Настоящий материал (информацию) произвел иностранный агент Зыгарь Михаил Викторович, либо материал (информация) касается деятельности данного иностранного агента.

Газпром. Новое русское оружие (аудиокнига MP3)

Валерий ПанюшкинМихаил Зыгарь

Sanckt

14 апреля 2018 г. 12:09

Книжка о том, какой трындец получился после развала СССР: о Горбачёве, о Ельцине, Немцове, Березовском, о большом количестве других людей и, конечно, о Путине. С первого взгляда мне показалось, что описываемые события передаются в слишком уж идиллистических тонах, а повествование скатывается в какую-то болтологию о том, кто с кем когда переговорил. В какой-то момент это даже понравилось, а чередование таких болтологических глав с главами о каких-то событиях превратилось в нечто осмысленное. Можно сказать, что книга, в общем, доверие вызывает весьма низкого уровня, т.к. источников никаких нет, интервью приведены в достаточно вольном стиле, обрываются в никуда и появляются из ниоткуда. Но в итоге получается какая-то целостная картине, весьма похожая на реальную, что показывает возможность…

AlexSarat

30 июля 2016 г. 16:57

4.5 Книга про детище Черномырдина и отраду Путина

Данная книга представляет собой политический нон-фикшн. Поле действия – Россия. Газпром – главное оружие для влияния правящей политической элиты государства. При этом сам Газпром фактически выступает как автономная единица внутри другого государства, у него есть свой, пусть и ограниченный, но суверенитет. Михаил Зыгарь в ходе своего расследования находит соответствующие доказательства, исследует символическую и реальную атрибутику Газпрома, ее политическую историю.

Экономической теории в этой книге мало, это правда. Здесь больше про политику. Транснациональная газовая монополия оказывает громадное влияние на региональную и вообще на международную политику Кремля. Хотя книга не только про российский газ и ее номинальных владельцев, но и про революции, китч и комплексы туркменского…

15 октября 2015 г. 15:14

Авторы утверждают, что Газпром - это нечто больше чем организация. Границы Газпрома, пишут они, полностью совпадают с фактическими границами т.н. "русского мира", каким он видится в Кремле. И потому это, очевидно, книга об истории "русского мира", телодвижениях его гигантского тела и переменах в его небольшой, но преисполненной волей к жизни головке. Читается интересно.

1 сентября 2014 г. 10:34

багато цікавих фактів переплетено з романтичним образом основного джерела російської державності і одночасно найефективнішої зброї проти демократії і західних цінностей. газпром - держава в державі, а при путінові - механізм залякування і шантажу. занадто популістський останній розділ трохи зіпсував загальне враження від книжки, але однозначно - читати.

24 октября 2013 г. 23:41

Новейшая история. Не знаю насколько правдоподобно, но написано читабельно и понятно. Интересно.

16 марта 2010 г. 01:39

понравилась. эта книжка скорее новейшая история россии чем история газпрома. похлеще любого детектива будет.

24 августа 2008 г. 20:16

Изломанным ритмом и зачастую с уклоном в субъективизм, но авторы все же делают наброски к облику корпоративного Ктулху, распустившего свои щупальца от недр до газовых плит. Для ликбеза - самое то.

11 апреля 2008 г. 01:46

Страшные вещи творятся, тхаха Панюшкин и Зыгарь пафосничают и трепещут, но в целом любопытно

16 января 2021 г. 15:24

1.5 Скучная книга о политики

Книга о политики, о власти газпрома и совсем не много, буквально одна глава, о самом газе, месторождении и его добычи. Эта единственная глава из книги которая мне понравилась, потому что там описано как работают и живут обычные семье. Да семьи! Не мужики одни, а именно мужья, жены и дети.