает сосредотачиваться на себе, на своём внутреннем мире и духовном развитии. Душа и ум жаждут развития. Наш главный герой…

olgavit

29 июня 2022 г. 09:23

5 Безумная идея

"Великолепно! Замечательно!", говорю я в очередной раз, прочитав еще один рассказ Антона Палыча. На этот раз Чехов настолько заинтриговал в самом начале, что эту "малютку" проглотила в один миг.

Сто лет назад и сейчас к теме смертной казни относились по-разному. Вот и в этом рассказе после спора о том, "что лучше (если так можно сказать) смертная казнь или пожизненное заключение", молодой юрист и банкир заключили пари. Первый утверждал, что лишать человека жизни и посадить его на всю жизнь за решетку одинаково безнравственно, но если бы у него было право выбора, то выбрал заключение. Банкир же , сторонник смертной казни, предложил ему "попробовать" каково это на деле просидеть в одиночке лет эдак пятнадцать и поставил на кон два миллиона. Для него, человека богатого, на тот момент это…

29 июля 2022 г. 16:28

История для рассказа была взята из жестокой российской обыденщины. Смерть женатого мужчины от мышьяка была сигналом к поимке и загону страшного зверя – миловидной грешной жены. Соучастник греха, конечно, сторона пострадавшая, на него подозрения не падут. В рассказе убийство не расследуется, но по некоторым деталям можно и Матвея Саввича заподозрить. Позже Чехов напишет похожую по композиции повесть «Драма на охоте», и рассказчик той повести дает ложные показания, как на суде, так и перед публикой, читателями то есть. Зная любовь Чехова к повторению одних и тех же приемов, предполагаю, что этот сюжетный узелок с Матвей Саввичем был репетицией перед «Драмой». Хочу отметить, как Чехов использует звук для выражения своей позиции по положению женщины в семье и обществе.

«Кузька вздрогнул и…